Исполнительная власть Гахского района не комментирует сообщения российских СМИ о похищении останков Хаджи-Мурата из могилы на территории района и их тайного вывоза в Россию.
В ведомстве «Минвалу» заявили, что «в курсе данных сообщений», но не могут подтвердить информацию, поскольку официального разрешения на эксгумацию останков Хаджи-Мурата не было.
«Мы пока изучаем данный вопрос. Подтвердить сообщения российских СМИ на данный момент не можем. Если понадобится, то выступим с официальным заявлением, с которым вы сможете ознакомиться на нашем сайте», — заявили в структуре.
Как рассказал «Минвалу» на условиях анонимности другой источник ИВ районной власти, местные власти «находятся в полном замешательстве и не знают, что говорить прессе, дожидаясь указаний из Баку».
В свою очередь в министерстве культуры заявили, что «данный вопрос не находится в их компетенции». Получить комментарии в районном отделении полиции «Минвалу» также не удалось. На протяжении всего дня другие структуры предпочли сохранять тишину.
Напомним, в понедельник российская газета «Коммерсант» написала, что останки одного из самых известных участников Кавказской войны XIX века, Хаджи-Мурата были похищены из могилы в Гахском районе Азербайджана и тайно вывезены на территорию России.
Издание сообщило, что в дагестанском райцентре Хунзах в воскресенье прошла церемония перезахоронения. Вместе с тем, эксперты отмечают, что нет никаких подтверждений, что останки действительно принадлежат наибу имама Шамиля. Информацию опровергли и администрации Хунзахского района Дагестана.
Вместе с тем в соцсетях появились видео, которые свидетельствуют о том, что неизвестные вандалы действительно разрыли могилу Хаджи-Мурата.
СРОЧНАЯ НОВОСТЬ‼️Вчера в сети Инстаграм распространилась информацию о якобы перезахоронении останков Наиба ХаджиМурада, который похоронен в Азербайджане. Из СМИ хунзахского района и администрации района, в том числе и от потомков Наиба, информация не подтвердилась. Сегодня я попросил подписчика из Азербайджана поехать на могилу ХаджиМурада чтоб посмотреть в каком положении находится могила и есть ли следы вскрытия могилы. Как видно на видео плиты вокруг могилы разобраны, а излишки грунта высыпали за ограду. Следы вскрытия могилы очевидны. Но чьих рук это дело и для чего не известно, если в самом Хунзахе до сих пор не в курсе по поводу перезахоронения останков Наиба. #дагестан #аварцы #Хаджимурад #кавказ #azerbaijan #россия