17 июня, 13:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Разведка США: Иран не вел работ над ядерным оружием 2025/06/17, 12:46
Зеленский: 440 дронов и 32 ракеты атаковали ночью Украину 2025/06/17, 12:37
Агиль Рустамзаде: Война между Израилем и Ираном несет серьезные риски для Южного Кавказа  2025/06/17, 12:03
Израиль готовит операцию против Ирана: «Сложнее, чем подрыв пейджеров» 2025/06/17, 11:52
Иран ударил по штаб-квартире МОССАДа, Израиль обещает ответ «сложнее, чем пейджеры». Онлайн 2025/06/17, 11:44
Трамп: «Всё узнаете в ближайшие два дня» 2025/06/17, 11:26
Иран ликвидировал и нового начальника Генштаба ВС Ирана Али Шадмани 2025/06/17, 10:20
Нетаньяху давит на Трампа, чтобы тот вступил в войну  2025/06/17, 08:47
Путин устроил адскую ночь в Киеве: много погибших, разрушены дома 2025/06/17, 08:06
Трамп досрочно покинул саммит G7 и призвал всех срочно покинуть Тегеран 2025/06/17, 07:55
Next
Prev
Главная Общество

Ильхам Алиев: Есть большие ожидания относительно газового потенциала Азербайджана

13 декабря 2022, 16:45

45

Ильхам Алиев: Есть большие ожидания относительно газового потенциала Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

13 декабря президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в церемонии отправки в море опорного блока платформы «Центральный Восточный Азери» на Бакинском заводе глубоководных оснований имени Гейдара Алиева.

Региональный президент ВР по Азербайджану, Грузии и Турции Гэри Джонс, президент Государственной нефтяной компании Азербайджана – SOCAR — Ровшан Наджаф проинформировали главу государства о работе, проделанной по проекту, был показан видеоролик.

Было отмечено, что итоговое инвестиционное решение по проекту «Центральный Восточный Азери» является первым крупным инвестиционным решением партнеров «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) после продления Соглашения о долевом разделе добычи на АЧГ до 2049 года. Проект стоимостью 6 миллиардов долларов включает новую морскую платформу и другие установки добывающей мощностью до 100 тысяч баррелей. Согласно прогнозу, в период эксплуатации проекта будет добыто в целом до 300 миллионов баррелей нефти.

В рамках проекта на участке моря, где глубина составляет около 140 метров, между платформами «Центральный Азери» и «Восточный Азери» будет сооружена новая добывающая, буровая и жилая платформа из 48 шахт. В проект входят также новые подводные трубопроводы внутри месторождения. Для транспортировки добываемых на платформе нефти и газа на Сангачальский терминал эти линии будут подключены к действующим подводным экспортным трубопроводам АЧГ «Фаза 2».

Вес опорного блока платформы «Центральный Восточный Азери» составляет 16 тысяч тонн, высота — 153 метра. Установка включает три вертикальные трубы, предусмотренные для закачки воды, экспорта нефти и экспорта газа. Опорный блок будет сооружен в море на глубине 137 метров.

Региональный президент ВР Гэри Джонс сказал: Это – модули управления гигантских резервуаров, расположенных по обе стороны. На каждой стороне имеются по три таких резервуара. Это – гигантская установка.

Ильхам Алиев: Да, она действительно грандиозная. Видео было очень детальным. С нуля создана гигантская инфраструктура.

Гэри Джонс: Все, что Вы видите здесь, на заводе, изготовлено из стали.

Ильхам Алиев: Да, это тоже одно из самых больших достижений, потому что поначалу было совсем не так. Однако спустя некоторое время все строительные работы были осуществлены здесь. Это – важное достижение. Кроме того, сдавая в эксплуатацию несколько дней назад танкер «Академик Хошбахт Юсифзаде», мы поделились воспоминаниями о прошлом данной территории, завода, внесшего важный вклад фактически во все наше будущее, в нефтегазовые проекты, потому что если бы он не был создан в конце 1970-1980-х годов, то начало добычи заняло бы больше времени.

Первый вице-президент SOCAR Хошбахт Юсифзаде: Да, завод глубоководных оснований здесь был построен благодаря Гейдару Алиеву. Без него завод здесь не построили бы.

Гэри Джонс: Еще многое предстоит сделать. Как Вам известно, мы ведем глубоководное бурение и на «Шахдениз». Очень интересно. Предстоящие 30 лет, возможно, будут еще более интересными, чем последние 30 лет.

Ильхам Алиев: Да, особенно если учесть большой спрос на природный газ на международных рынках, считаю, это будет как раз вовремя. Конечно, есть большие ожидания относительно нашего потенциала. Мы всегда знали, какие у нас запасы. Надеюсь, когда начнется бурение, увеличатся и запасы месторождения, как это было на «Азери-Чираг-Гюнешли», когда практические результаты как минимум вдвое превысили первоначальный прогноз. Учитывая готовность всей инфраструктуры, транспортной инфраструктуры, считаю, что это действительно исторический шанс с точки зрения приложения усилий для как можно большей добычи, служения азербайджанскому народу и нашим международным партнерам.

Гэри Джонс: Это – наша цель.

Ровшан Наджаф: Идея, которую мы обсуждали с нашими партнерами, заключалась в том, что быть партнерами означает не только делить прибыль и расходы. Это в то же время обмен знаниями и новыми технологиями. Поэтому для достижения лучших результатов мы объединяем новых специалистов, новые мысли и новшества.

Затем Президент, первый вице-президент SOCAR Хошбахт Юсифзаде и региональный президент ВР Гэри Джонс ввели в действие механизм отправки опорного блока в море.

