20 июня, 00:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран нанес самый мощный удар по Израилю с начала войны, Трамп впал в 2-недельные раздумья — седьмой день войны 2025/06/20, 00:31
Сенатор США оскорбил Зеленского 2025/06/19, 23:51
Манукян: Минобороны Армении использовало наемников для ударов по Азербайджану 2025/06/19, 22:47
Эрдоган лично проводил в аэропорту Ильхама Алиева 2025/06/19, 22:10
Трамп передумал бомбить Иран? Удары отложены на 2 недели 2025/06/19, 21:47
Президент Алиев обнародовал кадры своего визита в Турцию 2025/06/19, 21:20
МИД: Более 600 граждан Азербайджана обратились для пересечения границы 2025/06/19, 20:52
США могут ударить по Ирану «матерью всех бомб» 2025/06/19, 20:37
Трамп склоняется к удару по центру обогащения урана в Фордо 2025/06/19, 20:08
На суде в Баку всплыл секретный приказ об уничтожении азербайджанских населенных пунктов 2025/06/19, 20:03
Next
Prev
Главная Мнения

Партийная демократия: миф или реальность?

26 мая 2021, 12:41

535

Партийная демократия: миф или реальность?
FacebookTwitterFacebookSend

Партийная демократия: миф или реальность?

Даже самый отстраненный от политики человек может согласиться с тем, что в течение последнего года политические партии стали постепенно оправдывать свой легальный статус института политических отношений. Да, конечно, это вовсе не говорит о наличии или отсутствии по отношению к ним каких-либо общественных симпатий. Однако, восприятие политических партий в качестве полноценного звена политических отношений говорит не только об эволюции развития наших партий, но и указывает на процесс формирования в общественном сознании понимания их роли. Отстаивание интересов и политических взглядов группы людей, которые либо являются членами партии, либо просто симпатизируют лидеру этой партии, как раз и являются основным функциональным предназначением партий. Посредством партий группы единомышленников легально объединяют потенциалы и реализуют свои политические амбиции. Тем самым партии делают политику доступным видом деятельности. Демократическая суть партий, отчасти в этом и заключается.

В данном контексте добавлю только то, что понятие «амбиция» не должно вас смущать. Амбиция – это нормальное психологическое свойство, направленное на реализацию своих способностей, которые были сформированы в процессе получения образования. Гражданин должен стремиться быть полезным своей стране, это не просто нормальное желание, это желание должно быть у каждого ответственного гражданина. Да, эти амбиции должны быть оправданными, адекватными и правильно направленными. Если они продиктованы только лишь удовлетворением субъективных интересов, то это уже «инфицированные» и больные амбиции, которые неминуемо приводят к внутриличностным, межличностным и даже общественным конфликтам. Применительно к сфере культуры можно говорить о том, что человек творческий, который ищет новые и все более совершенствованные формы для самовыражения не должен отрицать творчество другого. В политике данная формула не совсем применима. Целью каждого участника политических отношений должно быть содействие процессу развития страны и защита национальных интересов. В этих функциональных целях разногласий не должно быть. Споры и дискуссии могут быть применительно к методам реализации этих стратегических целей. Кстати, именно для ведения этих смысловых дискуссий и нужен политический диалог, который активно инициируется властью, и от которого уклоняется радикальная оппозиция.

Таким образом, развитие партий и их количество непосредственно связаны с уровнем развития демократии в конкретной стране. Да, конечно, большое количество партий вовсе не является гарантом демократии, но согласитесь, что и ограниченное количество партий также не выступает признаком высокого уровня демократии. Как раз наоборот, наличие партий стимулирует идейный и политический плюрализм, а значит, и способствует формированию устойчивых демократических традиций.

Вопрос лишения граждан возможности объединяться в политические партии сопряжен с конституционным правом на свободу собрания. В этом плане, прошу прощения, но не могу понять тех оппозиционеров, которые выступают против большого количества партий в стране. А, если сторонники подобных взглядов прейдут к власти, то чего нам ждать? Ответ очевиден: запрет интернета, запрет на политическую деятельность, запрет на инакомыслие и прочие запреты будут неминуемы. Следовательно, их лжедемократические и популистские лозунги являются лишь инструментом для политических манипуляций и предметом политических спекуляций. Пора нам, рядовым гражданам понять, что популизм в политике – это не признак профессионализма и рационализма, а всего лишь метод манипуляции общественным мнением. Именно этим и занимаются радикалы всех стран мира. Если ты обладаешь уникальными знаниями и имеешь рецепт решения какого-либо конкретного вопроса и не делишься им обществом, то это либо ложь, и ты просто манипулируешь человеческими эмоциями, либо твои намерения помочь своей стране не искренни, и ты преследуешь корыстные цели. В любом случае попахивает дешевой демагогией.

А теперь, на фоне такого, мягко говоря, не совсем демократического  подхода оппозиции, мне хотелось бы напомнить следующую мысль Президента Азербайджана Ильхама Алиева, которая была им озвучена 5 марта во время 7-го Съезда партии власти: «…политический диалог и развитие политических партий являются нашими приоритетами…» Согласитесь, разница во взглядах на столько контрастная, что даже не вижу необходимости интерпретировать данную позицию. Если, какая-либо из среднеобразовательных школ показывает не совсем хорошие результаты, то разве это означает, что необходимо закрывать школы и лишать детей возможности получить образование? Конечно, нет, надо реформировать школу, но ни в коем случае не закрывать ее. Тот же самый принцип применим и к политическим партиям. Данная аналогия также и объясняет продолжительные отраслевые реформы, которые инициируются Президентом страны. Поэтому позволю себе сказать, что во имя формирования у нас в стране устойчивых демократических традиций, партийная демократия должна быть и развиваться. Устойчивые демократические традиции могут стать естественным иммунитетом от всего нездорового и допингом для формирования прогрессивного гражданского общества, в котором будут жить наши дети.

Асиф Адиль

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Политолог рассказал о тактике Трампа относительно Ирана
Мнения

Политолог рассказал о тактике Трампа относительно Ирана

Редакция
2025/06/19, 17:26
«Аятоллы объявят джихад». Аналитики о войне, в которую втягиваются США
Мнения

«Аятоллы объявят джихад». Аналитики о войне, в которую втягиваются США

Алла Зейдуллаева
2025/06/19, 11:42
Это не из-за урана: что на самом деле стоит за войной Израиля и Ирана?
Мнения

Это не из-за урана: что на самом деле стоит за войной Израиля и Ирана?

Нурлана Магеррамова
2025/06/18, 16:28
Эксперт: Если Иран блокирует Ормузский пролив, то это будет означать, что он окончательно отчаялся
Мнения

Эксперт: Если Иран блокирует Ормузский пролив, то это будет означать, что он окончательно отчаялся

Алла Зейдуллаева
2025/06/18, 13:30
Расим Мусабеков: Трамп предоставил возможность Нетаньяху взять все риски на себя
Мнения

Расим Мусабеков: Трамп предоставил возможность Нетаньяху взять все риски на себя

Алла Зейдуллаева
2025/06/18, 12:20

Лента новостей

Спорт

Рафаэль Физиев: У нас у всех один страх

0:45
Армия

Эффективность израильской системы ПВО резко упала

0:35
Мир

Иран нанес самый мощный удар по Израилю с начала войны, Трамп впал в 2-недельные раздумья — седьмой день войны

0:31
Общество

Нашим согражданам грозит до 20 лет тюрьмы за сбыт наркотиков в Волгограде

0:16
Армия

КСИР получил нового руководителя разведки

0:00
Мир

Сенатор США оскорбил Зеленского

23:51
Экономика

Япония впервые с 1991 года лишилась статуса крупнейшего в мире кредитора

23:38
Экономика

Эмин Агаларов хочет заняться строительством отелей в Дагестане

23:24
Мир

В Иране утверждают о военной базе под израильской клиникой

23:09
Армия

Израиль «случайно» ударил по АЭС с россиянами

23:07
Общество

Haber Global: Алиева встретили в Кахраманмараше с большой любовью

23:01
Мир

Дуров сможет на 2 недели выбраться из Франции в Дубай

22:53
Наша жизнь

Манукян: Минобороны Армении использовало наемников для ударов по Азербайджану

22:47
Мир

Зеленский раскрыл желаемый срок завершения войны

22:31
Мир

Стало известно, сколько иранцев мечтают о ядерной бомбе

22:20
Важно

Эрдоган лично проводил в аэропорту Ильхама Алиева

22:10
Мир

Франсуа Байру едва смог выбраться из истребителя

22:03
Мир

Трамп передумал бомбить Иран? Удары отложены на 2 недели

21:47
Экономика

Лоукостер Air Arabia приостановил полеты в Азербайджан

21:42
Армия

Израиль замер в ожидании вступления США в войну с Ираном

21:33
Политика

Президент Алиев обнародовал кадры своего визита в Турцию

21:20
Спорт

Дзюдоист Ушанги Кокаури остался без медали чемпионата мира

21:06
Политика

Ильхам Алиев продолжает получать поздравления

20:57
Наша жизнь

МИД: Более 600 граждан Азербайджана обратились для пересечения границы

20:52
Армия

США могут ударить по Ирану «матерью всех бомб»

20:37
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты