06 мая, 20:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский позвонил Ильхаму Алиеву 2026/05/06, 20:23
Трамп анонсировал скорую сделку с Ираном 2026/05/06, 19:23
Украина отвергла перемирие с Россией 2026/05/06, 18:30
Эрдоган отказал Макрону после консультаций с Баку 2026/05/06, 17:17
Мировая звезда Кэти Перри выступит в Баку 2026/05/06, 12:25
Трамп объявил о приостановке проекта «Свобода» в Ормузском проливе 2026/05/06, 08:41
Иран ввел новый механизм прохода судов через Ормузский пролив 2026/05/05, 22:20
Алиев: Азербайджанский газ начал поставляться в Германию и Австрию 2026/05/05, 21:03
Ильхам Алиев принял Каю Каллас: что обсудили 2026/05/05, 21:00
Россия ударила КАБами по Украине: много погибших 2026/05/05, 20:38
Next
Prev
Главная Важно

Алиев объявляет «военно-политическую перезагрузку»

17 сентября 2022, 10:10

79

Алиев объявляет «военно-политическую перезагрузку»
FacebookTwitterFacebookSend

Саммит ШОС завершил свою работу, и детальный анализ его итогов, без сомнения, еще впереди. В том числе и на азербайджанском «векторе», где в фокусе внимания, без сомнения, постконфликтное урегулирование в регионе. «Азербайджан представил Армении пять основных принципов мирного договора, основанного на взаимном признании суверенитета и территориальной целостности. Теперь мы должны начать работу над проектом мирного соглашения без предварительных условий и искусственных задержек» — это заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева на саммите ШОС многие СМИ, в том числе и «третьих стран», цитировали с пометкой «Молния».

Строго говоря, Ильхам Алиев в своём емком и лаконичном выступлении говорил не только о диалоге с Арменией. Глава государства говорил о транспортно-логистических и транзитных возможностях Азербайджана, упомянул новый торговый порт на Каспии, судостроительный завод, торговый флот — крупнейший на Каспии…С учетом нынешнего бурного развития экономического и логистического сотрудничества нашей страны с государствами, лежащими к востоку от Каспия, приглашение Ильхама Алиева в Самарканд было далеко не случайным.

Но в центре внимания экспертного сообщества по понятным причинам оказался именно вопрос постконфликтного урегулирования в регионе. Саммит ШОС в Самарканде состоялся практически сразу же после предпринятой Арменией провокации на Кельбаджарском направлении. И, как подчеркнул в связи с этим Ильхам Алиев, «к сожалению, 13 сентября сего года Армения совершила широкомасштабную военную провокацию в районе государственной границы с Азербайджаном. Вооруженные силы Азербайджана решительно пресекли эту провокацию. Эта провокация является огромным ударом по процессу нормализации отношений между двумя странами. Вся ответственность за это лежит на военно-политическом руководстве Армении».

А теперь внимательно. Президент Азербайджана не просто говорил о необходимости начать работу над мирным договором без предварительных условий и искусственных задержек. На фоне итогов устроенной самой же Арменией провокации на Кельбаджарском направлении это заявление превращается в недвусмысленный ультиматум. В самом деле, ни для кого не секрет, что Армении ну очень не нравятся условия мира, а по сути, условия ее капитуляции, которые обсуждаются сегодня. И многое свидетельствует о том, что, задумав провокацию на Кельбаджарском направлении, в Ереване рассчитывали и на новые территориальные захваты, и на новое «голосование пулями», то есть очередную «модерацию» переговоров при помощи оружия.

Но все закончилось провалом. Потери Армении — восемь стратегических высот, территории, 53 боевых позиции, артиллерийские и минометных батареи, С-300 и С-125 — говорят сами за себя. Более того, если азербайджанская армия добилась такого результата в весьма невыгодных для себя условиях, на Кельбаджарском направлении с его весьма непростой военно-стратегической географией и логистикой, атакуя снизу вверх, в ситуации, когда априори не получится наносить упреждающие удары и «играть белыми» — это значит, что наши бойцы опять сотворили чудо. Где нет ни капли везения, но зато, как и в 44-дневную Отечественную войну, было и мужество, и отвага, и высочайший профессионализм, и слаженность действий. Чему Армении оказалось нечего противопоставить. Более того, рухнули надежды и на внешнее заступничество, прежде всего помощь ОДКБ.

А теперь вспомним: на Самаркандском саммите ШОС намечалась и встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. И то, что провокацию Армения устроила именно перед этой встречей, вряд ли случайно. Ереван явно рассчитывал на новые территориальные захваты и на возвращение к тактике силового шантажа. Но что делать теперь, когда и военные итоги оказались для Армении катастрофическими, и ОДКБ за спиной уже нет? Подписать еще одну капитуляцию, после чего заваренные двери парламента Армении уже не помогут? Словом, неудивительно, что после всех тумаков и подзатыльников, полученных и на поле боя, и в дипломатии, Пашинян в Самарканд просто не приехал. Предпочёл, так сказать, отсидеться в темном месте.

Но если теперь президент Азербайджана говорит о необходимости начать работу над мирным договором без искусственных задержек — это ясный сигнал: долго сидеть в этом самом «темном месте» у Пашиняна не получится. Ильхам Алиев по сути включил для Армении «обратный отсчёт».

И ереванским стратегам это обстоятельство уж точно не стоит игнорировать.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Ильхам Алиев ШОС

Из этой рубрики

Зеленский позвонил Ильхаму Алиеву
Важно

Зеленский позвонил Ильхаму Алиеву

Редакция
2026/05/06, 20:23
Дональд Трамп
Мир

Трамп анонсировал скорую сделку с Ираном

Редакция
2026/05/06, 19:23
Украина отвергла перемирие с Россией
Важно

Украина отвергла перемирие с Россией

Редакция
2026/05/06, 18:30
Азербайджан представил оборонную продукцию в Стамбуле
Армия

Азербайджан представил оборонную продукцию в Стамбуле

Редакция
2026/05/06, 18:21
Из Азербайджана в Армению впервые будет осуществлён транзит алюминия
Важно

Из Азербайджана в Армению впервые будет осуществлён транзит алюминия

Редакция
2026/05/06, 17:35

Лента новостей

Экономика

Добыча нефти странами ОПЕК упала до 36-летнего минимума

20:38
Важно

Зеленский позвонил Ильхаму Алиеву

20:23
Общество

В Баку закрыли известный ресторан индийской кухни

20:19
Мир

Украинцы назвали главный вызов для страны. И это не война с Россией

20:05
Мир

Правительство Дагестана отправили в отставку

19:51
Общество

На платной дороге в Азербайджане усилен контроль скорости

19:38
Мир

Трамп анонсировал скорую сделку с Ираном

19:23
Армия

Яшар Гюлер и Сельчук Байрактароглу посетили азербайджанские стенды на SAHA 2026

19:06
Мир

Киев готовит новые удары: Зеленский дал поручение армии

19:02
Мир

Умер основатель CNN Тед Тернер

18:44
Важно

Украина отвергла перемирие с Россией

18:30
Армия

Азербайджан представил оборонную продукцию в Стамбуле

18:21
Мир

Венгрия вернула Украине деньги и золото, изъятые при Орбане

18:14
Мир

Французский авианосец направляется в Красное море

17:54
Наша жизнь

За применение физического наказания к детям установлены штрафы до 200 манатов

17:51
Наша жизнь

В чем азербайджанские дети превзошли своих европейских ровесников, а в чем отстали

17:37
Важно

Из Азербайджана в Армению впервые будет осуществлён транзит алюминия

17:35
Политика

Танцы Макрона в Ереване закончились признанием правоты Алиева

17:30
Общество

В Азербайджане утверждены новые правила регулирования ИИ-контента

17:28
Важно

Эрдоган отказал Макрону после консультаций с Баку

17:17
Политика

Байрамов позвонил Чавушоглу после нападения на его брата

17:16
Армия

Между Азербайджаном и Эфиопией утверждено оборонное соглашение

17:00
Экономика

Миру осталось 45 дней бензина и дизеля

16:56
Мир

Al Arabiya: США и Иран близки к соглашению о прекращении боевых действий

16:46
Спорт

Fox открыл вакансию «главного зрителя» ЧМ-2026 с зарплатой $50 тыс.

16:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты