16 июня, 05:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Экс-глава КСИР: «Возможно, нам придётся сделать что-то, что нарушит работу всего региона» 2025/06/16, 00:50
Израиль закрывает ряд дипмиссий за рубежом 2025/06/15, 23:51
Спецназ Израиля вошёл в Иран, ликвидирован глава разведки КСИР — третий день войны 2025/06/15, 23:34
Иран нацеливает свои ракеты на израильских лидеров и учёных 2025/06/15, 23:26
Израиль официально запросил у США вмешательства в войну с Ираном 2025/06/15, 21:39
Israel Hayom: Пезешкиан призвал Баку, Кипр и Рим надавить на Израиль 2025/06/15, 21:36
Нетаньяху: Трамп был в курсе удара по Ирану, цель — не перемирие, а смена режима 2025/06/15, 20:57
Трамп запретил Израилю убивать Хаменеи 2025/06/15, 20:21
Эрдоган: Передаю привет и любовь Турции всем моим азербайджанским братьям 2025/06/15, 19:53
Министр Любимова благодарит Азербайджан 2025/06/15, 19:49
Next
Prev
Главная Мнения

Тофик Зульфугаров: Радикалы, напавшие на посольство, знали о пустотах в системе безопасности, и воспользовались этим

5 августа 2022, 12:52

62

Тофик Зульфугаров: Радикалы, напавшие на посольство, знали о пустотах в системе безопасности, и воспользовались этим
FacebookTwitterFacebookSend

Вечером 4 августа стало известно, что посольство Азербайджанской Республики в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии подверглось нападению со стороны группы радикальных религиозных группировок.

Члены группы, совершившие акт вандализма, ворвались в здание посольства, подняли религиозные флаги и скандировали на балконе здания радикальные религиозные лозунги.

После вмешательства местной полиции участники группы были выведены из здания и задержаны. Местные правоохранительные органы расследуют инцидент. По результатам расследования будет предоставлена ​​дополнительная информация.

Сотрудники посольства в результате нападения не пострадали.

Сотрудник Минвала связался с экс-главой МИД Тофиком Зульфугаровым, который поделился своими мыслями на этот счет.

— На мой взгляд, какой-то связи между Азербайджаном и этой группировкой, откровенно говоря, нет вообще, так как основная деятельность группировки направлена против Ирана, я бы даже отметил, против одного из крыльев духовного иранского руководства. Потому взаимосвязи с Азербайджаном нет никакой вообще. Что касается общей квалификации произошедшего, следует сказать, что согласно международным нормам Венской Конвенции принимающее государство обязано обеспечить безопасность деятельности посольств – это общее правило, и на взаимной основе все страны это делают. Вызывает удивление один факт: во-первых, если эта радикальная группировка действует на территории Великобритании, наверняка  ее деятельность противоречит законам этой страны, потому деятельность эту можно охарактеризовать как радикальную и, соответственно, близкую к терроризму.

Во-вторых, сущствует общепринятая практика, что такого рода группировки находятся под спецконтролем, в том числе, и агентурным со стороны органов безопасности, и потому планируемая акция должна была быть предотвращена еще до того, как состоялась.

И третий момент: судя по всему, руководители этой группировки хорошо осведомлены о пустотах в безопасности, имеющихся в отношении посольств, действующих на территории Великобритании, чем они и воспользовались. И поэтому выбор азербайджанского посольства в Лондоне, которое находится в самом сердце этого города, а именно в Гайд-парке – одном из престижнейших и центральных районов столицы,  был сделан с заранее обдуманными намерениями.

Азербайджана должен сделать соответствующее дипломатическое представление и указать на недопустимость подобных событий, случаев и призвать британские власти к тому, чтобы обеспечить максимальную безопасность азербайджанского посольства.

На самом деле, немного беспокоит факт того, что раздаются популистские какие-то призывы о том, что азербайджанские дипломаты должны были действовать по-другому, а именно чуть ли не вступить с представителями группировки в вооруженное единоборство. Я не думаю, что применение огнестрельного оружия в отношении религиозных фанатиков, напавших на посольство Азербайджана, было бы лучшим решением, так как такое действие спровоцировало бы еще больший конфликт. Задачей руководителей группировки, напавшей на посольство, было следующее: они хотели каким-то скандальным действием привлечь внимание к своей деятельности. И это никак не связано с политикой Азербайджана. Насколько я знаю, существуют определенные системы связи с органами безопасности у каждого посольства, наверняка, и в Великобритании тоже. Сотрудники нашего посольства в Лондоне сделали все самое необходимое, вызвали подразделения быстрого реагирования спецназа, усиливающего безопасность в частности посольств по первому сигналу тревоги. Я не исключаю необходимости внутрислужебного расследования, соответствующих выводов и принятия тех мер, которые усилят безопасность и предотвратят подобные случаи в будущем. Главная задача в этом вопросе лежит на принимающей стороне.

Беседовала Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Политолог: Израиль парализовал ПВО Ирана, но...
Мнения

Политолог: Израиль парализовал ПВО Ирана, но…

Редакция
2025/06/14, 13:08
«Удары не прекратятся». Что думают в Баку о войне Израиля и Ирана
Мнения

«Удары не прекратятся». Что думают в Баку о войне Израиля и Ирана

Алла Зейдуллаева
2025/06/13, 13:08
Академик Гарибов назвал, какой удар по Ирану может представлять опасность для Азербайджана
Мнения

Академик Гарибов назвал, какой удар по Ирану может представлять опасность для Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2025/06/13, 11:39
Казанский о нападках России на Баку: Мишенью России являются все страны постсоветского пространства
Мнения

Казанский о нападках России на Баку: Мишенью России являются все страны постсоветского пространства

Максуд Салимов
2025/06/12, 13:17
Досым Сатпаев: Казахстан должен держать порох сухим 
Мнения

Досым Сатпаев: Казахстан должен держать порох сухим 

Алла Зейдуллаева
2025/06/12, 12:11

Лента новостей

Мир

У Саркози отобрали орден Почётного легиона

1:00
Мир

Экс-глава КСИР: «Возможно, нам придётся сделать что-то, что нарушит работу всего региона»

0:50
Мир

США могут ограничить въезд гражданам еще 36 стран

0:46
Армия

В Израиле не надеялись на столь быстрое воздушное превосходство над Ираном

0:42
Общество

Дед с внуком стали жертвами ДТП в Билясуваре

0:32
Политика

Исламабад опроверг слухи о готовности нанести ядерный удар по Израилю

0:26
Экономика

FT: Рост цен на нефть после удара Израиля по Ирану ограничит манёвры Трампа

0:22
Мир

Война с Ираном сорвала свадьбу сына Нетаньяху

0:16
Мир

CNN: Операция Израиля против Ирана займет «недели, а не дни»

0:07
Мир

Израиль закрывает ряд дипмиссий за рубежом

23:51
Армия

Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, в Иране его гибель подтвердили

23:46
Армия

США меняют приоритеты: оружие для Украины перебрасывается на Ближний Восток

23:40
Мир

Около 200 россиян перебрались из Ирана в Азербайджан

23:37
Мир

Спецназ Израиля вошёл в Иран, ликвидирован глава разведки КСИР — третий день войны

23:34
Мир

Иран советует палестинцам держаться подальше от ядерных объектов Израиля

23:32
Мир

Иран нацеливает свои ракеты на израильских лидеров и учёных

23:26
Мир

«Ядерное уничтожение Франции». В Израиле раскрыли планы Ирана

23:23
Мир

В Тегеране допустили наращивание масштабов противостояния с Израилем

23:13
Мир

СМИ: Иранское руководство начало тайные переговоры с Россией о возможной эвакуации

22:33
Армия

Иран обещает удар по всем чувствительным объектам Израиля

22:25
Общество

Критическая авария на водопроводе в Кюрдамире

22:22
Политика

Израильская армия снова указала Карабах и Нахчыван в составе Армении на своей карте

22:05
Общество

Посол Гусев рассчитывает на развитие сотрудничества между Украиной и Азербайджаном

22:00
Важно

Израиль официально запросил у США вмешательства в войну с Ираном

21:39
Политика

Israel Hayom: Пезешкиан призвал Баку, Кипр и Рим надавить на Израиль

21:36
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты