06 мая, 05:19
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран ввел новый механизм прохода судов через Ормузский пролив 2026/05/05, 22:20
Алиев: Азербайджанский газ начал поставляться в Германию и Австрию 2026/05/05, 21:03
Ильхам Алиев принял Каю Каллас: что обсудили 2026/05/05, 21:00
Россия ударила КАБами по Украине: много погибших 2026/05/05, 20:38
Трамп: «Мы уничтожили армию Ирана, им следует «размахивать белым флагом» 2026/05/05, 20:28
Мелони: Поездка в Баку направлена на укрепление стратегического партнёрства 2026/05/05, 11:50
США атаковали грузовые суда в Ормузском проливе, есть погибшие 2026/05/05, 10:00
Стрельба у Белого дома во время выступления Трампа 2026/05/05, 00:27
Иран атаковал ОАЭ: горит нефтезавод 2026/05/04, 23:20
Зеленский объявил «режим тишины» 2026/05/04, 22:49
Next
Prev
Главная Азербайджан

Шнеор Сегал: Страх христианского культурного геноцида в Азербайджане беспочвенен

1 декабря 2020, 21:20

772

Шнеор Сегал: Страх христианского культурного геноцида в Азербайджане беспочвенен
FacebookTwitterFacebookSend

Шнеор Сегал: Страх христианского культурного геноцида в Азербайджане беспочвенен

Наконец, бои прекратились. Несмотря на то, что разговоры о войне поменяли тон, тем не менее они продолжаются. Сегодня внимание СМИ сосредоточено на судьбе церквей, христианских храмов на территориях, которые до сих пор находились под контролем армянских вооруженных сил.

Об этом говорится в статье «Страх христианского культурного геноцида в Азербайджане беспочвенен» главного раввина евреев-ашкенази Азербайджана Шнеора Сегала, опубликованной на портале Tribune de Geneve, который является ведущим швейцарским информационным ресурсом.

Говоря о царящей в Азербайджане атмосфере толерантности и мультикультурализма, автор подчеркивает, что в стране в согласии живут представители различных культур и религий. Говоря о возвращении Азербайджану оккупированных земель, автор отмечает, что многие боялись уничтожения христианских памятников на этих территориях. Некоторые из них в спешке заставили армян на этих территориях снять кресты с церквей. В интервью Bloomberg один армянин даже сказал: «Мы предпочитаем взрывать или сжигать наши дома, а не оставлять их мусульманам». Об этом сообщает АЗЕРТАДЖ.

Шнеор Сегал пишет: «Этот страх повлиял на меня. Потому что, будучи религиозным лидером в Азербайджане, являющемся мусульманской страной, я затрудняюсь понять это чувство, основываясь на моем личном опыте. Я начал думать, что этот испуганный человек, наверное, до сих пор не столкнулся с каким-либо азербайджанцем. Для меня Азербайджан, расположенный на стыке культур и религий, является очень богатой страной в плане сосуществования, сохранения различных культур и религий, райским местом».

Главный раввин, приводя в пример еврейский опыт, отмечает опыт горских евреев, которые когда-то проживали на всем Кавказе, а затем жили только в ограниченном количестве в этом регионе. Сообщается, что, несмотря на то, что во время войн последних десятилетий многие евреи были вынуждены бежать из других стран мира, становясь мишенью для нападений, убийств и похищения людей, они остаются в Азербайджане процветающей общиной. Около 15 тысяч горских евреев составляют самую многочисленную еврейскую общину Азербайджана.

«В Азербайджане есть три разные группы евреев: горские евреи, грузинские евреи и евреи-ашкенази, главным раввином которых я являюсь. Но Азербайджан не только родина для этого народа. Население Азербайджана состоит из мусульман суннитов и шиитов, представителей различных ветвей христианства. В настоящее время не менее 30 тысяч армян считают Азербайджан своей Родиной», — отмечается в статье.

В статье также рассказывается о визите Папы Римского Иоанна Павла II и Франциска в Азербайджан, строительстве в Баку католической церкви. Также отмечается, что в Баку синагоги, церкви и мечети расположены бок о бок и находятся в очень хорошем состоянии. Их сохранение важно для Азербайджана.

Народ – это и культура, и история. Регулярно встречаться и сотрудничать с представителями других религий, проживающих в Азербайджане на равных условиях, – естественно. Ни одна религия, сколько бы она ни была малочисленной, не остается вне внимания общества. В 2002 году после визита Папы Иоанна Павла II в Баку правительство выделило земельный участок под строительство католической церкви. В 2016 году молившийся в той же церкви Папа Франциск выразил восхищение прочными связями между мусульманами, христианами и евреями в Азербайджане. Он сказал, что эти хорошие отношения имеют большое значение для мирного сосуществования и мира на нашей планете.

Шнор Сегал пишет, что все это свидетельствует о том, что искренние отношения между представителями разных конфессий можно продолжать, вести себя в атмосфере взаимного уважения и сотрудничества во имя общего блага.

В статье подчеркивается, что азербайджанская традиция сохранения религиозного наследия не ограничивается только его границами. Доводится до внимания, что эту миссию выполняет Фонд Гейдара Алиева, пропагандирующий азербайджанскую культуру в международном масштабе, и что фонд вносит большой вклад в восстановление христианских памятников в мировом масштабе. Отмечается, что ярким примером этого является реставрация барельефа в базилике церкви Святого Петра в Ватикане, катакомб Святого Себастьяна в Риме, Страсбургского собора. Сообщается, что Фонд Гейдара Алиева совместно с еврейскими организациями участвует в строительстве еврейских школ в Азербайджане. Автор отмечает, что сожалеет о страхе уничтожения христианских памятников на подконтрольных Азербайджану территориях. Шнеор Сегал говорит, что он был опечален, прочитав, что мусульманские дома и кладбища в Карабахе полностью разрушены, оказавшись под армянской оккупацией, вспоминает страшное событие – осквернение мечетей, что возмутило мусульманский мир.

Далее автор напоминает и мнение Президента Азербайджана о том, что христианские храмы в стране будут охраняться. «Думаю, что история Азербайджана также подкрепляет эти слова», — отмечает он.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Армия

Иран пригрозил ОАЭ «сокрушительным ответом»

0:59
Экономика

Стало известно, что Россия рекордно зарабатывает на нефти

0:45
Мир

Новая словесная перепалка между папой римским и Трампом

0:35
Политика

В Иране закрыли вопрос о разногласиях между Пезешкианом и КСИР

0:19
Мир

Президент Румынии срочно прервал визит в Армению

0:04
Политика

Рубио: «Мир является жертвой Ирана»

23:55
Мир

В Ереване сожгли флаг Украины

23:39
Экономика

Бензин в США рекордно подорожал

23:33
Экономика

Трамп сделал неожиданное предложение Китаю

23:14
Мир

Момент ДТП с Ferrari и рэпером Navai попал на камеру

22:56
Армия

Генштаб ВСУ оценил ущерб объектам в Туапсе

22:54
Политика

Грузия резко отреагировала на доклад Европарламента

22:37
Экономика

Иран ввел новый механизм прохода судов через Ормузский пролив

22:20
Наша жизнь

Пострадавший при взрыве в Национальном онкоцентре врач скончался

22:17
Статьи

Истерика Роберты Метсолы и «авгиевы конюшни» Европарламента

22:03
Мир

Трамп рассказал о личных переговорах с властями Ирана

21:57
Общество

На одной из улиц Баку ограничат движение

21:41
Политика

Лавров переговорил с Рубио

21:28
Экономика

Алиев: Азербайджанский газ начал поставляться в Германию и Австрию

21:03
Политика

Ильхам Алиев принял Каю Каллас: что обсудили

21:00
Армия

Азербайджан и Турция обсудили вопросы защиты от оружия массового поражения

20:58
Мир

Найдено тело пропавшей на пароме в Стамбуле азербайджанки

20:49
Мир

Россия ударила КАБами по Украине: много погибших

20:38
Мир

Трамп: «Мы уничтожили армию Ирана, им следует «размахивать белым флагом»

20:28
Общество

Мехрибан Алиева поделилась видеокадрами c выставок «Caspian Agro Week» и «InterFood Azerbaijan»

20:08
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты