26 июля, 14:15
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Реалистичное обращение»: Сибига поддержал призыв Токаева к Путину 2026/07/26, 12:42
Киев и Вашингтон готовят «небесное перемирие» 2026/07/26, 11:42
Удары по Херсонской области: два человека погибли, десятки получили ранения 2026/07/26, 10:49
NYT: Трамп отложил удары по Ирану из-за нехватки ракет Patriot 2026/07/26, 09:22
Киев оказался под ударом баллистических ракет: вспыхнули пожары 2026/07/26, 09:03
Украина атаковала иранское торговое судно в Каспийском море 2026/07/25, 23:22
В Кремле ответили Токаеву на предложение «заморозить» войну с Украиной 2026/07/25, 21:37
Токаев предложил Путину заморозить войну и привёл в пример конфликт Азербайджана и Армении 2026/07/25, 17:49
Токаев дал совет Путину по войне с Украиной 2026/07/25, 17:26
Вадо Коровин ответил на обвинения: «Я принял Space TV с долгами. Мы не искали виноватых — мы добились результата» 2026/07/25, 16:12
Next
Prev
Главная Мнения

Расим Мусабеков: «Иранские угрозы и бряцание оружием бесполезны. У Баку крепкие нервы, сильная армия и надежные союзники»

4 октября 2021, 17:10

2503

Расим Мусабеков: «Иранские угрозы и бряцание оружием бесполезны. У Баку крепкие нервы, сильная армия и надежные союзники»
FacebookTwitterFacebookSend

Расим Мусабеков: «Иранские угрозы и бряцание оружием бесполезны. У Баку крепкие нервы, сильная армия и надежные союзники»

«Угрозы иранского режима ввести войска в Армению, если та окажется не в состоянии оборонить Зангезур — блеф. Вряд ли сами армяне, да и Россия это допустят, так как это действительно превратит Армению в аналог Сирии и лишит ее всяческой поддержки западных покровителей. Но как инструмент давления на Азербайджан и Турцию, Ереван и Москва эти заявления и действия Ирана безусловно используют».

Об этом в беседе с Minval.az заявил политолог Расим Мусабеков, комментируя противостояние между Баку и Тегераном, а также сообщения СМИ о планах Ирана разместить свои войска на территории Армении.

Цель таких заявлений, по словам политолога, заключается в том, чтобы всячески затруднить и замедлить решение вопроса о Зангезурском транспортном коридоре.

По его мнению, наблюдаемая откровенно антиазербайджанская риторика и поведения иранской муллократии имеют как внешнеполитическую, так и внутриполитическую причину. По итогам второй карабахской войны Иран оказался в стороне, в то время как Россия и Турция активно участвовали как в ее ходе, так и достижении перемирия с последующими постконфликтными действиями. Это воспринимается аятоллами как принижение авторитета Ирана в регионе и пренебрежение к его внешнеполитической роли, напомнил политолог.

Как отмечает Мусабеков, победивший во второй Карабахской войне и освободивший от оккупации свои территории Азербайджан, восстановил полный контроль над своей государственной границей с Ираном.

«Пресечены многолетние противозаконные операции тегеранского режима с армянскими сепаратистами в Карабахе, включавшие в себя разграбление оккупированных территорий, торговые операции, наркотрафик и пр. Светский, сильный, развивающийся Азербайджан, по мнению аятолл, – опасный пример для, задыхающегося под гнетом муллократии, многомиллионного азербайджанского населения Ирана», — считает Расим Мусабеков.

Как полагает политолог, иранский режим нервничает еще и потому, что свою многолетнюю борьбу и Израилем, или же как выражаются муллы «фальшивым сионистским режимом», он вел под знаменем борьбы за всех мусульман.

«Это одна из важных составляющих идеологии муллократии, так как реальные интересы Ирана никак не пересекаются с действительными интересами Израиля. Карабахская война выявила всю фальшь иранского режима. Ведь в войне христианской Армении против нас Израиль оказывал помощь мусульманскому Азербайджану, тогда как Иран транспортировал российское оружие через свою территорию в Армению и поставлял ей необходимое топливо и другие ресурсы», — подчеркнул Мусабеков.

Теперь, по словам нашего собеседника, из Тегерана звучат угрозы выступить вооруженным путем на стороне армян.

«Так куда же подевалась «исламская солидарность» иранских мулл, военных и политических деятелей тегеранского режима? Все приведенные обстоятельства заставляют аятолл нервничать и делать нелепые заявления, изрыгать угрозы», – считает политолог.

«Но у Баку крепкие нервы. Азербайджан теперь полностью уверен в своей армии, продемонстрировавшей мощь и эффективность в недавней войне. У нас настоящие союзники — братские Турция и Пакистан, надежные партнеры Израиль, Великобритания, большинство стран, входящих в Движение Неприсоединения. Ухудшение отношений с Ираном — это не наш выбор, но ни угрозы, раздающиеся из Тегерана, ни бряцание оружием у наших границ свернуть Азербайджан с избранного пути не могут. Так что лучше иранской муллакратии сменить тон, так как поддержание добрососедства в интересах как наших стран, так и региона в целом», — резюмировал наш собеседник.

В. Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Трамп уже однажды обжегся на Иране. Сумеет ли Нетаньяху убедить его снова?
Мнения

Трамп уже однажды обжегся на Иране. Сумеет ли Нетаньяху убедить его снова?

Алла Зейдуллаева
2026/07/23, 11:00
Нил Уотсон: Уход России сделал Турцию главным стратегическим бенефициаром
Мнения

Нил Уотсон: Уход России сделал Турцию главным стратегическим бенефициаром

Медина Тахмазова
2026/07/23, 10:04
Бородкин: Иран давит на союзников США, а не готовится к вторжению
Мнения

Бородкин: Иран давит на союзников США, а не готовится к вторжению

Алла Зейдуллаева
2026/07/22, 13:52
Почему Турция могла пойти наперекор США и сорвать план против Ирана?
Мнения

Почему Турция могла пойти наперекор США и сорвать план против Ирана?

Алла Зейдуллаева
2026/07/22, 09:40
Мади Раимов: За атаками на КТК может скрываться борьба за энергетические интересы
Мнения

Мади Раимов: За атаками на КТК может скрываться борьба за энергетические интересы

Алла Зейдуллаева
2026/07/20, 17:19

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии

12:17
Политика

Новый премьер Британии готов спорить с Трампом

13:57
Армия

В Иране назвали сумму ущерба США после двух недель противостояния

13:38
Общество

Солнце не отступает: в Азербайджане снова до 40 градусов тепла

13:19
Статьи

Токаев — Путину: мы союзники, но…

13:00
Политика

«Реалистичное обращение»: Сибига поддержал призыв Токаева к Путину

12:42
Мир

Франция в огне: из-за пожаров эвакуировали более 220 тысяч человек

12:32
Спорт

Армянские борцы приехали в Баку

12:09
Политика

Киев и Вашингтон готовят «небесное перемирие»

11:42
Общество

Баку раскалился: температура воздуха поднялась до 39 градусов

11:25
Мир

Китай эвакуировал сотни тысяч из-за тайфуна «Ноул»

11:09
Мир

Удары по Херсонской области: два человека погибли, десятки получили ранения

10:49
Политика

Арагчи: Иран готов восстановить доверие с соседями после конфликта

10:30
Политика

Вэнс забил тревогу: США опасаются эскалации конфликта с Ираном

10:10
Мир

Тысячи против дороги: в Италии протесты переросли в беспорядки

9:51
Общество

Азербайджанский сектор Каспия встряхнуло землетрясение

9:31
Армия

NYT: Трамп отложил удары по Ирану из-за нехватки ракет Patriot

9:22
Мир

Киев оказался под ударом баллистических ракет: вспыхнули пожары

9:03
Мир

Грузия продлила предоставление помощи беженцам из Украины

1:06
Мир

СМИ: США могут задействовать тысячи военных для изъятия иранского урана

0:46
Мир

Американские компании стали отказываться от крупных трат на ИИ

0:30
Армия

КСИР заявил о гибели более 200 американских военных

0:14
Мир

Беспилотник упал недалеко от дома Бена-Гвира

23:54
Мир

Россия атаковала судно с кукурузой в Одесской области

23:34
Мир

Украина атаковала иранское торговое судно в Каспийском море

23:22
Экономика

Тегеран заявил о продаже нефти на $18 млрд во время боевых действий

23:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты