30 января, 16:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
ТАСС: 17 лет с одним тренером — как «Карабах» дошёл до исторического плей-офф Лиги чемпионов 2026/01/30, 16:03
Иран захотел переговоров с США 2026/01/30, 15:56
«Карабах» сыграет с «Ньюкаслом» в стыковом матче Лиги чемпионов 2026/01/30, 15:25
Вице-спикер Верховной рады Украины поблагодарила Азербайджан 2026/01/30, 15:20
Запущен экспресс-блок-поезд Поти–Баку: Чёрное море связано с портами Азербайджана 2026/01/30, 14:40
Путин согласился на просьбу Трампа по Украине 2026/01/30, 14:07
Зеленский о мирном плане США и энергетическом перемирии c Россией 2026/01/30, 12:40
СМИ: самолет с Пезешкианом сел в Москве на фоне угроз США 2026/01/30, 11:26
Трамп выдвинул Ирану два ключевых требования 2026/01/30, 09:55
Азербайджанская нефть подорожала выше $72 за баррель 2026/01/30, 09:46
Next
Prev
Главная Наша жизнь

НАТО — Азербайджан: диалог в новом прочтении

14 декабря 2021, 14:26

1172

НАТО — Азербайджан: диалог в новом прочтении
FacebookTwitterFacebookSend

НАТО — Азербайджан: диалог в новом прочтении

Визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Брюссель в центре внимания экспертного сообщества, и не только нашей страны. В его программе — не только участие в саммите «Восточного партнёрства». Уже сегодня, 14 декабря, президент Азербайджана принимает участие в заседании Североатлантического совета — высшего руководящего органа альянса в формате НАТО плюс Азербайджан. Запланирована встреча с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. В рамках визита также состоится двусторонняя встреча президента Азербайджана и президента Совета ЕС Шарля Мишеля. И уже в конце предусмотрена встреча Ильхама Алиева и Никола Пашиняна с участием Шарля Мишеля.

И, возможно, именно «натовская» часть программы визита заслуживает особого внимания. Встречи и переговоры еще впереди, но многое ясно уже сейчас.

Это уже не первая встреча Ильхама Алиева и Йенса Столтенберга. Особенно с учетом того факта, что именно Столтенберг занимал пост министра нефти Норвегии в те годы, когда крупнейшие зарубежные инвестиции у норвежской государственной нефтяной компании Statoil были именно в Азербайджане. Но нынешняя встреча проходит уже в принципиально иной ситуации. И дело не только в том, что не оправдались от слова «совсем» глубокомысленные выкладки многих экспертов в кавычках и без, которые уверяли, будто бы интерес НАТО к Азербайджану «завязан» исключительно на афганскую логистику и после вывода натовского контингента из Афганистана будет «обнулен». Куда важнее другое. Переговоры Алиева и Столтенберга проходят на фоне принципиально нового геополитического расклада, который создала в регионе победа Азербайджана в 44-дневной войне.

Здесь, пожалуй, нужна небольшая ретроспектива. Как уже не раз отмечалось, за традиционными фразами типа «нагорно-карабахский конфликт не имеет военного решения» должен был читаться месседж «у Азербайджана просто не получится взять штурмом Карабах — природную горную крепость, перенасыщенную оружием сверх всякой меры». Да, сюда не добирались инспекции в рамках Договора об обычных вооруженных силах в Европе, но спутниковое наблюдение, а тем более агентурную разведку никто не отменял, так что ведущие разведки мира прекрасно знали, что на оккупированных Арменией азербайджанских землях сосредоточено больше танков и артиллерийских систем, чем Армении вообще полагается иметь по квотам ДОВСЕ, а российские военно-транспортные самолёты везут туда вовсе не «стройматериалы». И все это — в непосредственной близости от нефти- и газопроводов, имеющих ключевое значение для энергетической безопасности многих европейских стран — членов НАТО. Именно об угрозе трубопроводам вскоре после начала 44-дневной войны говорил Столтенберг на переговорах с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу. В переводе: Азербайджан под руководством своего Верховного Главнокомандующего решил задачу, которую с полным правом можно было считать этакой «невыполнимой миссией».

