14 января, 02:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трое граждан Азербайджана попали под санкции Швейцарии 2026/01/14, 00:36
Пехлеви тайно встретился с Уиткоффом 2026/01/13, 22:54
Байрамов и Фидан обсудили вопросы региональной безопасности 2026/01/13, 22:28
Трамп о помощи Ирану: Вам придется это выяснить 2026/01/13, 22:25
Жительница Агдеринского района назвала Алиева «героическим сыном Карабаха» 2026/01/13, 21:43
Hədəf Liseyi прекращает набор в русский сектор 2026/01/13, 21:03
Гренландия выбирает Данию и НАТО, а не США 2026/01/13, 20:31
Байрамов обсудил с главой МИД Венесуэлы ситуацию в стране 2026/01/13, 20:00
Трамп призвал протестующих в Иране к захвату власти и пообещал помощь 2026/01/13, 18:59
Алиев уверен в мирном будущем и силе Азербайджана 2026/01/13, 18:30
Next
Prev
Главная Азербайджан

Азербайджан ждет от России убедительных доводов и объяснения по поводу отправки вооружения в Армению

30 августа 2020, 14:34

1891

Азербайджан ждет от России убедительных доводов и объяснения по поводу отправки вооружения в Армению
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан ждет от России убедительных доводов и объяснения по поводу отправки вооружения в Армению

Азербайджан ожидает от РФ предоставления убедительных доводов и удовлетворительного объяснения по поводу факта отправки вооружения в Армению, заявил депутат Милли Меджлиса (парламента) Азай Гулиев.

«Факты продажи или бесплатной поставки вооружения Армении Россией не являются новостью. Азербайджан всегда стремился развивать сотрудничество с Россией таким образом, чтобы национальные интересы ни одной из сторон не ущемлялись и обе страны получали взаимную выгоду от этого сотрудничества. При принятии множества значимых геополитических решений Азербайджан действовал максимально искренне и честно, чтобы защитить упомянутую линию. Но, к сожалению, ряд наших ожиданий от противоположной стороны не оправдались», — сказал Гулиев агентству «Интерфакс-Азербайджан».

По его словам, президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе телефонного разговора с российским коллегой Владимиром Путиным открыто выразил недовольство и протест Азербайджана по вопросу таких визитов. «От визита министра обороны РФ Сергея Шойгу в Баку, состоявшегося 25 августа, ожидалось, что действия России против наших национальных интересов будут компенсированы или же будет получено разумное объяснение по этому поводу, однако этого не произошло. Российский министр дал весьма неубедительное объяснение с целью замять факты поставки оружия в Армению, заявив, что Россия якобы отправила некое оборудование и строительные материалы для своей армянской базы. Отвечая 29 августа на вопросы журналистов, помощник президента Хикмет Гаджиев в очередной раз выразил недовольство нашей страны и открытым текстом заявил, что доводы РФ не устраивают Азербайджан, попросив внести ясность в ситуацию с обеспечением Армении вооружением», — подчеркнул депутат.

Гулиев считает, что Россия, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, обязалась выступать в роли беспристрастных и объективных посредников для обеспечения мирного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта путем переговоров в соответствии с международным правом. «Как может Россия, претендуя на роль объективного и беспристрастного посредника, заявлять с одной стороны об отсутствии альтернативы мирному урегулированию конфликта и неприемлемости применения силы и в то же время интенсивно, меняя 5 раз маршрут, направлять оружие оккупантам, занимающим 20% территории Азербайджана и пытающимся захватить новые земли в Товузе? К тому же в самый разгар Товузских боев», — добавил он.

По его мнению, вооружая Армению, Россия нарушает свои обязательства в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ в рамках своего посреднического мандата. «Россия, предоставляя стране-оккупанту такой объем оружия (насколько нам известно, 500 тонн, но вполне вероятно, что реальные данные намного больше), также принимает активное участие в грубом нарушении Арменией соответствующих пунктов Договора об обычных вооруженных силах в Европе, вступившего в силу 9 ноября 1992 года. А это полностью противоречит военно-политическим обязательствам России перед ОБСЕ. Уверен, что наши дипломаты поднимут этот вопрос в соответствующих институтах ОБСЕ и потребуют объяснений по поводу нарушения международных обязательств», — отметил он.

Гулиев добавил, что Азербайджан ждет от РФ предоставления убедительных доводов и удовлетворительного объяснения по поводу факта отправки вооружения в Армению.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 12 августа позвонил Президенту РФ Владимиру Путину. В ходе разговора он проинформировал его об армянской провокации 12-16 июля на армяно-азербайджанской границе. Алиев также отметил, что, начиная с 17 июля, имеют место интенсивные грузовые поставки военного назначения из РФ в Армению и этот вопрос вызывает серьезное беспокойство в Азербайджане. «Президент И.Алиев отметил, что после столкновений на армяно-азербайджанской границе, из России через воздушное пространство Казахстана, Туркменистана и Ирана в Армению было доставлено свыше 400 т военных грузов и основной целью его телефонного звонка является прояснить этот вопрос», — подчеркивалось в сообщении пресс-службы президента Азербайджана.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу 25 августа в Баку на встрече с министром обороны Азербайджана Закиром Гасановым заявил, что Россия ведет на своей базе в Армении строительство социальных объектов, которыми не обеспечены военнослужащие. «С этим связана некая незначительная активность. И вторая часть — призывная кампания. Кого-то надо было возвращать домой, кого-то — наоборот. Повторю еще раз: наши действия и шаги никогда не были направлены против Азербайджана и не направлены сегодня», — заверил Шойгу.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

«Это будет концом НАТО». Сенатор США о рисках аннексии Гренландии

1:00
Мир

Трамп показал, как кашляет Байден

0:50
Армия

Перевооружение Германии пугает Францию

0:45
Экономика

Трое граждан Азербайджана попали под санкции Швейцарии

0:36
Мир

Дания поддержала США с захватом Marinera даже на фоне споров вокруг Гренландии

0:32
Политика

Страны Залива предостерегают США от попытки свержения властей Ирана

0:24
Спорт

Мансумов может перебраться в латвийский клуб

0:03
Мир

Трамп продолжил подталкивать иранцев к решительным действиям

23:53
Армия

Российские истребители пятого поколения разочаровали

23:43
Экономика

Трамп заявил о продолжении сотрудничества с Венесуэлой

23:30
Спорт

«Кяпаз» намерен подать жалобу на бразильского футболиста в ФИФА

23:25
Мир

Скандальный блогер Арсен Маркарян признал свою агрессию на фоне депрессии

23:11
Общество

Смертельное ДТП в Газахе

22:56
Важно

Пехлеви тайно встретился с Уиткоффом

22:54
Мир

Канада даёт инструкцию своим гражданам покинуть Иран

22:51
Политика

Рубио и Мирзоян провели переговоры и утвердили заявление о «маршруте Трампа»

22:45
Экономика

Трамп мечтает об обвале цен на нефть

22:41
Политика

Байрамов и Фидан обсудили вопросы региональной безопасности

22:28
Важно

Трамп о помощи Ирану: Вам придется это выяснить

22:25
Наша жизнь

Загоревшийся автомобиль создал транспортный затор в Баку

22:20
Общество

Анар Алиев рассказал о достижениях соцреформ в 2025 году

22:17
Мир

В сети вспоминают высказывание Жириновского о возможном потоке беженцев через Азербайджан

22:11
Экономика

В США оценили перспективы добычи углеводородов в Азербайджане

22:02
Экономика

Всемирный банк возлагает надежды на мир между Баку и Ереваном

21:57
Наша жизнь

Жительница Агдеринского района назвала Алиева «героическим сыном Карабаха»

21:43
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты