Президент Ильхам Алиев в своем выступлении, имевшем место 13 апреля, коснулся стратегической цели, которая заключается в подписании мирного договора с Арменией и движении в направлении устойчивого мира и сотрудничества. Понятно, что процесс этот будет непростым, потому как армяне всячески будут пытаться отстаивать статус Карабаха. Притом, скорее, даже не в повестке мирного договора, а в целом – манипулируя этой темой в глазах мирового сообщества и пытаясь возродить работу Минской группы ОБСЕ, чтобы добиться некоего статуса для Карабаха. Такое мнение в беседе с Minval.az высказал председатель Центра анализа международных отношений, политолог Фарид Шафиев.
Вторым важным моментом выступления президента, по мнению главы ЦАМО, стала проблема двойных стандартов, которые испытывает на себе Азербайджан на международной арене.
«Двойные стандарты проявляются в различных формах — это и известное сравнение с «Байрактарами» и другие моменты, с которыми периодически сталкивается Азербайджан», — отметил Шафиев.
Глава ЦАМО напомнил, что даже руководитель ВОЗ заявлял о существовании двойных стандартов в отношении к вопросу беженцев.
Что касается Зангезурского коридора, то, по словам Шафиева, армяне цепляются к тому, что в тексте трехстороннего заявления касательно Лачина используется термин «коридор», а в случае дороги из Зангезура в Нахчыван такого определения нет. Однако используется функциональное описание работы коридора. Речь идет «о беспрепятственном движении людей и товаров», то есть, говорится о практически двух идентичных режимах.
По словам Шафиева, если Армения откажется выполнять свои обязательства по налаживанию Зангезурского коридора, то и мы тогда не обязаны делать то же самое по Лачину. Это, отмечает он, и подразумевал президент, когда говорил об ответных действиях.
«Есть много других главных моментов в его выступлении, но хочу заметить, что стратегически для нас важен один фактор – формируется повестка дня по миру на Южном Кавказе. Очень важно, что в этой работе принимает участие Европейский Союз, и самое главное — то, что мы переходим на двухсторонний формат переговоров без посредников. Это совершенно новая глава в переговорном процессе и, я надеюсь, она будет успешной», — резюмировал наш собеседник.