Поездка президента Ильхама Алиева и первого вице-президента Мехрибан Алиевой на освобожденные от армянской оккупации земли — априори знаковое событие и важный «месседж». И накануне, в ходе посещения Губадлинского и Зангеланского районов, также был озвучен целый ряд важных месседжей. Это и жесткая оценка действий парламентов некоторых европейских стран, «штампующих» антиазербайджанские резолюции, и осуждение лицемерия международных чиновников, которые не желали и не желают видеть армянского вандализма на азербайджанских землях, и предупреждение, что Армении придется ответить за свои преступления, включая и грабеж ранее оккупированных земель, и их незаконное заселение, что тоже является международным преступлением.
И самое главное, президент предупредил: «Армянское общество должно сделать правильный вывод. Если они будут жить реваншистскими чувствами, то их конец будет плохим. Если сюда с той стороны будет выпущена хоть одна пуля, — отсюда до границы с Арменией 5 километров, — мы приведем их в такое состояние, что они забудут свои имена».
Это не просто напоминание о недавнем военном разгроме Армении, выбраться из-под последствий которого Еревану будет ой как непросто, если вообще возможно. В 5 километрах — не просто Армения, а Зангезур, или, по-армянски, «Сюник», и именно тот участок государственной границы, где сегодня идет весьма «болезненный», как изящно выразился премьер-министр Армении Никол Пашинян, процесс ее уточнения. И где уже после окончания войны Армения продолжает «терять территории», ранее захваченные у Азербайджана в ситуации, когда по одну сторону границы была Армения, а по другую — оккупированные ею земли, и то, что с них придется уходить, не могло привидеться даже в страшном сне. А сегодня выясняется, что границы — это серьезно, и вот уже мэр «Капана», то есть Кафана, Геворк Парсян алармистским тоном возвещает в парламенте Армении: участок автомобильной дороги из Кафана в село Агарак полностью перешел под контроль Азербайджана, следовательно, ею пользоваться больше нельзя. Дороги Кафан-Горис, Кафан-Чакатен продолжают функционировать, но и здесь остро стоит вопрос безопасности. В ста метрах от жилых домов — азербайджанские военные позиции. От города — в километре. Под контролем Азербайджана — стратегические высоты, откуда Кафан как на ладони. Добавим от себя: явно не «география мечты».
Но куда важнее другое: вокруг границ в Зангезуре, которые, к вящему ужасу местной публики, «пришли в движение», нагнетается нешуточная истерия. Более того, эту тему активно «отрабатывает» оппозиция. В частности, депутат парламента Армении от фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян уже заявляет: «Несколько минут назад мэр Гориса заявил, что 12 домов в общине Воротан передаются врагу. А министр обороны делает безответственное заявление, он говорит, что «Сюнику» ничего не угрожает … Обращаюсь к вам, господин Вагаршак Арутюнян, езжайте в Сюник. Вы сдали врагу стратегически важные высоты Сюника, вы сдали такие участки, что не дай Бог, в случае новой войны, мы навсегда потеряем Сюник». Затем обратилась уже к Пашиняну: «Никол, пока ты есть, мы метр за метром теряем Сюник. Сегодня в Сюнике происходит катастрофа. Турок, взяв свой GPS, метр за метром въезжает на территорию РА, входит в «Сюник»». О том, что Азербайджан не занял даже метра международно признанной территории Армении, разумеется, умолчала. Тем более не уточнила, что к катастрофе Армению ведут как раз нынешние речи местных реваншистов.
Теоретически можно, конечно, заявить, что это все заявления «для внутреннего использования». Но как долго Пашинян и его команда смогут сопротивляться «давлению снизу» — вопрос открытый. Тем более что министр иностранных дел Армении Ара Айвазян уже открыто намекает на пересмотр Трехстороннего заявления. Премьер-министр Никол Пашинян уже замечает, что в этом документе, мол, есть «неопределенности» — а это прямой намек на «двойное толкование». И если учесть, что в Зангезуре уже призывают к созданию «отрядов самообороны», то становится понятным: риск силовых провокаций достаточно высок.
Только вот, проиграв одну войну, явно не стоит начинать новую с тем же противником. Тем более что Армении, с ее разрушенной по сути армией и жесточайшим экономическим кризисом, еще и ой как непросто «прикрыть» эти свои новые границы, не имея по сути «армейских» резервов и ресурсов. И если на этом фоне Президент Азербайджана напомнил Еревану о цене вопроса, то к этому предупреждению стоит прислушаться.
Особенно с учетом того, что у Армении был шанс убедиться, к чему приводят попытки пропускать мимо ушей предупреждения Азербайджана.