19 июня, 00:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Гюлер коснулся укрепления оборонного потенциала Азербайджана и Турции 2025/06/19, 00:24
Трамп выступил с «последним ультиматумом» Ирану, Тегеран запустил по Израилю  «Саджилы». Онлайн 2025/06/19, 00:15
Ирану оставались недели для получения ядерной бомбы, считает Трамп 2025/06/18, 23:29
Сабина Алиева: Азербайджан все еще страдает от последствий оккупации 2025/06/18, 22:55
Тегеран просит Катар организовать диалог с Вашингтоном 2025/06/18, 22:27
Иран впервые запустил боевую ракету «Саджил» 2025/06/18, 22:03
Иран не намерен вести переговоры под давлением 2025/06/18, 18:59
Завершилась ликвидация последствий аварии, оставившей Баку без воды 2025/06/18, 18:45
Трамп добивается безоговорочной капитуляции Ирана и обратился с «последним ультиматумом» 2025/06/18, 18:28
Трамп допустил присоединение США к войне против Ирана 2025/06/18, 18:17
Next
Prev
Главная Мнения

«Уход Гейдара Алиева из кремлевского руководства стал предвестником краха державы, спровоцированного армянским национализмом»

12 декабря 2021, 22:29

1547

"Уход Гейдара Алиева из кремлевского руководства стал предвестником краха державы, спровоцированного армянским национализмом"
FacebookTwitterFacebookSend

"Уход Гейдара Алиева из кремлевского руководства стал предвестником краха державы, спровоцированного армянским национализмом"

Сегодня — день памяти Гейдара Алиевича Алиева, общенационального лидера азербайджанского народа.

Гейдар Алиев начал свою карьеру в органах госбезопасности СССР в качестве простого оперуполномоченного и быстро вырос до генерал-майора, председателя КГБ Азербайджана. Компетентность, ум, оперативную хватку, волю и целеустремленность молодого офицера Алиева в свое время отмечали такие легендарные в системе государственной безопасности руководители, как генералы Наум Эйтингон и Евгений Питовранов, инспектировавшие МГБ Азербайджана и знакомившиеся с операциями, которые проводили азербайджанские чекисты.

Последующий быстрый служебный рост, повышение в званиях и должностях Г. Алиева было обусловлено его высокими результатами в контрразведывательной и разведывательной деятельности, а также успешными операциями за рубежом, которыми он руководил, — свидетельством чему является награждение высшей ведомственной наградой КГБ СССР — знаком «Почетный сотрудник госбезопасности». Уже будучи полковником, Гейдар Алиев прошел курсы усовершенствования руководящего состава в Высшей школе КГБ. В 1967 году руководитель Комитета госбезопасности СССР Юрий Андропов лично доложил генеральному секретарю ЦК КПСС Леониду Брежневу о целесообразности назначения Г. Алиева на должность председателя КГБ Азербайджанской ССР.

Работа на этом посту сформировала широкий кругозор Гейдара Алиева. Доступ к ключевой информации позволял понимать взаимосвязь самых разных событий. В то время КГБ Азербайджанской ССР считался одним из лучших среди республиканских органов госбезопасности.

Последовавшее в 1969 году назначение на должность первого секретаря ЦК Компартии Азербайджана стало вполне закономерным результатом в карьере Г. Алиева. То, что Гейдар Алиев возглавил Азербайджанскую ССР, явилось признанием его заслуг как профессионала, управленца, политика. Он провел эффективную антикоррупционную кампанию в Азербайджане. За годы, когда Гейдар Алиев стоял у руля руководства республикой, Советский Азербайджан добился крупных успехов в промышленном развитии, науке, культуре, сельском хозяйстве, серьезно повысился жизненный уровень населения. Значительный подъем экономики республики, особенно сельскохозяйственного производства, получили самую высокую оценку руководства СССР.

После смерти Л.И. Брежнева в 1982 году к власти в Советском Союзе пришел Ю.В. Андропов. Одно из первых и самых важных кадровых решений Андропова — перевод Гейдара Алиева из Баку в Москву и назначение его на должность первого заместителя председателя Совета Министров СССР.

Под контролем Гейдара Алиева находились более 12 министерств: он курировал машиностроение, торговлю, легкую промышленность (только в этой советской отрасли были заняты до 3 миллионов человек, насчитывалось порядка 3 тысяч 700 предприятий), все виды транспорта и связь, в его ведении находились также культурная и образовательная сферы. С 1984 года Алиев возглавлял комиссию по реформе советской школы, в 1986 году занял пост председателя бюро Совета Министров СССР по социальному развитию. Он принимал участие в ряде непрофильных для своей сферы проектах в смежных областях. Его подпись можно встретить под десятками важнейших постановлений Совмина и Политбюро СССР того периода.

Так, например, Гейдар Алиев возглавлял Комиссию по оперативным вопросам Совета Министров, в нее входили заместители председателя правительства и ряд министров. С приходом Алиева, собираясь каждый понедельник, комиссия превратилась практически в руководящий орган Совмина, решала многие насущные вопросы экономического управления Советским Союзом, приглашала на доклады и раздавала поручения руководству отраслей. Иногда ее называли «вторым Политбюро». Кроме того, Г. Алиев участвовал в системе внешнеэкомических связей и играл заметную роль в международных контактах СССР на азиатском и ближневосточном направлении.

В целом, к середине 1980-х годов Гейдар Алиев стал одним из самых популярных и масштабных политиков в СССР. О нем почти ежедневно писала пресса, его регулярно показывали по телевидению, центральная печать нередко посвящала ему полосные материалы, его любила московская интеллигенция, деятели культуры стремились к нему на прием – они знали, что Г. Алиев непременно решит их проблемы и поддержит справедливые требования.

Гейдар Алиев был четырежды удостоен ордена Ленина, ордена Красной Звезды, награжден многочисленными медалями, дважды получил звание Героя Социалистического Труда, награжден многочисленными орденами и медалями различных зарубежных государств.

Андропов не успел поставить Алиева во главе Совета Министров СССР, как это планировалось — ведь в перспективе Юрий Владимирович рассматривал Гейдара Алиевича Алиева как одного из своих возможных преемников на посту руководителя СССР. Безвременный уход в 1984 году Ю.В. Андропова из жизни не позволил реализовать все эти замыслы.

Гейдар Алиев как второй по значимости человек в правительстве СССР изначально рассматривался армянскими националистами и сепаратистами как одно из главных препятствий на пути их планов расчленения Советского Азербайджана. Поэтому армянское окружение Горбачева при поддержке армянских зарубежных диаспор разыграло оперативную комбинацию (сыграв в том числе на мнительности и завистливости генерального секретаря ЦК КПСС), которая в конечном итоге привела к отставке Г. Алиева в 1987 году.

С устранением Гейдара Алиева в советском руководстве не осталось равных ему по значимости и потенциалу политических фигур, способных практически воспрепятствовать процессу дезинтеграции Союза ССР. Известны слова руководителя Армении К. Демирчяна по этому поводу: «нам удалось сделать самое главное — сместить Алиева до начала [карабахского] движения. Это было очень важно».

Уход Гейдара Алиева из кремлевского руководства стал предвестником краха державы, спровоцированного армянским национализмом, подковерной политической борьбой и непродуманными реформами. Алиев мог быть гарантом реформирования СССР — по воспоминаниям высокопоставленных советских чиновников, он был субъектом ряда сценариев модернизации и сохранения Советского Союза, которые могли осуществиться, будь период правления Юрия Андропова более продолжительным.

В критический момент новейшей истории Азербайджана, когда в мае-июне 1993 года в результате крайнего обострения правительственного кризиса в стране возникла угроза гражданской войны и утраты независимости, азербайджанский народ выступил с требованием привести к власти Гейдара Алиева. Тогдашние руководители Азербайджана вынуждены были официально пригласить Гейдара Алиева в Баку. 15 июня 1993 года Гейдар Алиев был избран председателем Верховного Совета Азербайджана, а 24 июля — постановлением Милли Меджлиса стал осуществлять полномочия президента Азербайджанской Республики. 3 октября 1993 года в результате всенародного голосования Гейдар Алиев был избран президентом Азербайджанской Республики.

11 октября 1998 года, набрав на выборах, проведенных в условиях высокой активности народа, 76,1 процента голосов, он вновь был избран президентом Азербайджанской Республики.

Ушел из жизни 12 декабря 2003 года.

Об этом написал в соцсети Facebook политический эксперт и консультант, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Это не из-за урана: что на самом деле стоит за войной Израиля и Ирана?
Мнения

Это не из-за урана: что на самом деле стоит за войной Израиля и Ирана?

Нурлана Магеррамова
2025/06/18, 16:28
Эксперт: Если Иран блокирует Ормузский пролив, то это будет означать, что он окончательно отчаялся
Мнения

Эксперт: Если Иран блокирует Ормузский пролив, то это будет означать, что он окончательно отчаялся

Алла Зейдуллаева
2025/06/18, 13:30
Расим Мусабеков: Трамп предоставил возможность Нетаньяху взять все риски на себя
Мнения

Расим Мусабеков: Трамп предоставил возможность Нетаньяху взять все риски на себя

Алла Зейдуллаева
2025/06/18, 12:20
Агиль Рустамзаде: - "Минвалу": Война между Израилем и Ираном несет серьезные риски для Южного Кавказа 
Мнения

Агиль Рустамзаде: — «Минвалу»: Война между Израилем и Ираном несет серьезные риски для Южного Кавказа 

Нурлана Магеррамова
2025/06/17, 12:03
Авраам Шмулевич о войне: США ждут, пока Израиль сделает свою работу
Мнения

Авраам Шмулевич о войне: США ждут, пока Израиль сделает свою работу

Нурлана Магеррамова
2025/06/17, 10:44

Лента новостей

Мир

Американцы не хотят войны с Ираном

0:32
Армия

Гюлер коснулся укрепления оборонного потенциала Азербайджана и Турции

0:24
Мир

Трамп выступил с «последним ультиматумом» Ирану, Тегеран запустил по Израилю  «Саджилы». Онлайн

0:15
Мир

Дуров поведал, как игнорировал Макрона

0:04
Наша жизнь

Жители столичных районов останутся без газоснабжения

23:57
Мир

В Армении арестован российский бизнесмен Карапетян 

23:45
Политика

«Евротройка» и ЕС проведут ядерные переговоры с Тегераном

23:43
Политика

Трамп обсудил с главнокомандующим армией Пакистана ситуацию в Иране

23:35
Важно

Ирану оставались недели для получения ядерной бомбы, считает Трамп

23:29
Политика

Трамп анонсировал совещание по Ирану и Израилю

23:22
Политика

Иран опротестовал угрозы и ультиматумы Трампа

23:09
Наша жизнь

Сабина Алиева: Азербайджан все еще страдает от последствий оккупации

22:55
Политика

Тегеран просит Катар организовать диалог с Вашингтоном

22:27
Армия

Трампу представили военные сценарии воздействия на Иран

22:12
Армия

Иран впервые запустил боевую ракету «Саджил»

22:03
Общество

Вынесен вердикт по жалобе обвиняемого в госизмене капитана корабля

21:55
Политика

Берлин призвал Иран возобновить переговоры по ядерной программе

21:40
Наша жизнь

Важное обращение МВД к уличным торговцам

21:26
Политика

Песков высказался о «вчерашнем разговоре» Трампа с Путиным

21:01
Спорт

Зелим Коцоев стал бронзовым медалистом первенства мира

20:56
Спорт

Коллега Роналду верит в его участие в чемпионате мира

20:36
Политика

Иран опроверг прибытие делегации в Оман

20:13
Мир

Иран почти полностью погрузился в офлайн

20:06
Важно

Закон об обороне территорий претерпит изменения

19:40
COP29

Азербайджан способствовал утверждению повестки Боннской сессии

19:24
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты