25 мая, 05:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МЧС предупредило население из-за ливней, селей и сильного ветра 2026/05/24, 23:39
Россия обрушила на Украину «Орешник», «Кинжалы» и «Цирконы» в массированном ударе возмездия 2026/05/24, 13:15
В Киеве повреждено посольство Азербайджана 2026/05/24, 10:32
Россия ударила по Киевской области «Орешником»: повреждено более 40 локаций, десятки раненых 2026/05/24, 10:24
Пашинян объявил об открытии железной дороги Ахалкалаки — Карс для Армении 2026/05/24, 09:34
Трамп анонсировал подписание мирного договора с Ираном 2026/05/24, 00:59
Консул Азербайджана в Тебризе погиб в ДТП 2026/05/23, 22:56
Путин готовит удар по Украине «Орешником» в ближайшие часы 2026/05/23, 21:04
ВСУ поразили фрегат «Адмирал Эссен» 2026/05/23, 17:32
Мирзоян ответил Лаврову: «Армения не позволит себя использовать» 2026/05/23, 16:59
Next
Prev
Главная Мнения

Граница Азербайджана и Армении: чего же хотят Ереван и Москва?  

29 октября 2021, 16:06

3260

Граница Азербайджана и Армении: чего же хотят Ереван и Москва?  
FacebookTwitterFacebookSend

Граница Азербайджана и Армении: чего же хотят Ереван и Москва?  

В «треугольнике» Баку–Анкара–Ереван —заметные подвижки. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу накануне заявил, что из Армении поступили «очень позитивные» сигналы, но Турция консультируется в этом вопросе с Баку. Одновременно на брифинге секретарь Совбеза Армении Армен Григорян заявил, что Ереван готов к нормализации отношений с Турцией, и руководство Армении при этом обсуждает эти вопросы с российскими коллегами.

Далее он в очередной раз заверил армянскую общественность в том, что Карабах «не будет в составе Азербайджана», а государственные должностные лица Армении как посещали, так и впредь будут посещать Карабах при необходимости. Кроме того, по его словам, Ереван и Москва обсуждают возможность продления присутствия миротворцев России в Карабахе. Основаниями для Еревана думать, что это произойдет, служит «создание инфраструктуры в Карабахе, предназначенной для миротворческих сил России».

Действительно, Россия за последние месяцы, по неофициальным данным, наращивает свое присутствие в Карабахе, и изначально наивно было бы рассчитывать на «миролюбие» Москвы. Околовластные «депутаты» и эксперты неоднократно указывали на тот факт, что в реальности количество русских в Карабахе намного превышает заявленное. Кроме того, недавно «спалились» и сами миротворцы, случайно подтвердив, что Москва нарушает трехстороннее соглашение.

Напомним: как стало известно в сентябре из пресс-релиза Минобороны РФ, контингент миротворческих сил провел тренировку в аэропорту Ходжалы с использованием вертолета Ми-8 АМТШ «Терминатор», который не был указан в перечне военной техники на расквартированной миротворцами территории.

Еще одно немаловажное обстоятельство. На протяжении последних месяцев в «Арбатском военном округе» с гордостью рассказывали о доставке «гуманитарной помощи» немногочисленным армянам в Карабахе. Причем, маршрут этих перевозок проходил через Ереван. С учетом «опыта» Москвы в перевозках вооружения под видом «гумпомощи» азербайджанская общественность вполне обоснованно выражала свои опасения.

Здесь, конечно же, «масла в огонь» подливало и молчание официальных структур Азербайджана. Официальный Баку, а, точнее, Министерство иностранных дел, до сих пор не выступало с разъяснениями, как минимум, относительно разговоров о вероятности продления мандата миротворцев в Карабахе. Потому все материалы СМИ на эту тему – сплошное гадание на кофейной гуще. МИД до сих пор не объяснил, в каком статусе экс-командующий миротворцами генерал Рустам Мурадов прилетал в Баку за армянскими военными.

Чем обусловлено это молчание? Причем молчание — как в старые «не добрые» мамедъяровские времена? 44-дневная война, точнее ее информационная часть, продемонстрировала важность коммуникации властей с общественностью. Но с момента окончания войны наш МИД словно снова «впал в спячку»: никаких брифингов, снова «сухие» пресс-релизы от госпожи Абдуллаевой и ограждение …

Конечно, процессы вполне могут проходить в закрытом режиме, дабы не навредить. Но было бы вполне логично разъяснить отчетливо позицию Баку в связи с разговорами Еревана о миротворцах. Какие переговоры ведут Москва и Ереван по поводу этому поводу? Ведь, казалось бы, Ереван больше не должен иметь никакого отношения к Карабаху – и, если уж с кем говорить, так это только с Баку.

С другой стороны, после открытия международного аэропорта в Физули Баку следует поставить перед российской стороной жесткое условие: все перевозки в Карабах должны осуществляться только через территорию Азербайджана. Так у нас появится возможность контроля над перевозками «гумпомощи» и избежать рисков.

Азербайджан уже объявил о своей готовности реинтегрировать карабахских армян в свое политическое и социальное пространство. Но как все это сделать, если между нами остаются барьеры – россияне и радикально настроенные представители хунты? Российские войска, пришедшие в Карабах в качестве «миротворцев», до сих пор не справились со своей задачей – не предприняли никаких шагов для того, чтобы народы пришли к миру. Конечно, было бы наивно полагать, что этого можно добиться за столь короткое время. Но события показывают: россияне даже не преступили к этому процессу, они заняты лишь укреплением своих позиций в глазах армянского населения. И не случайно несколько месяцев назад, когда армянская семья из Карабаха готова была перейти на азербайджанскую сторону у блокпоста в Шуше, именно  миротворцы ее остановили  вернули обратно. Несложно представить, какую судьбу ей уготовили представители хунты за столь отважный шаг.

Все это свидетельствует о необходимости устранения барьеров на пути налаживая связей. Более того, Баку пора задуматься над вопросом раздачи азербайджанских паспортов армянам Карабаха. И не стоит ждать от них первых шагов – эти люди практически превратились в «зомбированных» благодаря той самой антиазербайджанской пропаганде.

Одновременно и Москва, и Ереван говорят о необходимости компромиссов. Понятно также, что далеко не всегда Ереван озвучивает свои мысли – он ретранслирует месседжи, которые направляет Баку Москва. Но о каких компромиссах может быть речь? С учетом того, что Ереван до сих пор не передал нам карты минных полей? В результате наши граждане продолжают гибнуть, а процесс восстановления Карабаха проходит значительно медленнее. Армения все еще не хочет выплачивать Баку компенсацию за разрушения памятников культуры и истории в Карабахе. Не это ли все те самые компромиссы, на которые идет Баку? Довольно компромиссов с нас – война в прошлом году создала новую реальность. Если что Баку и может сделать – так это только то, чтобы проявлять жесты доброй воли… Время же уступок со стороны Азербайджана давно прошло.

Максуд Салимов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора
Мнения

Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/05/23, 11:00
Пелливерт: Бен-Гвир вновь подлил масла в огонь антиизраильских настроений
Мнения

Пелливерт: Бен-Гвир вновь подлил масла в огонь антиизраильских настроений

Алла Зейдуллаева
2026/05/23, 10:00
Пашинян закрыл тему возвращения азербайджанцев? Мусабеков объяснил смысл заявлений премьера Армении
Мнения

Пашинян закрыл тему возвращения азербайджанцев? Мусабеков объяснил смысл заявлений премьера Армении

Алла Зейдуллаева
2026/05/22, 13:50
Токаев и Золотая Орда: историческая концепция или аккуратная дистанция от Москвы?
Мнения

Токаев и Золотая Орда: историческая концепция или аккуратная дистанция от Москвы?

Алла Зейдуллаева
2026/05/21, 16:26
Юрий Голигорский: «В Москве сейчас с тревогой смотрят не в сторону Азербайджана, а в сторону Армении»
Мнения

Юрий Голигорский: «В Москве сейчас с тревогой смотрят не в сторону Азербайджана, а в сторону Армении»

Тамерлан Ибрагимов
2026/05/21, 12:16

Лента новостей

Мир

Starlink официально заработал в Кыргызстане

23:58
Общество

В Физулинском районе пастух погиб от удара молнии

23:41
Общество

МЧС предупредило население из-за ливней, селей и сильного ветра

23:39
Мир

Симоньян забыла, как «брала Киев за неделю»

23:09
Мир

Трамп опубликовал заявление Пезешкиана

22:43
Мир

Зеленский заявил о потере 40% экспонатов музея «Чернобыль» после удара России

22:10
Мир

Президент Финляндии готов представлять ЕС на переговорах с Россией

22:00
Мир

Мадьяр после победы на выборах урезал зарплаты чиновникам и себе

21:45
Мир

В Анголе на шахте по добыче золота погибли 28 человек

21:30
Общество

Карабахские скакуны и азербайджанская музыка вызвали большой интерес в Европе

21:15
Мир

Пашинян: Армения сама восстановит железную дорогу к Турции

20:58
Спорт

Азербайджанские борцы завоевали 6 медалей на чемпионате Европы

20:40
Мир

Экс-заместитель главы СГБ Грузии арестован по делу о взятке в особо крупном размере

20:20
Мир

Трамп: Возможно, Иран тоже захочет присоединиться к Авраамовым соглашениям

20:07
Мир

WSJ: Сделка Трампа с Ираном беспокоит Израиль и страны Персидского залива

19:50
Мир

В Киеве уже 78 пострадавших, десятки домов повреждены или разрушены

19:38
Общество

Дорожная полиция предупредила водителей в связи с ухудшением погоды

19:20
Мир

Трамп: Переговоры с Ираном проходят в упорядоченной и конструктивной манере

19:02
Мир

В Швеции выявили десятки подозреваемых по делу о детском насилии

18:51
Спорт

Сборная Ирана перенесет базу на ЧМ-2026 из США в Мексику

18:47
Мир

Adios: Трамп опубликовал изображение удара по иранским кораблям на фоне сообщений о близости сделки

18:35
Мир

Россия намерена многократно увеличить налоги для мигрантов

18:19
Мир

Каллас: Удар «Орешником» — бряцание ядерным оружием

18:05
Армия

Министерство обороны Азербайджана подвело итоги недели

17:49
Мир

В Иране опровергли информацию Axios о содержании мирного соглашения

17:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты