Удивительное рядом. Не успела Украина выбрать себе нового президента, как в Азербайджане появилась новая «профессия» —  «друг Владимира  Зеленского». Число «трудоустроившихся» таким образом растет с веселящей скоростью. Причем, среди этого батальона купающихся в лучах славы нового главы украинского государства есть и те, кто официально числится сотрудниками РосСМИ. Впрочем, попытка выдавать желаемое за действительно, сильно завышать собственную значимость в надежде на дальнейшую монетизацию нового своего «статуса» — это не отечественное ноу-хау. Точно также поступают дельцы от политики и журналистики из самых разных стран мира.
Другое  дело, что в данном конкретном случае, ситуация не только не располагает к радостным прогнозам касательно какого-то особого благорасположения нового президента Украины к Азербайджану, но и есть конкретные факты, указывающие на его связь с силами, заинтересованными в развитии украино-армянских отношений. Для того,  чтобы убедиться в этом, достаточно было бы не пиариться в разного рода отечественных  СМИ, а просто ознакомится с составом команды  Владимира Зеленского.
Аккурат перед вторым туром , в программе  «Право на владу» на телеканале 1+ 1 , который принадлежит олигарху Игорю Коломойскому, ранее активно избегавший активного общения с прессой Зеленский   наконец представил команду, которую собирается «завести в Администрации президента». Правда с пометкой: останутся там только лучших из лучших и прошедшие «проверку СБУ и антикоррупционных органов». Но, мы  будем исходить из того, что уже было продемонстрировано украинцам.
Итак, Зеленский представил Галину Янченко,  которая будет отвечать за  антикоррупционную  политику и диджитал-решения. Она  змужем за Виктором Андрусивем — исполнительным директором Украинского института будущего, один из соучредителей которого – Антон Геращенко, являющийся экс-советником главы МВД Украины Арсена Авакова. Того с самого, который является активнейшим членом армянской диаспоры в Украине , при котором МВД этой страны по сути превратилось в  «маленькую Армению».
Идем далее. Денис Монастырский, по словам Зеленского, будет отвечать в АП за правоохранительную  систему. Он является членом конкурсной комиссии по отбору руководства Государственного бюро расследований. В комиссии в свое время заменил нардепа от «Народного фронта», уже упомянутого выше Антона Геращенко. При этом Монастырский числился помощником-консультантом Геращенко. Такая вот замечательная картина вырисовывается.
Наконец, Зеленским был представлен и Сергей Бабак, который будет отвечать в  АП за образование и науку. Так вот Бадак является директором образовательных программ Украинского института будущего. Сооснователем которого, напомним, является в который уже раз упоминаемый нами Антон Геращенко. Это — безусловный человек Авакова, хоть он и формально сложивший с себя в 2017 году полномочия советника главы МВД.
Помнится,  об этом он объявил на заседании антикоррупционного комитета Верховной Рады. О кадровых решениях Геращенко заявил в ответ на замечание нардепа Сергея Лещенко (БПП), который подметил, что Геращенко являлся на тот момент советником министра внутренних дел. А значит в том, что он комментирует деятельность Национального антикоррупционного бюро Украины, которое вело громкое дело о рюкзаках сына Авакова, наблюдается конфликт интересов.
Одним словом, Геращенко вынужден был публично объявить о своей отставке. Но в реальности он как был так и остается кадром действующего главы МВД Украины. Который, заметим,  в ходе последних событий не только не ослабил, но и усилил собственные позиции. Запад благодарит Авакова за то, что он не дал превратить нынешние президентские выборы в Украине в большое гражданское противостояние. В итоге, есть большая вероятность того, что Аваков сохранит пост главы МВД.
Тем более, что в команде Зеленского, как  видим, есть люди Геращенко. Плюс ко всему, согласно нашей информации, армянская диаспора Украины весьма плотно работала с командой Зеленского. И потому, я вовсе не удивлюсь, если от партии «Слуга народа» в новый  состав украинского парламента войдут этнические армяне. А будут ли в Верховной Раде этнические азербайджанцы? Хотелось бы их там видеть. Но для того, чтобы это случилось азербайджанская диаспора Украины сама должна более активно и эффективно работать со всеми местными партиями и движениями. Но а пока, увы и ах, этого не наблюдается. Мы видим лишь растущую очередь из азербайджанских «друзей Зеленского», о подавляющем большинстве которых он вряд ли даже вспомнит ныне, став главой государства.  Не говоря уже о том, будет ли кто-то из них , так активно занимающихся сейчас саморекламой, претендовать на важную политическую позицию в Украине.