Ильхам Алиев: У нас еще одна важная церемония. Около двух с половиной месяцев назад Гэри Джонс был награжден орденом «Достлуг». Считаю, что сегодня представилась прекрасная возможность для вручения ордена.

Гэри Джонс: Господин Президент, это стало неожиданным для меня. Выражаю Вам глубокую признательность.

Ильхам Алиев: Вы действительно заслуживаете это. Это – за ваш важный вклад в развитие нефтегазовой промышленности Азербайджана, вашу дружбу, за то, что вы являетесь достойным жителем Азербайджана. Вы, можно сказать, наш гражданин и понимаете базовые потребности нашего народа. Я с удовольствием наградил вас за поездку в Шушу вместе с нами и работу, проделанную всей вашей командой. Награждение было 19 сентября, но я ждал возможности, и думаю, сегодня – отличный день. Вручаю вам орден перед этой гигантской установкой.

Гэри Джонс: Большое спасибо. Это большая честь для меня. От себя лично и от имени всей команды ВР выражаю Вам признательность.

Президент Ильхам Алиев вручил орден «Достлуг» региональному президенту ВР Гэри Джонсу.

  • Ильхам Алиев: Есть большие ожидания относительно газового потенциала Азербайджана
  • Ильхам Алиев: Есть большие ожидания относительно газового потенциала Азербайджана
  • Ильхам Алиев: Есть большие ожидания относительно газового потенциала Азербайджана
  • Ильхам Алиев: Есть большие ожидания относительно газового потенциала Азербайджана
  • Ильхам Алиев: Есть большие ожидания относительно газового потенциала Азербайджана
  • Ильхам Алиев: Есть большие ожидания относительно газового потенциала Азербайджана
  • Ильхам Алиев: Есть большие ожидания относительно газового потенциала Азербайджана
  • Ильхам Алиев: Есть большие ожидания относительно газового потенциала Азербайджана
  • Ильхам Алиев: Есть большие ожидания относительно газового потенциала Азербайджана
null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев платформа

Из этой рубрики

Непрактичность труб стала причиной перебоев в водоснабжении 
Наша жизнь

Непрактичность труб стала причиной перебоев в водоснабжении 

Зарина Оруджалиева
2025/06/17, 13:22
Эвакуация иностранцев из Ирана через Азербайджан продолжается
Общество

Эвакуация иностранцев из Ирана через Азербайджан продолжается

Редакция
2025/06/17, 09:19
Azerbaijan Airlines отменил рейсы из-за событий на Ближнем Востоке
Наша жизнь

Azerbaijan Airlines отменил рейсы из-за событий на Ближнем Востоке

Редакция
2025/06/16, 14:56
По чём мука: в Азербайджане названы оптовые цены на стратегический продукт 
Наша жизнь

По чём мука: в Азербайджане названы оптовые цены на стратегический продукт 

Редакция
2025/06/16, 14:48
Россельхознадзор вновь запретил использование азербайджанской продукции 
Наша жизнь

Россельхознадзор вновь запретил использование азербайджанской продукции 

Редакция
2025/06/16, 13:53

Лента новостей

Наша жизнь

Непрактичность труб стала причиной перебоев в водоснабжении 

13:22
Статьи

Почему Азербайджан закрылся и оказался прав

13:16
Мир

Армения эвакуировала из Ирана граждан Индии

12:52
Важно

Разведка США: Иран не вел работ над ядерным оружием

12:46
Мир

Иран поразил базу израильской военной разведки

12:40
Политика

Азербайджанские дипломаты остаются в Иране

12:39
Мир

Зеленский: 440 дронов и 32 ракеты атаковали ночью Украину

12:37
Мир

Турция провела первые сутки войны в режиме боевой готовности: раскрыты детали 

12:13
Мнения

Агиль Рустамзаде: Война между Израилем и Ираном несет серьезные риски для Южного Кавказа 

12:03
Важно

Израиль готовит операцию против Ирана: «Сложнее, чем подрыв пейджеров»

11:52
Армия

В Актау стартовали совместные военно-морские учения Азербайджана и Казахстана

11:45
Мир

Иран ударил по штаб-квартире МОССАДа, Израиль обещает ответ «сложнее, чем пейджеры». Онлайн

11:44
Политика

Ильхам Алиев принял спикера парламента Северной Македонии

11:40
Статьи

Война Израиля и Ирана: Баку сделал ставку на правильный путь

11:32
Важно

Трамп: «Всё узнаете в ближайшие два дня»

11:26
Экономика

Азербайджан и Международный фонд развития ОПЕК подписали документ о партнерстве

11:26
Наша жизнь

Россияне об эвакуации через Азербайджан: От границы в Баку добираемся с мигалками, вот это гостеприимство

11:07
Мир

Сандерс внес законопроект, запрещающий Трампу начать войну с Ираном

10:58
Наша жизнь

В Госагентстве рассказали, сколько дней в Баку и на Абшероне не будет воды

10:47
Мнения

Авраам Шмулевич о войне: США ждут, пока Израиль сделает свою работу

10:44
Мир

В Иране заявили о сбитии израильского беспилотника, нацеленного на ядерный объект

10:41
Важно

Иран ликвидировал и нового начальника Генштаба ВС Ирана Али Шадмани

10:20
Важно

Трамп: Макрон, который только и ищет, как бы привлечь внимание, всегда ошибается

9:27
Общество

Эвакуация иностранцев из Ирана через Азербайджан продолжается

9:19
Мир

Россия нанесла удар по Одессе, есть пострадавшие

9:07
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты