20 июня, 00:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран нанес самый мощный удар по Израилю с начала войны 2025/06/20, 00:02
Сенатор США оскорбил Зеленского 2025/06/19, 23:51
Манукян: Минобороны Армении использовало наемников для ударов по Азербайджану 2025/06/19, 22:47
Эрдоган лично проводил в аэропорту Ильхама Алиева 2025/06/19, 22:10
Трамп передумал бомбить Иран? Удары отложены на 2 недели 2025/06/19, 21:47
Президент Алиев обнародовал кадры своего визита в Турцию 2025/06/19, 21:20
МИД: Более 600 граждан Азербайджана обратились для пересечения границы 2025/06/19, 20:52
США могут ударить по Ирану «матерью всех бомб» 2025/06/19, 20:37
Трамп склоняется к удару по центру обогащения урана в Фордо 2025/06/19, 20:08
На суде в Баку всплыл секретный приказ об уничтожении азербайджанских населенных пунктов 2025/06/19, 20:03
Next
Prev
Главная Азербайджан

Forbes: Армян застали врасплох, а затем уничтожили: не только на поле бое, но и психологически

26 марта 2021, 10:59

2805

Forbes: Армян застали врасплох, а затем уничтожили: не только на поле бое, но и психологически
FacebookTwitterFacebookSend

Forbes: Армян застали врасплох, а затем уничтожили: не только на поле бое, но и психологически

В прошлогодней войне за Нагорный Карабах Армения потерпела сокрушительное поражение от Азербайджана, умело использовавшего современную военную технику, позволившую не увязнуть в дорогостоящем военном конфликте на истощение. Таким образом Баку продемонстрировал, как современные военные технологии, в том числе боевые дроны, могут позволить стране с небольшими по численности Вооруженными силами наносить серьезные удары противнику на поле боя. Об этом, как передает портал «Вестник Кавказа», пишет журнал Forbes.

В начале военного конфликта в Нагорном Карабахе в 2020 году казалось, что многие в Армении рассчитывали на войну, аналогичную Первой Карабахской войне. Рассчитывая на большой арсенал боевых танков Т-72 и ЗРК С-300, в Ереване думали, что победят или, по крайней мере, эффективно удержат оборону. Вместо этого армянские силы были полностью уничтожены азербайджанскими Вооруженными силами, который были подготовлены к современной войне, а не к повторению прошлого противостояния.

”Уже до начала войны было понимание того, что азербайджанцы готовы преодолеть статическую ”окопную оборону”, но медленные темпы изменений привели к тому, что Армения набрала добровольцев, обученных ветеранами войны 1994 года, — пишет Эрик Чан в The Diplomat. — Такие силы были серьезно деморализованы в ходе военного конфликта, не имевшего ничего общего со старым советским методом истощения огневой мощи, который принес Армении победу в 1994 году. Армян застали врасплох, а затем уничтожили: не только на поле бое, но и психологически”.

Азербайджан одержал победу, в частности, за счет использования израильских беспилотников Harop (также известных как дроны-самоубийцы или камикадзе) и дронов Bayraktar TB2 турецкого производства, которые помимо обычных вооружений оснащены высокоточными интеллектуальными боеприпасами. По некоторым данным, Азербайджан использовал беспилотники Harop для разрушительного воздействия на средства ПВО Армении. Подобная тактика и ее исполнение были гениальными в своей простоте. Баку преобразовал старые советские бипланы Ан-2 в дистанционно управляемые ложные цели, которые поднялись в небо, активировав радары армянских С-300, что позволило азербайджанским БПЛА Harop обнаруживать и уничтожать важные цели с высокой точностью и эффективностью. Таким образом было уничтожено по крайней мере шесть дорогостоящих систем. Видеозаписи, опубликованные официальными лицами Армении, показали, насколько разрушительными были удары беспилотников израильского производства.

Из-за ослабления защиты, обеспечиваемой с воздуха, сухопутные войска Армении становились все более уязвимыми для новых ударов беспилотников. Во время конфликта президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что ударные оперативно-тактические средневысотные беспилотные летательные аппараты  с большой продолжительностью полета турецкого производства Байрактар ​​ТБ2 , состоящие на вооружении армии Азербайджана, уничтожили армянскую военную технику на сумму миллиард долларов. По всей видимости, его слова не преувеличение, поскольку, по сообщениям, было уничтожено около 240 армянских танков. Азербайджан же потерял сравнительно небольшое количество техники- всего 36 единиц. Кроме того, азербайджанской армии силам удалось захватить не менее 39 армянских танков и 24 БМП.

Баку достиг впечатляющих результатов с относительно небольшими затратами на высокотехнологичное оружие, с помощью которого постепенно увеличивался его военный арсенал. Израильское оружие, закупленное в период с 2006 по 2019 год, обошлось стране примерно в $825 млн. Стокгольмский международный институт исследования проблем мира недавно подсчитал, что в период с 2016 по 2020 годы ”на долю Израиля приходилось 69% импорта оружия в Азербайджан”. На приобретение турецкого вооружения Баку потратил $123 млн за первые девять месяцев 2020 года, предшествовавших войне. Это оружие дало Азербайджану решающее технологическое преимущество перед Арменией.

Оказавшись перед угрозой потери контроля над стратегически важного города Шуша, Ереван использовал баллистическую ракету ближнего действия 9К720 ”Искандер”. Но запуск ракеты не изменил ситуацию, поскольку у Азербайджан располагал высокотехнологичной военной техникой: зенитный ракетный комплекс Barak 8, который был совместно разработан компанией Israel Aerospace Industries (IAI) и Организацией оборонных исследований и разработок Индии (DRDO), перехватил ракету.

Прекращение огня при посредничестве России положило конец войне. Может потребоваться несколько лет ретроспективного анализа, как Азербайджан продемонстрировал, что XXI веке небольшие государства могут за счет развертывания передовых систем вооружений компенсировать добиться успеха. Но главное, что прошлогодняя война не велась на истощение и не стала повторением Первой Карабахской войны, унесшей десятки тысяч жизней и привела к перемещению миллиона человек.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Мир

Иран нанес самый мощный удар по Израилю с начала войны

0:02
Армия

КСИР получил нового руководителя разведки

0:00
Мир

Сенатор США оскорбил Зеленского

23:51
Экономика

Япония впервые с 1991 года лишилась статуса крупнейшего в мире кредитора

23:38
Экономика

Эмин Агаларов хочет заняться строительством отелей в Дагестане

23:24
Мир

В Иране утверждают о военной базе под израильской клиникой

23:09
Армия

Израиль «случайно» ударил по АЭС с россиянами

23:07
Общество

Haber Global: Алиева встретили в Кахраманмараше с большой любовью

23:01
Мир

Дуров сможет на 2 недели выбраться из Франции в Дубай

22:53
Наша жизнь

Манукян: Минобороны Армении использовало наемников для ударов по Азербайджану

22:47
Мир

Зеленский раскрыл желаемый срок завершения войны

22:31
Мир

Стало известно, сколько иранцев мечтают о ядерной бомбе

22:20
Важно

Эрдоган лично проводил в аэропорту Ильхама Алиева

22:10
Мир

Франсуа Байру едва смог выбраться из истребителя

22:03
Мир

Трамп передумал бомбить Иран? Удары отложены на 2 недели

21:47
Экономика

Лоукостер Air Arabia приостановил полеты в Азербайджан

21:42
Армия

Израиль замер в ожидании вступления США в войну с Ираном

21:33
Политика

Президент Алиев обнародовал кадры своего визита в Турцию

21:20
Спорт

Дзюдоист Ушанги Кокаури остался без медали чемпионата мира

21:06
Политика

Ильхам Алиев продолжает получать поздравления

20:57
Наша жизнь

МИД: Более 600 граждан Азербайджана обратились для пересечения границы

20:52
Армия

США могут ударить по Ирану «матерью всех бомб»

20:37
Мир

Песков назвал Путина «неотъемлемой частью жизни россиян»

20:21
Экономика

Оверчук: Россия является одним из лидеров по инвестициям в азербайджанскую экономику

20:16
Мир

Трамп склоняется к удару по центру обогащения урана в Фордо

20:08
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты