Турция может временно разместить зенитно-ракетные системы (ЗРС) С-400 «Триумф» на территории Азербайджана, заявил в интервью Minval.az военный эксперт, полковник-лейтенант запаса Узеир Джафаров, комментируя сообщение турецкого издания «A Haber», согласно которому рассматриваются варианты временного хранения ЗРС С-400 в Азербайджане или в Катаре после завершения приема/сдачи. Это, как напомнил военный эксперт, связано с разногласиями, которые возникли в отношениях между НАТО и Турцией, после того, как Анкара приняла решение приобрести ЗРС производства России.
– Турция и США так и не смогли прийти к единому мнению в вопросе С-400. Вашингтон предъявляет претензии Анкаре. Однако Турция приняла окончательное решение. Странно то, что об этом говорилось в течение последних трех лет. Еще в 2016 году Анкара официально заявила о том, что планирует приобрести российские ЗРС. Никто, в том числе руководство США и НАТО, не выразили тогда свою обеспокоенность в связи с принятым со стороны Турции решением.
С учетом того, что Россия в связи с последними событиями в Украине, в вопросах, связанных с Сирией и Грузией сильно «подмочила» свою репутацию, вся критика направлена на наших турецких союзников. Понятно, что здесь главенствующую роль играет президент США Дональд Трамп. Недавно он принял министра финансов Турции Берата Албайрака. Они обсудили, в том числе и вопрос приобретения Турцией российской ЗРС. Но в ходе встречи они так и не смогли достичь согласия в этом вопросе.
Тем временем глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу пригласил представителей НАТО для проверки ЗРС. Видимо, исходя из всего этого, Анкара приняла решение временно разместить ЗРС за рубежом. Однако вряд ли эти С-400 могут в будущем быть переданы Азербайджану, так как в России понимают, что передавая эти ЗРС турецкой стороне, они тем самым могут испортить отношения с Арменией. Начиная со вчерашнего дня, наши соседи публикуют оскорбительные для России аналитические выводы армянских политиков и военспецов. Поэтому, считаю, что если С-400 и разместят на нашей территории, скорее всего, это будет временно. А через два-три месяца они будут размещены на конкретных участках, расположенных на территории Турции.
К тому же, официально у нас существует запрет присутствия на территории Азербайджана иностранного  военного контингента. Понимаю, что это больше техническая сторона, кроме того, парламент в любой момент может собраться и решить этот вопрос. Хотя это братская нам Турция, но закон есть закон. Их присутствие необходимо будет оформить законодательно.
– Где конкретно могут временно их разместить на территории Азербайджана?
– Разместить их очень легко в Нахчывани, так же, как и транспортировать на территорию Турции. Однако могут разместить и в средней части Азербайджана. Для этого у нас соответствующая инфраструктура. Турция неспроста выбрала Азербайджан или Катар. Однако, скорее всего Турция предпочтет Азербайджан.
– А кому могут поручить охрану данных ЗРС?
– Безусловно, охрану будут обеспечивать как турецкие, так и азербайджанские специалисты. Это не простой вопрос: если Турция заявила, и есть предварительное согласие азербайджанского военно-политического руководства, находясь на территории нашей страны, они должны быть обеспечены всем необходимым на самом высоком уровне. Повторюсь, это технический вопрос, который давно решен.
– Как отнесутся к этому США и Россия? Как они отреагируют на это?
– Со стороны России вряд ли может последовать возмущение, так как ЗРС российского производства, они проданы Турции, и временно размещены на территории Азербайджана. Что касается США, то, безусловно, вряд ли американцы будут спокойно реагировать на все это. Но они знают, что между Азербайджаном и Турцией сложились братские отношения. Хотя они будут пытаться, мягко говоря, возмущаться, но решение уже принято. И Азербайджан не откажет своему стратегическому партнеру – Турции – в вопросе временного размещения ЗРС на нашей территории.
– Почему Турция проявляет упорство в вопросе приобретения российской ЗРС, если учесть то, что ранее, фактически им предложили определиться – ракеты либо членство в НАТО?
— Это немного было грубо озвучено со стороны представителей НАТО. Вновь повторюсь, еще в 2016 году Анкара официально заявила о том, что планирует приобрести российские ЗРС. