18 июня, 03:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп готовит экстренное обращение к нации и международному сообществу 2025/06/18, 01:01
NYT: Пентагон привёл войска на базах по всему Ближнему Востоку в боеготовность 2025/06/18, 00:53
Израиль начал применять противобункерные бомбы по целям в Тегеране 2025/06/18, 00:41
Минуло 15 лет со дня гибели Национального героя Азербайджана Мубариза Ибрагимова 2025/06/18, 00:10
СМИ сообщают о вступлении США в войну 2025/06/17, 23:59
Трамп отказал представителям Ирана в переговорах с американскими дипломатами 2025/06/17, 23:34
Израиль и Иран обменялись ударами, близится вступление США в войну — пятый день противостояния 2025/06/17, 23:30
Нетаньяху обещает радикальные изменения на Ближнем Востоке 2025/06/17, 23:28
Информация об убийстве Ахмадинежада недостоверна 2025/06/17, 23:23
Госдеп сообщает о создании спецгруппы по Ближнему Востоку 2025/06/17, 23:00
Next
Prev
Главная Азербайджан

Азербайджан ждет от России убедительных доводов и объяснения по поводу отправки вооружения в Армению

30 августа 2020, 14:34

1886

Азербайджан ждет от России убедительных доводов и объяснения по поводу отправки вооружения в Армению
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан ждет от России убедительных доводов и объяснения по поводу отправки вооружения в Армению

Азербайджан ожидает от РФ предоставления убедительных доводов и удовлетворительного объяснения по поводу факта отправки вооружения в Армению, заявил депутат Милли Меджлиса (парламента) Азай Гулиев.

«Факты продажи или бесплатной поставки вооружения Армении Россией не являются новостью. Азербайджан всегда стремился развивать сотрудничество с Россией таким образом, чтобы национальные интересы ни одной из сторон не ущемлялись и обе страны получали взаимную выгоду от этого сотрудничества. При принятии множества значимых геополитических решений Азербайджан действовал максимально искренне и честно, чтобы защитить упомянутую линию. Но, к сожалению, ряд наших ожиданий от противоположной стороны не оправдались», — сказал Гулиев агентству «Интерфакс-Азербайджан».

По его словам, президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе телефонного разговора с российским коллегой Владимиром Путиным открыто выразил недовольство и протест Азербайджана по вопросу таких визитов. «От визита министра обороны РФ Сергея Шойгу в Баку, состоявшегося 25 августа, ожидалось, что действия России против наших национальных интересов будут компенсированы или же будет получено разумное объяснение по этому поводу, однако этого не произошло. Российский министр дал весьма неубедительное объяснение с целью замять факты поставки оружия в Армению, заявив, что Россия якобы отправила некое оборудование и строительные материалы для своей армянской базы. Отвечая 29 августа на вопросы журналистов, помощник президента Хикмет Гаджиев в очередной раз выразил недовольство нашей страны и открытым текстом заявил, что доводы РФ не устраивают Азербайджан, попросив внести ясность в ситуацию с обеспечением Армении вооружением», — подчеркнул депутат.

Гулиев считает, что Россия, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, обязалась выступать в роли беспристрастных и объективных посредников для обеспечения мирного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта путем переговоров в соответствии с международным правом. «Как может Россия, претендуя на роль объективного и беспристрастного посредника, заявлять с одной стороны об отсутствии альтернативы мирному урегулированию конфликта и неприемлемости применения силы и в то же время интенсивно, меняя 5 раз маршрут, направлять оружие оккупантам, занимающим 20% территории Азербайджана и пытающимся захватить новые земли в Товузе? К тому же в самый разгар Товузских боев», — добавил он.

По его мнению, вооружая Армению, Россия нарушает свои обязательства в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ в рамках своего посреднического мандата. «Россия, предоставляя стране-оккупанту такой объем оружия (насколько нам известно, 500 тонн, но вполне вероятно, что реальные данные намного больше), также принимает активное участие в грубом нарушении Арменией соответствующих пунктов Договора об обычных вооруженных силах в Европе, вступившего в силу 9 ноября 1992 года. А это полностью противоречит военно-политическим обязательствам России перед ОБСЕ. Уверен, что наши дипломаты поднимут этот вопрос в соответствующих институтах ОБСЕ и потребуют объяснений по поводу нарушения международных обязательств», — отметил он.

Гулиев добавил, что Азербайджан ждет от РФ предоставления убедительных доводов и удовлетворительного объяснения по поводу факта отправки вооружения в Армению.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 12 августа позвонил Президенту РФ Владимиру Путину. В ходе разговора он проинформировал его об армянской провокации 12-16 июля на армяно-азербайджанской границе. Алиев также отметил, что, начиная с 17 июля, имеют место интенсивные грузовые поставки военного назначения из РФ в Армению и этот вопрос вызывает серьезное беспокойство в Азербайджане. «Президент И.Алиев отметил, что после столкновений на армяно-азербайджанской границе, из России через воздушное пространство Казахстана, Туркменистана и Ирана в Армению было доставлено свыше 400 т военных грузов и основной целью его телефонного звонка является прояснить этот вопрос», — подчеркивалось в сообщении пресс-службы президента Азербайджана.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу 25 августа в Баку на встрече с министром обороны Азербайджана Закиром Гасановым заявил, что Россия ведет на своей базе в Армении строительство социальных объектов, которыми не обеспечены военнослужащие. «С этим связана некая незначительная активность. И вторая часть — призывная кампания. Кого-то надо было возвращать домой, кого-то — наоборот. Повторю еще раз: наши действия и шаги никогда не были направлены против Азербайджана и не направлены сегодня», — заверил Шойгу.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Политика

Вояж Макрона в Гренландию разозлил Трампа

2:26
Мир

Реза Пехлеви призвал иранцев к восстанию

2:03
Мир

Министр внутренней безопасности США попала в больницу

1:53
Политика

Кая Каллас против вмешательства США в войну между Ираном и Израилем

1:22
Важно

Трамп готовит экстренное обращение к нации и международному сообществу

1:01
Экономика

Израиль не опасается дефицита топлива

1:00
Политика

Экстренные переговоры Трампа с Нетаньяху

0:58
Армия

NYT: Пентагон привёл войска на базах по всему Ближнему Востоку в боеготовность

0:53
Армия

Иран может приступить к минированию Ормузского пролива

0:50
Важно

В Иране обещают «сюрприз на века»

0:47
Мир

Пашинян: Навсегда превратим развратников-«священников» в пассивных

0:45
Важно

Отсчёт пошёл: удар США по Ирану может начаться с часа на час

0:44
Армия

Израиль начал применять противобункерные бомбы по целям в Тегеране

0:41
Мир

Лукашенко инициировал открытие памятника корове

0:31
Армия

Иран готов к удару по американским базам

0:25
Армия

Израиль не сможет ударить по иранскому ядерному объекту в Фордо без 13-тонной американской бомбы

0:22
Армия

КСИР озвучил цели в Израиле

0:18
Армия

Пентагон отправил на Ближний Восток самолет для обнаружения ядерных взрывов

0:15
Наша жизнь

Минуло 15 лет со дня гибели Национального героя Азербайджана Мубариза Ибрагимова

0:10
Мир

СМИ сообщают о вступлении США в войну

23:59
Армия

Хуситы поддержат Иран в его борьбе с Израилем

23:50
Мир

Обсуждение перспектив участия США в войне с Ираном заняло всего один час

23:48
Общество

В Салониках представили блюда азербайджанской кухни

23:45
Политика

Трамп отказал представителям Ирана в переговорах с американскими дипломатами

23:34
Мир

Израиль и Иран обменялись ударами, близится вступление США в войну — пятый день противостояния

23:30
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты