25 мая, 11:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Рубио едет в Армению 2026/05/25, 10:31
МЧС предупредило население из-за ливней, селей и сильного ветра 2026/05/24, 23:39
Россия обрушила на Украину «Орешник», «Кинжалы» и «Цирконы» в массированном ударе возмездия 2026/05/24, 13:15
В Киеве повреждено посольство Азербайджана 2026/05/24, 10:32
Россия ударила по Киевской области «Орешником»: повреждено более 40 локаций, десятки раненых 2026/05/24, 10:24
Пашинян объявил об открытии железной дороги Ахалкалаки — Карс для Армении 2026/05/24, 09:34
Трамп анонсировал подписание мирного договора с Ираном 2026/05/24, 00:59
Консул Азербайджана в Тебризе погиб в ДТП 2026/05/23, 22:56
Путин готовит удар по Украине «Орешником» в ближайшие часы 2026/05/23, 21:04
ВСУ поразили фрегат «Адмирал Эссен» 2026/05/23, 17:32
Next
Prev
Главная Мнения

Бредихин: Пускай Минская группа обсуждает открытие Зангезурского коридора

24 августа 2021, 16:45

1398

Бредихин: Пускай Минская группа обсуждает открытие Зангезурского коридора
FacebookTwitterFacebookSend

Бредихин: Пускай Минская группа обсуждает открытие Зангезурского коридора

Постоянное анонсирование работы Минской группы ОБСЕ больше напоминает пиар-компанию определенных сил, чем реальную работу над ошибками. А ведь именно этим отличилась работа переговорной группы за 30 лет. Очевидно, что частое упование армянской стороны на этот переговорный формат преследует всю ту же тактику – втянуть США и Францию в события в регионе, ослабить работу трехсторонней группы и попытаться продавать сепаратистские решения по статусу Карабаха. Вот и на днях озвучено заявление посла США в Армении Линн Трейси о активизации работы МГ ОБСЕ по поиску «новых решений». Интересно, что оно прозвучало в ходе ее визита в Сюникскую область Армении. Как отмечает Трейси, США намерено работать в качестве сопредседателя Минской группы, стремясь снизить эскалацию ситуации, устранить инциденты, чтобы можно было рассмотреть оставшиеся вопросы, послевоенную ситуацию и окончательное урегулирование оставшихся задач. Но способен ли Минской формат вообще к поиску каких-то новых решений и позитивной отдаче, есть ли в его существование смысл для интересов Азербайджана?

По мнению российского политолога, кандидата исторических наук, главного редактора научного журнала «Архонт» Антона Бредихина в беседе с Minval.az, вопрос активизации Минского формата действительно несёт за собой исключительно желание Армении включить новых акторов в переговорный процесс, усилить, как им кажется, роль США.

«Однако, американские послы говорят одно, а на деле другое. Многие проамериканские НКО тем не менее, активизировали свою работу в регионе. А Минский формат возможен к пересмотру в связи с произошедшими изменениями после войны, но только если будут тщательно перезагружены его механизмы и проведен некий мониторинг динамики его работы. Чтобы этот формат действительно стал работоспособным и не отнимал попусту массу времени, как в течении тридцати лет, когда все топталось на месте, и очень часто рассматривались лишь армянская позиция по тому или иному вопросу», — отмечает российский политолог.

По его мнению, если сейчас США и Франция в рамках работы группы начнут активно проводить в жизнь проармянские предложения о статусе Карабаха и «армянской общине Карабаха», сделав громогласно эту риторику этаким лозунгом, без учета позиции Азербайджана, только начав работу Минская группа снова упрется в стенку. Но, армяне, очевидно, и уповают на это – на то, что США и Франция начнут оказывать давление на Азербайджан.

Но в этом смысле как Армении, так и США и Франции, как отмечает Бредихин, необходимо помнить об одном. Есть факт трехстороннего соглашение от 10 ноября подписанного в Москве. И все действия, и обсуждения в Минской группе необходимо проводить с учетом пунктов этого документа. Азербайджан – страна-победитель, освободивший свои земли после длительной оккупации и Карабах де-факто и де-юре является азербайджанской территорией. Разговоры и обсуждения могут вестись только с учетом этих положений международного законодательства.

«Так что, вполне очевидно — если работа Минской группы возобновится, то перед «запуском» необходимо пересмотреть всю стратегию МГ ОБСЕ. Убрать эти внутренние противоречия. Также пересмотреть саму политику прений на встречах. Очевидно, что она была неэффективной все эти 30 лет. Также, как мудро предлагал Ильхам Алиев, Минская группа может добиться результата, если займется решением конкретных вопросов в рамках вопросов Карабахского урегулирования, а не обобщенными дискуссиями», — подчеркнул политолог.

В частности, отмечает политолог, пускай Минская группа обсуждает конкретные проблемы процесса мирного договора, скажем так, «добивая» нерешенные пока еще аспекты — открытия Зангезурского коридора или делимитации границ, здесь от этой организации безусловно будет больше пользы.

«Но при этом очень важно, чтобы сама Минская группа не была оторвана от контекста общего процесса переговоров и его трендов, и не противоречила им. В противном случае МГ ОБСЕ снова станет тупиковой веткой «эволюции переговоров» и даже еще больше усугубит негативные процессы», — отметил Антон Бредихин.

В.Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора
Мнения

Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/05/23, 11:00
Пелливерт: Бен-Гвир вновь подлил масла в огонь антиизраильских настроений
Мнения

Пелливерт: Бен-Гвир вновь подлил масла в огонь антиизраильских настроений

Алла Зейдуллаева
2026/05/23, 10:00
Пашинян закрыл тему возвращения азербайджанцев? Мусабеков объяснил смысл заявлений премьера Армении
Мнения

Пашинян закрыл тему возвращения азербайджанцев? Мусабеков объяснил смысл заявлений премьера Армении

Алла Зейдуллаева
2026/05/22, 13:50
Токаев и Золотая Орда: историческая концепция или аккуратная дистанция от Москвы?
Мнения

Токаев и Золотая Орда: историческая концепция или аккуратная дистанция от Москвы?

Алла Зейдуллаева
2026/05/21, 16:26
Юрий Голигорский: «В Москве сейчас с тревогой смотрят не в сторону Азербайджана, а в сторону Армении»
Мнения

Юрий Голигорский: «В Москве сейчас с тревогой смотрят не в сторону Азербайджана, а в сторону Армении»

Тамерлан Ибрагимов
2026/05/21, 12:16

Лента новостей

Мир

В Иране переизбрали спикера парламента

11:49
Статьи

Риски и выгоды «Нового Каспия»: как геополитика изменила статус моря

11:39
Общество

Бердымухамедовы поздравили Алиева

11:36
Важно

Си Цзиньпин вышел из себя и повысил голос на встрече с Трампом

11:26
Статьи

Запад аплодирует, пока Пашинян устраивает предвыборную мясорубку

11:20
Мир

Путин посетит Казахстан

11:13
Общество

В НАНА рассказали о процессе восстановления искажённых азербайджанских топонимов

11:11
Общество

Украина выдаст Азербайджану обвиняемого в мошенничестве

11:00
Мир

Казахстан отказался исполнять решение суда по иску «Нафтогаза» к «Газпрому»

10:55
Мир

План Рютте по Украине провалился

10:46
Общество

В Баку будут судить директора стоматологической клиники после пожара в жилом здании

10:39
Важно

Рубио едет в Армению

10:31
Важно

Медведев пригрозил Пашиняну разрывом отношений с Россией

10:27
Общество

TƏBİB и ВОЗ обсудили расширение сотрудничества

10:12
Важно

Трамп и Хаменеи не утвердили рамочное соглашение по Ирану

9:56
Политика

В МИД Ирана напомнили Трампу про императора Рима, уступившего Персии

9:52
Наша жизнь

УМК издало фетфу в связи с праздником Гурбан-байрам

9:38
Армия

В SIPRI зафиксировали резкое снижение роли миротворцев в разрешении конфликтов

9:22
Мир

Глава ВОЗ предупредил об ухудшении ситуации с Эболой в ДРК

9:09
Общество

Землетрясение на Каспии

8:59
Мир

Самолету главы Минобороны Британии заглушили сигнал GPS у российской границы

8:53
Наша жизнь

В село Шукюрбейли Джебраильского района возвращаются еще 119 семей

8:42
Мир

Starlink официально заработал в Кыргызстане

23:58
Общество

В Физулинском районе пастух погиб от удара молнии

23:41
Общество

МЧС предупредило население из-за ливней, селей и сильного ветра

23:39
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты