В Харькове заложен сквер имени Фариза Сафарова — сражавшегося во время Второй мировой войны за освобождение Украины Героя Советского Союза.
Как сообщает АПА, состоялась церемония открытия сквера, заложенного городской мэрией по инициативе Объединенного конгресса азербайджанцев Украины.
Отметим, что Сафаров Фариз Меджид оглу родился в 1920 году в поселке Леки Агдашского района.
Во время Второй мировой войны Ф.Сафаров был командиром пулеметного расчета 78 гвардейского стрелкового полка, старшим сержантом гвардии. 26 сентября 1943 года при отражении многочисленных атак врага в Днепропетровской области Украины он уничтожил много живой силы врага, помог стрелковым подразделениям советских войск форсировать Днепр. Операция под командованием Ф.Сафарова была успешно завершена, было захвачено значительное количество немецкой техники и боеприпасов. 19 марта 1944 года Фаризу Сафарову было присвоено звание Героя Советского Союза.
В Харькове заложили сквер имени героя СССР Сафарова В Харькове заложили сквер имени героя СССР Сафарова В Харькове заложили сквер имени героя СССР Сафарова