А теперь Азербайджан не просто освободил свои ранее оккупированные земли, а еще и заявил о себе как о стране с серьёзным военным потенциалом. Одно дело, когда армию Азербайджана включали в число 50 сильнейших в мире военные эксперты, которым можно было верить или не очень. И совсем другое, когда этот свой «рейтинг» ВС Азербайджана продемонстрировали в реальной войне, да еще при таком «раскладе», когда, подберем самый мягкий эпитет, далеко не все военные эксперты считали победу нашей страны предрешенной. В качестве «бонуса», Азербайджан еще и обезопасил на другом уровне нефте- и газопроводы. И уже в новой ситуации запустил на полную мощность свой «Южный газовый коридор», Что уже имеет совсем другое «прочтение» для Европы на фоне нынешнего энергетического кризиса и признанного несоответствия европейским требованиям российского трубопровода «Северный поток-2».

И, наконец, новые реалии в регионе диктует Шушинская декларация и открыто заявленный переход ВС Азербайджана на турецкую, то есть по сути уже натовскую модель. Это не противоречит членству Азербайджана в Движении Неприсоединения, но открывает уже перед НАТО весьма заманчивые перспективы в регионе, где важность геополитических позиций будет только расти.

А это — еще одно доказательство, что именно Азербайджан создал в регионе новую геополитическую реальность. Не считаться с которой уже не получится.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Самый молодой генерал Азербайджана: что известно о 34-летнем замглавы ГТК Фуаде Мамедове
Наша жизнь

Самый молодой генерал Азербайджана: что известно о 34-летнем замглавы ГТК Фуаде Мамедове

Редакция
2026/01/30, 11:32
Задержаны руководитель и сотрудники известного реабилитационного центра
Наша жизнь

Задержаны руководитель и сотрудники известного реабилитационного центра

Редакция
2026/01/30, 10:17
Германия отправила в Азербайджан 18 зубров
Наша жизнь

Германия отправила в Азербайджан 18 зубров

Редакция
2026/01/29, 23:04
Президент присвоил высшие звания сотрудникам Госкомитета таможни
Наша жизнь

Президент присвоил высшие звания сотрудникам Госкомитета таможни

Редакция
2026/01/29, 17:20
В Баку изменят движение на Тбилисском проспекте
Наша жизнь

В Баку изменят движение на Тбилисском проспекте

Редакция
2026/01/29, 15:29

Лента новостей

Мир

В Москве подросток убил сотрудника Роскомнадзора

16:17
Важно

ТАСС: 17 лет с одним тренером — как «Карабах» дошёл до исторического плей-офф Лиги чемпионов

16:03
Политика

Иран захотел переговоров с США

15:56
Мир

Лукашенко: «Зряплаты» в Беларуси не будет

15:42
Спорт

«Карабах» сыграет с «Ньюкаслом» в стыковом матче Лиги чемпионов

15:25
Общество

Вице-спикер Верховной рады Украины поблагодарила Азербайджан

15:20
Армия

США приготовились отправить спецназ в Иран

15:07
Мир

Турция начнёт автоматически выдавать разрешения на работу узбекистанцам

14:54
Мир

Эрдоган предложил посредничество между Ираном и США

14:49
Важно

Запущен экспресс-блок-поезд Поти–Баку: Чёрное море связано с портами Азербайджана

14:40
Политика

Хикмет Гаджиев встретился с временным резидент-координатором ООН

14:34
Политика

Кремль ответил на приглашение Путину приехать в Киев

14:26
Мир

В Дубае откроют улицу из золота

14:16
Важно

Путин согласился на просьбу Трампа по Украине

14:07
Армия

НАТО проводит масштабные учения, но без США

13:55
Мир

«Агент ФБР» попытался освободить убийцу миллионера Томпсона

13:40
Общество

Гражданин Азербайджана погиб в результате российского обстрела

13:27
Мнения

Атом без Москвы, сети с Баку: какой выбор делает Армения

13:15
Общество

Завтра в Баку будет 17 градусов тепла

13:14
Общество

В Баку задержали наркоторговцев

13:03
Армия

Bloomberg: рост потерь на фронте может вынудить Россию к мобилизации

12:56
Мир

Зеленский о мирном плане США и энергетическом перемирии c Россией

12:40
Общество

Алиев принял новоназначенных послов четырех стран в Азербайджане

12:26
Мир

Зеленский пригласил Путина в Киев

12:12
Общество

Известный бизнесмен пытался подбросить наркотики женщине и ее сыну

12:04
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты