22 февраля, 12:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп отправил в Гренландию медицинскую миссию 2026/02/22, 11:25
«Переговоры могут пройти в течение трех недель». Уиткофф ожидает позитивных новостей по Украине 2026/02/22, 10:14
Шамахинский район тряхнуло 2026/02/22, 07:31
Зеленский рассказал об одинаковом требовании США и России к Украине 2026/02/20, 23:36
Азербайджан впервые примет чемпионат мира по сумо 2026/02/20, 20:19
Верховный суд США отменил тарифы Трампа 2026/02/20, 19:19
Азербайджан отправил Украине помощь в преддверии годовщины начала войны 2026/02/20, 18:31
Посольство: Протестующие пытались атаковать автомобиль президента 2026/02/20, 17:37
Залужный сравнил подготовку Украины к войне с боем против Тайсона 2026/02/20, 17:21
В Азербайджане арестована женщина, продававшая девушек за 6–8 тысяч долларов 2026/02/20, 16:06
Next
Prev
Главная Азербайджан

Как госструктуры «заботятся» об азербайджанском потребителе

11 июля 2019, 11:48

1417

Как госструктуры «заботятся» об азербайджанском потребителе
FacebookTwitterFacebookSend

Как госструктуры «заботятся» об азербайджанском потребителе

Очень часто мы читаем в СМИ новости о мониторингах по аптекам и магазинам, в результате которых изымаются лекарственные препараты.

Так, к примеру, в конце 2018-го года в СМИ писали о том, что в результате  проведенных внеочередных проверок из оборота были изъяты 173 упаковки 57 наименований лекарственных средств. Проверки проводились в целях контроля над качеством препаратов. В целом во время проверок было взято 30 335 образцов лекарственных препаратов, импортируемых в Азербайджан фармацевтическими компаниями, и образцы эти прошли лабораторное исследование. Каких именно лекарств? Каких именно фармкомпаний? Почему-то не сообщается. Остается голову ломать:  народу главного не сообщают, и какой смысл тогда в новости? Пиар мониторинга? Очередной отчет, размещенный в СМИ для так называемой «галочки»?  Или приказ от монополистов, желающих устранить конкурентов в аптечно-фармакологическом бизнесе?

На самом деле вопрос действительно очень своевременный и важный: если пресс-релизы эти пишутся для широких читательских масс, то нам-то, простым потребителям, интересно знать – какие именно лекарственные препараты были разоблачены, кто их производитель. Ведь чистка прошла в ряде аптек, не во всех. А может быть (даже не может быть, а, скорее наверняка) не зная названия забракованного препарата, приобретем его в другой аптеке, потратим деньги. И где потом искать концы, у кого спрашивать? Минздрав предупреждал, говорите? А нет. Минздрав никого не предупреждал, ибо новость о выявлении «некачественного лекарства» без указания названия этого лекарства – не новость, а плацебо. Правда, знакомое слово?

Аналогичным заболеванием «недоговора» по ходу страдают пресс-службы большинства ведомств, отвечающих за мониторинги, устраиваемые с целью выявления поддельных и некачественных продуктов. Не будем голословны и приведем несколько примеров.

Так, на организованной во вторник пресс-конференции, посвященной годовщине начала деятельности Агентства пищевой безопасности председатель структуры Гошгар Тахмазли заявил важно журналистам, что в Баку, в Сумгайыте, Гяндже, Мингячевире, Шамахы, Лянкяране, Хачмазе, Шеки была поведена экспертиза 32 различных наименований масла (?). Г. Тахмазли посетовал на тот факт, что в 12 (?) из проверенных образцов содержание трансжиров превышает норму, а трансжиры плохо расщепляются в организме или вообще не расщепляются, что очень вредно для человеческого организма. Также Г. Тахмазлы, сославшись на информацию ВОЗ, сообщил о том, что потребление трансжиров в большом количестве на 21,5 процента повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, и на 28 процентов – смертность, и посоветовал импортерам при закупке масла руководствоваться действующими нормами.

Как видите, сказано было много, а суть как всегда осталась, так сказать, за кадром. Какое именно масло, кто является производителем этого смертельного трансжирного продукта – Г. Тахмазли скромно умолчал. А почему? Ведь не зря бытует правило: «Предупрежден – значит вооружен». Почему мы, потребители, не можем знать – какие именно марки масла опасны для нашего здоровья?

А вот и совсем свежая новость: согласно сообщению Государственной службы по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономического развития Азербайджана, были проведены мониторинги на потребительском рынке, в результате которых было выявлено, изъято из продажи и уничтожено 546 килограммов просроченных продуктов.

Согласно сообщению, в магазинах различных районов и городов Азербайджана  были изъяты просроченные колбасные и кондитерские изделия, масла, молоко и молочные продукты, консервированные продукты, рыба и морепродукты, прохладительные напитки, пиво и детское питание.

Спасибо, конечно же, за оперативность Госслужбе по антимонопольной политике, но почему нет названий магазинов, названий марок продуктов, которые мы, потребители, употребляем в пищу?

Остается теряться в догадках: почему же в результатах проведенных мониторингов никогда не озвучиваются названия продуктов и лекарств, а просто констатируется сухой факт: изъято столько-то образцов, названия которых не разглашаются.

И самое интересное, что получить информацию в вышеуказанных структурах – невыполнимая задача, потому что начинается банальное «отфутболивание» с номера на номер, и в результате, когда звонишь на 10-12 номер, полученный в разных отделах, трубку никто не снимает. Невольно создается впечатление (и кажется, оно самое правильное), что все эти мониторинги проводятся именно для того, чтобы создать видимость кипучей работы, «апогеем» которой являются пустые отчеты в СМИ.

А потому нам, потребителям, приходится есть что попало, лечиться чем попало и молить Всевышнего о том, чтобы не умереть неизвестно от чего.

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Алиев выразил удовлетворение развитием отношений с Саудовской Аравией

11:53
Мир

Орбан заявил о зависимости Украины от войны

11:38
Статьи

Новая партия Анкары на Ближнем Востоке

11:32
Важно

Трамп отправил в Гренландию медицинскую миссию

11:25
Армия

В Армении зарезали военнослужащего-контрактника

11:12
Наша жизнь

Агентство реализовало новое транспортное решение для столичных пассажиров

10:58
Политика

«Всегда был честен». Уиткофф нахваливает Путина

10:43
Мир

Американский бизнес в Украине вновь стал целью российского удара

10:27
Важно

«Переговоры могут пройти в течение трех недель». Уиткофф ожидает позитивных новостей по Украине

10:14
Мир

Сальса потеряла одного из своих создателей

10:00
Наша жизнь

Шамахинский район тряхнуло

7:31
Важно

В Иране вновь вспыхнули акции протеста

0:54
Мир

Главнокомандующий ВСУ заявил, что война в Украине не зашла в тупик

0:42
Мир

СМИ назвали причину задержания экс-принца Эндрю

0:21
Экономика

Орбан хочет защитить венгров от Зеленского

23:57
Мир

Украина отреагировала на угрозы Венгрии и Словакии прекратить поставки электроэнергии

23:36
Мир

NASA отказалось от планов запустить пилотируемую миссию к Луне в марте

23:20
Общество

В Лянкяране мужчина застрелил жену и покончил с собой

23:03
Армия

Иран признал ВВС стран ЕС террористическими организациями

22:46
Политика

Зеленский поручил Умерову укрепить связи с партнерами в Турции

22:33
Армия

Иран испытал зенитную ракету в Ормузском проливе

22:20
Мир

Трамп ввел ЧП в Вашингтоне из-за разлива канализации

22:02
Мир

Мерц отправится в Вашингтон для обсуждения пошлин с Трампом

21:47
Общество

Милли Меджлис опроверг информацию о двухмиллионном контракте на обслуживание автомобилей

21:30
Мир

Трамп пригласил Роналду играть в США

21:18
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты