26 июля, 14:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Реалистичное обращение»: Сибига поддержал призыв Токаева к Путину 2026/07/26, 12:42
Киев и Вашингтон готовят «небесное перемирие» 2026/07/26, 11:42
Удары по Херсонской области: два человека погибли, десятки получили ранения 2026/07/26, 10:49
NYT: Трамп отложил удары по Ирану из-за нехватки ракет Patriot 2026/07/26, 09:22
Киев оказался под ударом баллистических ракет: вспыхнули пожары 2026/07/26, 09:03
Украина атаковала иранское торговое судно в Каспийском море 2026/07/25, 23:22
В Кремле ответили Токаеву на предложение «заморозить» войну с Украиной 2026/07/25, 21:37
Токаев предложил Путину заморозить войну и привёл в пример конфликт Азербайджана и Армении 2026/07/25, 17:49
Токаев дал совет Путину по войне с Украиной 2026/07/25, 17:26
Вадо Коровин ответил на обвинения: «Я принял Space TV с долгами. Мы не искали виноватых — мы добились результата» 2026/07/25, 16:12
Next
Prev
Главная Мнения

Мурад Сададдинов: Учения в Лачине – важный месседж Армении и не только

7 сентября 2021, 15:58

1246

Мурад Сададдинов: Учения в Лачине – важный месседж Армении и не только
FacebookTwitterFacebookSend

Мурад Сададдинов: Учения в Лачине – важный месседж Армении и не только

В Лачинском районе продолжаются совместные тактические учения Вооруженных сил Азербайджана и Турции. Основной целью учений, по данным оборонного ведомства Азербайджана, является совершенствование боевого взаимодействия при проведении военных операций, развитие навыков командиров по принятию решений и управлению подразделениями, использование современной боевой техники и других военных средств в условиях сложного рельефа.

Следует также напомнить о том, что армянская сторона расценивает данные учения как готовность со стороны официального Баку взять под свой контроль Лачинский коридор, где в настоящее время временно размещен российский миротворческий контингент, хотя Азербайджан вправе проводить на своей территории любые военные учения, в том числе совместные, без оглядки на кого-либо.

Тем не менее, проведение учений в Лачине, можно сказать, стало неожиданностью и для азербайджанской общественности, потому что обычно проведение запланированных военных учений заранее анонсировалось пресс-службой Минобороны.

Ситуацию вокруг совместных тактических учений Вооруженных сил Азербайджана и Турции в Лачине прокомментировал Minval.az политический обозреватель Мурад Сададдинов.

— Нельзя четко сказать было ли принято решение о проведении учений в Лачине спонтанно или они заранее планировались. К тому же информация, связанная с вопросами безопасности и военными учениями всегда носит характер секретности. Мы ориентируемся на официальную информацию, представляемую Минобороны. Заранее запланированы были совместные учения сил спецназа Азербайджана, Пакистана и Турции под названием «Три брата – 2021». Что касается учений в Лачине, то думаю, они связаны с напряженностью,  наблюдающейся на линии соприкосновении войск в Карабахе и на армяно-азербайджанской границе. Однако, в целом подобные учения нельзя назвать «сенсационными», так как, исходя из Шушинской декларации, ранее было заявлено о том, что Азербайджан будет проводить совместные с Турцией мероприятия, которые предусмотрены в данном документе, включая и совместные учения. К тому же, Лачинский район – территория Азербайджана и мы праве самостоятельно принять решение о том, где, когда и с кем проводить учения.

Что касается вражеских сил, то данные учения являются своеобразным месседжем для них. Это знак того, что мы не дремлем, у нас есть надежные, влиятельные союзники, в любой момент готовые быть рядом с нами.

— В преддверии учений на сайте Минобороны России всплыл некий документ, где упоминается т.н. «республика Нагорный Карабах». Помимо этого, вчера азербайджанская сторона открыто заявила о том, что Баку и Москва пока еще не согласовали мандат российских миротворцев в Карабахе. Если связь между началом учений в Лачине и этими событиями?

— На сайте Минобороны России мы и прежде часто встречали подобного рода — как потом заявляла российская сторона — «технические ошибки». Это все хорошо известно всем лицам, которые эту информацию выставляли. Тем временем, ранее состоялась встреча главы Минобороны Армении Аршака Капрапетяна и его российского коллеги, в ходе которой Сергею Шойгу подарил армянскому коллеге кинжал. Интересно, против кого направлен этот символический подарок, если российские войска находятся в регионе в качестве миротворцев. Россия оказывает помощь Армении в восстановлении Вооруженных сил, тоже интересно, против кого? Есть еще много факторов, и проведение учений в Лачине, повторюсь, является месседжем этим силам, чтобы они не зарывались.

Что касается заявления Баку, то в нем четко подчеркнуто: территория, где временно размещены российские миротворцы, являются общепринятой частью Азербайджана. Это также является своеобразным месседжем определенным силам. Что касается мандата миротворцев, то было заявлено, что он еще не определен. А это означает, что эти миротворческие силы временно находятся на нашей территории. И вопрос, касающийся определения их мандата, зависит от официального Баку.

— Можно ли расценить данные учения как демонстрацию готовности азербайджанской стороны взять под свой контроль Лачинский коридор?

— Проведение учений в Лачине — дополнительный показатель того, что при  необходимости мы готовы применить армию на данном участке, так как официальный Баку неоднократно выражал недовольство сложившейся в Лачинском коридоре  ситуацией, когда этот участок пересекают иностранные автомобили, перебрасывается вооружение.

— Командующий силами российских миротворцев в Карабахе генерал Рустам Мурадов завершил свою миссию на этом посту. Его должны были сменить еще в мае сего года, однако его мандат  был продлен на шесть месяцев. Его срок пребывания на этом посту не завершился, но уже упоминается, что Мурадова сменит генерал-майор Михаил Кособоков. С чем может быть связана ускоренная замена Мурадова?

— Политика российских МС в Азербайджане не зависит от личности и качеств командующего миротворческими силами. Видимо, это связано с определенными сроками пребывания самого Мурадова, либо ему не смогли подыскать достойную замену и так далее. Но смена командующего МС на деятельности миротворцев и их политики в регионе не последует.

— Как в целом вы оцениваете деятельность Рустама Мурадова на этом посту?

— Он — человек военный, и выполняет приказы вышестоящего начальства. И в этом контексте говорить  лично о его деятельности не существенно. Для нас важна деятельность самих МС, которая зависит от его руководства и других соответствующих сил, в том числе Минобороны, МИД, Службы внешней разведки России и так далее.

— Рустама Мурадова можно считать объективным командующим МС?

— Лично я так не считаю. Вспомните случаи, когда были обнародованы фотографии, где он стоит в обнимку с сепаратистами из Карабаха. Либо фотографии, где в кадре присутствует т.н. «флаг» сепаратистов. И это при всем том, что руководство России в лице президента Владимира Путина заявило о том, что вопрос статуса Карабаха не обсуждается.

— В последнее время неоднократно упоминалось о том, что Армения призывает резервистов на военную службу. Хотя в Ереване и не скрывают  своих планов на военный реванш, готова ли Армения к новой войне с Азербайджаном?

— В течение последних 30 лет Армении была оказана сильная поддержка, им передали   вооружение на миллиарды долларов, они создали укрепленную систему обороны в Карабахе. Если все это ВС Азербайджана разрушили в течение 44 дней Отечественной войны, то сегодня, когда армянская армия, 30% которой дезертировали, тактика ее восстановления при помощи резервистов и попытки реванша – утопия. Все это не более чем пропаганда. Однако, если у армян появится подобное желание, то для них все это завершится развалом армянского государства. И об этом неоднократно заявляли руководители Азербайджана, Турции и России.

Бахтияр Сафаров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Трамп уже однажды обжегся на Иране. Сумеет ли Нетаньяху убедить его снова?
Мнения

Трамп уже однажды обжегся на Иране. Сумеет ли Нетаньяху убедить его снова?

Алла Зейдуллаева
2026/07/23, 11:00
Нил Уотсон: Уход России сделал Турцию главным стратегическим бенефициаром
Мнения

Нил Уотсон: Уход России сделал Турцию главным стратегическим бенефициаром

Медина Тахмазова
2026/07/23, 10:04
Бородкин: Иран давит на союзников США, а не готовится к вторжению
Мнения

Бородкин: Иран давит на союзников США, а не готовится к вторжению

Алла Зейдуллаева
2026/07/22, 13:52
Почему Турция могла пойти наперекор США и сорвать план против Ирана?
Мнения

Почему Турция могла пойти наперекор США и сорвать план против Ирана?

Алла Зейдуллаева
2026/07/22, 09:40
Мади Раимов: За атаками на КТК может скрываться борьба за энергетические интересы
Мнения

Мади Раимов: За атаками на КТК может скрываться борьба за энергетические интересы

Алла Зейдуллаева
2026/07/20, 17:19

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии

12:17
Новость

Генштаб ВСУ сообщил об ударах по Крыму, мосту и Тюменскому НПЗ

14:21
Политика

Новый премьер Британии готов спорить с Трампом

13:57
Армия

В Иране назвали сумму ущерба США после двух недель противостояния

13:38
Общество

Солнце не отступает: в Азербайджане снова до 40 градусов тепла

13:19
Статьи

Токаев — Путину: мы союзники, но…

13:00
Политика

«Реалистичное обращение»: Сибига поддержал призыв Токаева к Путину

12:42
Мир

Франция в огне: из-за пожаров эвакуировали более 220 тысяч человек

12:32
Спорт

Армянские борцы приехали в Баку

12:09
Политика

Киев и Вашингтон готовят «небесное перемирие»

11:42
Общество

Баку раскалился: температура воздуха поднялась до 39 градусов

11:25
Мир

Китай эвакуировал сотни тысяч из-за тайфуна «Ноул»

11:09
Мир

Удары по Херсонской области: два человека погибли, десятки получили ранения

10:49
Политика

Арагчи: Иран готов восстановить доверие с соседями после конфликта

10:30
Политика

Вэнс забил тревогу: США опасаются эскалации конфликта с Ираном

10:10
Мир

Тысячи против дороги: в Италии протесты переросли в беспорядки

9:51
Общество

Азербайджанский сектор Каспия встряхнуло землетрясение

9:31
Армия

NYT: Трамп отложил удары по Ирану из-за нехватки ракет Patriot

9:22
Мир

Киев оказался под ударом баллистических ракет: вспыхнули пожары

9:03
Мир

Грузия продлила предоставление помощи беженцам из Украины

1:06
Мир

СМИ: США могут задействовать тысячи военных для изъятия иранского урана

0:46
Мир

Американские компании стали отказываться от крупных трат на ИИ

0:30
Армия

КСИР заявил о гибели более 200 американских военных

0:14
Мир

Беспилотник упал недалеко от дома Бена-Гвира

23:54
Мир

Россия атаковала судно с кукурузой в Одесской области

23:34
Мир

Украина атаковала иранское торговое судно в Каспийском море

23:22
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты