20 июня, 00:04
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран нанес самый мощный удар по Израилю с начала войны 2025/06/20, 00:02
Сенатор США оскорбил Зеленского 2025/06/19, 23:51
Манукян: Минобороны Армении использовало наемников для ударов по Азербайджану 2025/06/19, 22:47
Эрдоган лично проводил в аэропорту Ильхама Алиева 2025/06/19, 22:10
Трамп передумал бомбить Иран? Удары отложены на 2 недели 2025/06/19, 21:47
Президент Алиев обнародовал кадры своего визита в Турцию 2025/06/19, 21:20
МИД: Более 600 граждан Азербайджана обратились для пересечения границы 2025/06/19, 20:52
США могут ударить по Ирану «матерью всех бомб» 2025/06/19, 20:37
Трамп склоняется к удару по центру обогащения урана в Фордо 2025/06/19, 20:08
На суде в Баку всплыл секретный приказ об уничтожении азербайджанских населенных пунктов 2025/06/19, 20:03
Next
Prev
Главная Азербайджан

Эльдар Намазов о найденных в Шуше обломках «Искандеров»

2 апреля 2021, 17:14

5837

Эльдар Намазов о найденных в Шуше обломках «Искандеров»
FacebookTwitterFacebookSend

Эльдар Намазов о найденных в Шуше обломках «Искандеров»

Различные слухи и безответные вопросы сопровождали факт передачи Армении со стороны России ОТРК «Искандер» с 2016 года, когда Ереван впервые их продемонстрировал на военном параде. Об этом Minval.az заявил политолог, экс помощник президента Азербайджана Эльдар Намазов, комментируя находку обломков ракет ОТРК «Искандер» в городе Шуша.

Политолог напомнил, что передача этих комплексов армянской стороне произошла после апрельской «четырехдневной» войны, в ходе которой Вооруженные силы Армении потерпели поражение.

«Вся Армения была в шоке, и они открыто признавали, что серьезно уступают Азербайджану в вопросе современного оружия. Именно в этот момент и произошло передача  комплексов Армении, а ныне экс-президент страны Серж Саргсян продемонстрировал их на военном парада, тем самым смягчив критику со стороны общественности», — сказал Намазов.

Но в то время возникли вопросы, так как ОТРК «Искандер» — очень серьезный вид вооружения, способный нести как обычную, так и ядерную боеголовку, отметил наш собеседник. Даже в случае, когда Москва перемещает эти ракеты на своей территории ближе к границам  других стран,  вслед за этим следует очень серьезная международная реакция, напомнил он.

«К примеру, когда Россия установила ОТРК «Искандер» в Калининградской области, последовала реакция со стороны США, стран Балтии и Европы, НАТО. Так как это считается вооружением, способным изменить баланс военных сил в регионе», — напомнил наш собеседник.

Поэтому, как отметил он, было удивительным то, что Азербайджан и Турция в 2016 году очень хладнокровно  отнеслись к факту демонстрации ОТРК «Искандер» во время парада в Ереване. Они продолжали развивать отношения с Россией, как будто ничего не произошло.

«Хотя было известно, что Ереван имеет территориальные претензии к Турции, находится в состоянии войны с Азербайджаном. Тут, наоборот, впору нашим странам серьезно обеспокоиться, в связи с появлением в регионе «Искандеров». Однако отношения с Россией продолжали развиваться позитивно.

И в ту пору эксперты не исключали, что видимо  Баку и Анкара  получили какие-то гарантии, и Армения не сможет использовать эти комплексы, так они не находятся под контролем Еревана», — добавил Намазов.

И сейчас, в ходе нынешней карабахской войны проявляются интересные факты, продолжил наш собеседник. Вначале об использовании ОТРК «Искандер» заявили высокопоставленные чиновники Минобороны Армении, а вслед за ними Серж Саргсян. А потом свое знаменитое заявление озвучил и премьер Никол Пашинян, посетовав на то, что ракеты «не взорвались или взорвались лишь на 10%».

«И в тексте заявления ANAMA о нахождении фрагментов этих ракет в Шуше есть моменты, которые подтверждают слова Пашиняна. В ANAMA заявили, что найдены фрагменты двух ракет, но пока что обнаружена одна воронка. Выходит, одна ракета взорвалась, а другая — нет. И воронка этой ракеты не свойственна для «Искандера», судя по кадрам, продемонстрированных на отечественных телеканалах. Разрушения от ОТРК «Искандер» должны быть многократно больше. Выходит, как и говорил Пашинян, одна ракета не взорвалась, ее обломки нашли, а воронки нет. А другая ракета взорвалась, но не с такой мощностью, как это бывает обычно.

И здесь нужно задуматься о том, почему заявление Пашиняна было взято под сомнение?»- вопросил Э.Намазов.

Как считает политолог, эксперты забыли о таком понятии, как «учебная ракета». Это распространено во всех странах,  где производят их боевой аналог. Их используют для тестирования новых ракетных систем. И обычно выпускаются несколько вариантов учебных ракет, когда тестируют их на дальность и точность.

Тем временем для крупных межконтинентальных ракет есть понятие ракета с учебно-боевой частью. Такие ракеты, напомнил эксперт, тестируют на полигоне Капустин Яр в Астраханской области, в ходе запуска таких ракет как «Тополь» или «Искандер». Иначе этот полигон можно было разнести пух и прах, если использовать боевую часть.

«В связи с этим, мне кажется, что те ракеты, которые были использованы армянской стороной в ходе 44-дневной Отечественной войны, и были запущены в сторону города Шуша, это были ракеты с учебной боевой частью. Видимо, на это и намекал Пашинян, который не хотел окончательно разоблачить блеф, имевший место в 2016 году. По всей видимости, в том году Армении были переданы пусковые установки «Искендер», но боевые ракеты находятся под контролем России на военной базе в Гюмри. А Еревану были переданы учебные ракеты, которые и были продемонстрированы на параде, ради пиар-акции. И именно по этой причине представитель Минобороны России, опровергая Пашиняна, заявил, что все ракеты находятся на местах складирования. Он имел право так сказать, так как имел в виду боевые ракеты. И армяне использовали ракеты с учебно-боевой частью», — поделился своей точкой зрения политолог.

По его мнению, то, что эти ракеты были учебными, видимо и были той гарантией, которые получили соседние страны, не выразившие в свое время протест России. Однако, заметил он, сложно сказать, какой тип учебных ракет был использован.

«Так как есть несколько модификаций таких ракет, в том числе и «крылатые», которые не имеют баллистическую траекторию, и летают они на небольшой высоте. В горах их очень сложно засечь радарами, особенно, с учетом тумана и низкой облачности, которая наблюдалась в ходе штурма города Шуша. В те дни, как известно, не были задействованы и дроны. Вполне допускаю, что это мог ли быть и «крылатые ракеты». Хотя возможно, что это была обычная ракета ОТРК «Искандер». Пашинян мог сознательно пойти на этот шаг, потому что объявлять самому и напрямую обвинить Россию и Саргсяна, он не хотел. Но если использовать версию об учебных ракетах, эксперты разберутся, что это такое, и правда станет известна всем. Именно этим и руководствовалось руководство Армении, санкционировав стрельбу учебными ракетами», — резюмировал наш собеседник.

Бахтияр Сафаров 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Мир

Иран нанес самый мощный удар по Израилю с начала войны

0:02
Армия

КСИР получил нового руководителя разведки

0:00
Мир

Сенатор США оскорбил Зеленского

23:51
Экономика

Япония впервые с 1991 года лишилась статуса крупнейшего в мире кредитора

23:38
Экономика

Эмин Агаларов хочет заняться строительством отелей в Дагестане

23:24
Мир

В Иране утверждают о военной базе под израильской клиникой

23:09
Армия

Израиль «случайно» ударил по АЭС с россиянами

23:07
Общество

Haber Global: Алиева встретили в Кахраманмараше с большой любовью

23:01
Мир

Дуров сможет на 2 недели выбраться из Франции в Дубай

22:53
Наша жизнь

Манукян: Минобороны Армении использовало наемников для ударов по Азербайджану

22:47
Мир

Зеленский раскрыл желаемый срок завершения войны

22:31
Мир

Стало известно, сколько иранцев мечтают о ядерной бомбе

22:20
Важно

Эрдоган лично проводил в аэропорту Ильхама Алиева

22:10
Мир

Франсуа Байру едва смог выбраться из истребителя

22:03
Мир

Трамп передумал бомбить Иран? Удары отложены на 2 недели

21:47
Экономика

Лоукостер Air Arabia приостановил полеты в Азербайджан

21:42
Армия

Израиль замер в ожидании вступления США в войну с Ираном

21:33
Политика

Президент Алиев обнародовал кадры своего визита в Турцию

21:20
Спорт

Дзюдоист Ушанги Кокаури остался без медали чемпионата мира

21:06
Политика

Ильхам Алиев продолжает получать поздравления

20:57
Наша жизнь

МИД: Более 600 граждан Азербайджана обратились для пересечения границы

20:52
Армия

США могут ударить по Ирану «матерью всех бомб»

20:37
Мир

Песков назвал Путина «неотъемлемой частью жизни россиян»

20:21
Экономика

Оверчук: Россия является одним из лидеров по инвестициям в азербайджанскую экономику

20:16
Мир

Трамп склоняется к удару по центру обогащения урана в Фордо

20:08
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты