09 апреля, 01:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран заявил, что США сорвали сделку, и он выходит из переговоров 2026/04/08, 23:06
Трамп обсудит с Рютте вопрос о возможном выходе США из НАТО 2026/04/08, 22:23
Израиль ударил по Ливану: 89 погибших, более 700 раненых 2026/04/08, 21:05
В Каспийском море произошло еще одно землетрясение 2026/04/08, 19:20
Иран обвинил Израиль в нарушении перемирия и закрыл Ормуз 2026/04/08, 18:32
Глава Пентагона: «Иран умолял о перемирии, Трамп проявил милосердие» 2026/04/08, 16:55
Названы сроки открытия Ормузского пролива 2026/04/08, 16:32
Ильхам Алиев поздравил Иран с перемирием с США 2026/04/08, 15:27
В Иране раздались взрывы после объявления перемирия 2026/04/08, 15:03
Кувейт и ОАЭ сообщили о новых атаках Ирана 2026/04/08, 14:12
Next
Prev
Главная Мнения

«Коммерсант» написал о том, как в Шушу возвращается жизнь и демарше послов «тройки»

13 июля 2021, 09:29

1710

«Коммерсант» написал о том, как в Шушу возвращается жизнь и демарше послов «тройки»
FacebookTwitterFacebookSend

«Коммерсант» написал о том, как в Шушу возвращается жизнь и демарше послов «тройки»

«Армения и Азербайджан продолжают спор вокруг Нагорного Карабаха, добиваясь максимальной международной поддержки. В выходные город Шуша, который в ходе второй карабахской войны перешел под контроль Баку и был провозглашен им культурной столицей Азербайджана, впервые посетили послы 46 государств. Поездка обернулась скандалом: среди глав дипмиссий в Шуше не было послов стран-сопредседателей минской группы ОБСЕ — США, Франции и России. Их отказ от поездки вызвал возмущение азербайджанских СМИ, а также ряда политиков и депутатов, обвинивших минскую группу в попытке оставить открытым вопрос о статусе Нагорного Карабаха, который Баку считает решенным». Об этом пишет российская газета «Коммерсант».

«Решение послов стран-членов минской группы ОБСЕ дистанцироваться от поездки в Шушу, которое было весьма болезненно воспринято азербайджанской аудиторией, на самом деле не стало большой сенсацией. Ранее послы этих стран не принимали участия в поездках по освобожденным районам Азербайджана, тем самым делая жест в сторону Еревана, считающего спор о статусе Карабаха неоконченным и демонстрируя равноудаленность от сторон конфликта. Как бы то ни было, этим шагом, который не может не разочаровать Баку, минская группа ОБСЕ в очередной раз доказала, что она утратила реальное влияние на карабахское урегулирование и превратилась в декоративный орган, не играющий в мирном процессе особой роли. Косвенным подтверждением этого стало и участие в шушинском турне почти всех европейских послов. Поэтому неучастие в поездке послов США, Франции и России не следует так уж драматизировать», — прокомментировал газете разразившийся скандал информированный источник в Баку.

Издание отмечает, что имеющий стратегическое значение, второй по величине город Нагорного Карабаха — Шуша — стал как для Баку городом-символом. Последним подтверждением огромного символического значения Шуши стало то, что именно здесь, на площади перед зданием бывшего райкома партии, где сейчас расположилась новая местная администрация, 15 июня президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган провели официальную церемонию подписания исторической Шушинской декларации о стратегическом союзе Баку и Анкары.

Убрать многочисленные следы разрушений в Шуше, которые сегодня встречаешь в городе на каждом шагу, к приезду президента Эрдогана было невозможно, поэтому лидеры двух стран в прямом смысле слова подписывали свою декларацию «на руинах». В каких-то 100 метрах от того места, где заключили друг друга в «братские объятья» лидеры Азербайджана и Турции, находятся развалины родового поместья жившей здесь в середине XIX века дочери последнего карабахского хана, поэтессы Хуршудбану (литературный псевдоним — Натаван), также известной своей благотворительной деятельностью и тесным общением с автором «Трех мушкетеров» Александром Дюма. Знаменитый француз написал книгу о посещении Кавказа, в которой рассказал о том, как встречался с Хуршудбану и играл с ней в шахматы. Сегодня сквозь разрушенные стены дома местами пробиваются полутораметровые сосны-самосевки, которые явно выросли до начала боевых действий осенью прошлого года, пишет корреспондент издания Сергей Строкань.

По его оценке, на восстановление Шуши уйдут годы, учитывая, что большинство культурных и исторических памятников, создававшихся здесь на протяжении нескольких столетий, уничтожено армянами. Так, из 17 мечетей уцелели три.

Для оценки масштаба ущерба в Шуше ждут экспертов из ЮНЕСКО и рассчитывают, что к их миссии, которой предстоит выступить беспристрастным арбитром в споре Еревана и Баку, присоединится и армянская сторона, которая пока свою готовность не подтвердила.

При этом он отмечает, что сегодня в Шушу медленно возвращается жизнь — на улицах работает строительная техника, расчищающая завалы, в пустующих пятиэтажках можно встретить вернувшихся в них людей, хотя пока их очень немного — можно пересчитать по пальцам. Заработал первый супермаркет популярной азербайджанской торговой сети Bravo.

«Еще одной достопримечательностью остается историческая манежная площадь — «поле скачек» Джыдыр Дюзю, где когда-то на фоне гор соревновались знаменитые карабахские скакуны. Когда город находился под контролем армянской стороны, именно там побывал премьер-министр Армении Никол Пашинян, станцевав армянский народный танец «Кочари».

А потом именно на этом же месте азербайджанский народный танец «Яллы» станцевал уже президент Алиев, причем сделал это дважды, второй раз — в июне в присутствии президента Эрдогана», – пишет издание.

Вторая карабахская война закончилась более чем полгода назад, но сделать остановку и выйти из автобуса, чтобы шагнуть в сторону и пройти хотя бы несколько метров по этой другой планете — небезопасно, продолжает журналист: «Вдоль дороги — колышки с красными флажками — указатели, где предположительно могут быть мины. Известно, что мин здесь очень много — десятки тысяч, но сколько именно — не знает никто».

Впрочем, по данным азербайджанских источников “Ъ”, эти карты все же нельзя считать полными и по ним можно определить местоположение лишь половины мин.

Как пояснили “Ъ” военные эксперты в Баку, активное минирование этой территории шло на протяжении последних трех десятилетий, даже были построены заводы по производству мин, учитывая, что минирование играло ключевую роль в оборонной стратегии сепаратистов Карабаха (так называемая линия Оганяна). Кроме того, шло тотальное минирование всей линии фронта, а это сотни километров.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Тофиг Зульфугаров: Следующее развитие событий будет в отношении России
Мнения

Тофиг Зульфугаров: Следующее развитие событий будет в отношении России

Алла Зейдуллаева
2026/04/08, 13:30
Срединный коридор и инвестиции: новые горизонты взаимодействия Азербайджана и Грузии
Мнения

Срединный коридор и инвестиции: новые горизонты взаимодействия Азербайджана и Грузии

Алла Зейдуллаева
2026/04/08, 10:00
Трамп играет дедлайнами, Иран тянет время: кто первым дрогнет в опасной партии ультиматумов
Мнения

Трамп играет дедлайнами, Иран тянет время: кто первым дрогнет в опасной партии ультиматумов

Алла Зейдуллаева
2026/04/07, 09:31
Ормуз как узкое горло энергетики: к чему приведет блокада пролива и есть ли ему альтернативы
Мнения

Ормуз как узкое горло энергетики: к чему приведет блокада пролива и есть ли ему альтернативы

Алла Зейдуллаева
2026/04/04, 10:00
Мусабеков: Для Азербайджана это не критично
Мнения

Мусабеков: Для Азербайджана это не критично

Алла Зейдуллаева
2026/04/02, 15:11

Лента новостей

Мир

СМИ: Белый дом может наказать некоторые страны НАТО 

1:00
Мир

Глава МИД Бельгии рассказал, как чуть не стал жертвой сокрушительного удара Израиля

0:51
Общество

Завтра в некоторых частях Баку не будет газа

0:41
Новость

Вэнс рассказал, на что готов Израиль ради соглашения США с Ираном

0:28
Экономика

Цены на нефть замедлили снижение на фоне ситуации вокруг Ормузского пролива

0:15
Политика

Вэнс заявил о «недопонимании» между США и Ираном

23:57
Мир

Нетаньяху не намерен прекращать войну с Ираном

23:46
Политика

Арагчи: США должны сделать выбор

23:36
Мир

Зеленский рассказал, какие выводы должен сделать мир из ситуации на Ближнем Востоке

23:20
Политика

Иран заявил, что США сорвали сделку, и он выходит из переговоров

23:06
Мир

В Турции после атаки на консульство Израиля началась облава на сторонников ИГИЛ

22:52
Мир

В Белом доме заявили, что Иран согласился передать США обогащенный уран

22:39
Мир

Кадыров отказался воевать за Иран

22:28
Важно

Трамп обсудит с Рютте вопрос о возможном выходе США из НАТО

22:23
Политика

Иран и США назвали условия проведения переговоров

22:07
Мир

HIMARS, нефть, АЭС: Венгрия укрепляет партнерство с США

21:58
Общество

УМК раскритиковало оценки USCIRF о религиозной ситуации в Азербайджане

21:44
Мир

В турецкой провинции ливни и наводнения привели к жертвам

21:30
Мир

В Махачкале заблокированные коллекторы стали причиной затопления и повреждения зданий

21:15
Мир

Израиль ударил по Ливану: 89 погибших, более 700 раненых

21:05
Мир

Пезешкиан прокомментировал нарушение режима прекращения огня

20:50
Наша жизнь

Ускорены работы по откачке воды и восстановлению инфраструктуры в поселке Кешля

20:47
Мир

Захарова — Симоняну: испугал ежа…

20:34
Общество

Задержан таксист, ударивший водителя автобуса

20:16
Мир

После ливней в Турции затоплены дороги и сельхозугодья

20:06
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты