08 апреля, 23:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран заявил, что США сорвали сделку, и он выходит из переговоров 2026/04/08, 23:06
Трамп обсудит с Рютте вопрос о возможном выходе США из НАТО 2026/04/08, 22:23
Израиль ударил по Ливану: 89 погибших, более 700 раненых 2026/04/08, 21:05
В Каспийском море произошло еще одно землетрясение 2026/04/08, 19:20
Иран обвинил Израиль в нарушении перемирия и закрыл Ормуз 2026/04/08, 18:32
Глава Пентагона: «Иран умолял о перемирии, Трамп проявил милосердие» 2026/04/08, 16:55
Названы сроки открытия Ормузского пролива 2026/04/08, 16:32
Ильхам Алиев поздравил Иран с перемирием с США 2026/04/08, 15:27
В Иране раздались взрывы после объявления перемирия 2026/04/08, 15:03
Кувейт и ОАЭ сообщили о новых атаках Ирана 2026/04/08, 14:12
Next
Prev
Главная Мнения

Парвиз Муллоджанов: Талибы использовали беспилотники и F-16 для того, чтобы сломить Панджшер

7 сентября 2021, 14:34

990

Парвиз Муллоджанов: Талибы использовали беспилотники и F-16 для того, чтобы сломить Панджшер
FacebookTwitterFacebookSend

Парвиз Муллоджанов: Талибы использовали беспилотники и F-16 для того, чтобы сломить Панджшер

Происходящие в Панджшерском ущелье Афганистана события пока не дают полной информации о противостояние «Талибана» и Фронта национального сопротивления Афганистана. Несмотря на то, что «Талибан» заявил о полном контроле над Панджшерским ущельем, ясно, что сопротивление талибам все же продолжается. Понятно также и то, что первоначальная тактика «Талибана» по подавлению сил Ахмада Масуда и возглавляемого им ФНС не принесла мгновенной победы и ставит под вопрос грандиозные планы талибов о скорейшем и полном контроле над всеми провинциями Афганистана.

Советские войска в свое время два или три раза доходили до верховьев Пандшера, так что все еще только начинается и продлится с разной степени интенсивности еще много лет.

Такую мысль высказал в беседе с Minval.az таджикский политолог Парвиз Муллоджанов. По его словам, из региона приходит крайне противоречивая информация.

«Защитники провинции используют свою традиционную тактику, которую они применяли еще во времена советской интервенции – заманивание колонн противника вглубь долины, окружение малыми отрядами и последующее уничтожение. Таким образом, было сорвано несколько крупных попыток талибов развить наступление по нескольким направлениям, в ходе которых последние понесли большие потери в живой силе и технике. Кроме того, тактика Ахмад Масуда заключается в организации новых очагов партизанского движения в других провинциях, что должно снизить давление на Панджшер», — отметил таджикский политолог.

По его словам, тактика талибов изначально заключалась в окружении провинции, установлении полной блокады и организации масштабного наступления по всем направлениям, сделав ставку на кардинальное численное превосходство. В последние несколько дней талибы объявили о взятии под контроль нескольких уездов провинции, однако на самом деле часть колонн была окружена и уничтожена и военные действия в этих уездах все еще продолжаются.

По мнению эксперта, «Талибан» смог частично овладеть Панджшером только с военной помощью Пакистана. Потерпев неудачу в прямом столкновении, талибы вынуждены были изменить тактику и обратились к Пакистану за помощью. Новая тактика заключается в сочетании наступления колонн бронетехники на земле, массивном применении тяжелой артиллерии и авиации, а также в высаживании десанта спецназа с вертолетов.

«По сути, талибы используют ту же тактику, что и в свое время советские войска в Панджшере. Видимо, визит главы пакистанской разведки в Афганистан был частично вызван необходимостью договориться о помощи во взятии Панджшера и усмирении севера. В результате, с позавчерашнего дня, начались бомбардировки провинции с воздуха с использованием боевой авиации и беспилотников. В регионе беспилотники есть только у Пакистана и Ирана. Кроме того, на видео-и фотоматериалах из региона зарегистрировано участие F-16, который находится только на вооружении пакистанских ВВС. В результате налета, как известно, погибли пресс-секретарь ФНС Фахим Дашти и генерал Абдул Вудод Зара – оба члены семьи Ахмад Масуда», — отметил наш собеседник.

Он напомнил, что на днях Ахмад Масуд заявил о свой готовности остановить военные действия, если талибы прекратят наступательные действия. Однако руководство талибов заявило об отказе от переговоров, так как регион якобы уже находится под их контролем. Вместе с тем, представители ФНС заявили, что ни о какой сдачи региона речи нет и сопротивление продолжится в любом случае.

Пока же, по мнению таджикского политолога, вокруг региона разворачивается информационная война, что затрудняет получение объективной информации. Талибы не пускают в регион журналистов даже от дружественной им катарской «Аль-Джазиры», а информация от оппозиции не поступает вовремя из-за блокады.

«Талибы утверждают, что бывший помощник президента Афганистана Амрулла Салех и Ахмад Масуд бежали в Душанбе. Однако Ахмад Масуд заявил вчера, что останется до конца, не оставит свой народ в беде. Вместе с тем, по непроверенным источникам, Амрулла Салех мог посетить Душанбе для обсуждения возможной помощи ФНС», — отметил таджикский эксперт.

Что будет дальше? По мнению Муллоджанова, вовлечение пакистанской авиации и коммандос дает талибам значительное преимущество. Вместе с тем, даже взятие Панджшера не решит проблемы – отряды ФНС перейдут в другие горные регионы, где развернут изнуряющую партизанскую борьбу. Ее успех или не успех, по мнению эксперта, будет зависеть от поддержки других стран, так как ни одно партизанское движение не сможет выжить без внешней подпитки вооружением и финансами. На сегодняшний день только Таджикистан, Франции и Индия остаются на позициях полной поддержки ФНС.

«Наибольшую тревогу вызывает положение мирного населения, которому помимо голода и разрушений грозят массовые чистки и репрессии. Так, руководство Талибан заявило об амнистии и обещало не трогать гражданское население. Но одновременно накануне один из духовных представителей движения на афганском телевидении объявил панджшерцев «кафирами», против которых следует вести джихад. Такое заявление по сути служит идеологической основной для геноцида – так как по толкованию радикальных групп неверные и язычники во время джихада не имеют прав – их жизни, имущество и семьи не охраняются законом и расцениваются в качестве законной добычи», — заключил эксперт.

В. Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Тофиг Зульфугаров: Следующее развитие событий будет в отношении России
Мнения

Тофиг Зульфугаров: Следующее развитие событий будет в отношении России

Алла Зейдуллаева
2026/04/08, 13:30
Срединный коридор и инвестиции: новые горизонты взаимодействия Азербайджана и Грузии
Мнения

Срединный коридор и инвестиции: новые горизонты взаимодействия Азербайджана и Грузии

Алла Зейдуллаева
2026/04/08, 10:00
Трамп играет дедлайнами, Иран тянет время: кто первым дрогнет в опасной партии ультиматумов
Мнения

Трамп играет дедлайнами, Иран тянет время: кто первым дрогнет в опасной партии ультиматумов

Алла Зейдуллаева
2026/04/07, 09:31
Ормуз как узкое горло энергетики: к чему приведет блокада пролива и есть ли ему альтернативы
Мнения

Ормуз как узкое горло энергетики: к чему приведет блокада пролива и есть ли ему альтернативы

Алла Зейдуллаева
2026/04/04, 10:00
Мусабеков: Для Азербайджана это не критично
Мнения

Мусабеков: Для Азербайджана это не критично

Алла Зейдуллаева
2026/04/02, 15:11

Лента новостей

Мир

Нетаньяху не намерен прекращать войну с Ираном

23:46
Политика

Арагчи: США должны сделать выбор

23:36
Мир

Зеленский рассказал, какие выводы должен сделать мир из ситуации на Ближнем Востоке

23:20
Политика

Иран заявил, что США сорвали сделку, и он выходит из переговоров

23:06
Мир

В Турции после атаки на консульство Израиля началась облава на сторонников ИГИЛ

22:52
Мир

В Белом доме заявили, что Иран согласился передать США обогащенный уран

22:39
Мир

Кадыров отказался воевать за Иран

22:28
Важно

Трамп обсудит с Рютте вопрос о возможном выходе США из НАТО

22:23
Политика

Иран и США назвали условия проведения переговоров

22:07
Мир

HIMARS, нефть, АЭС: Венгрия укрепляет партнерство с США

21:58
Общество

УМК раскритиковало оценки USCIRF о религиозной ситуации в Азербайджане

21:44
Мир

В турецкой провинции ливни и наводнения привели к жертвам

21:30
Мир

В Махачкале заблокированные коллекторы стали причиной затопления и повреждения зданий

21:15
Мир

Израиль ударил по Ливану: 89 погибших, более 700 раненых

21:05
Мир

Пезешкиан прокомментировал нарушение режима прекращения огня

20:50
Наша жизнь

Ускорены работы по откачке воды и восстановлению инфраструктуры в поселке Кешля

20:47
Мир

Захарова — Симоняну: испугал ежа…

20:34
Общество

Задержан таксист, ударивший водителя автобуса

20:16
Мир

После ливней в Турции затоплены дороги и сельхозугодья

20:06
Политика

Ирак резко осудил Израиль

19:59
Мир

Стихия нанесла серьёзный урон Дагестану: погиб скот, затоплены дома

19:44
Политика

Трамп назвал состав американской делегации на переговорах с Ираном

19:32
Политика

Москва рассчитывает на участие пророссийских сил в выборах в Армении

19:30
Наша жизнь

В Каспийском море произошло еще одно землетрясение

19:20
Политика

Эрдоган призвал Трампа не дать сорвать мирный процесс с Ираном

19:18
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты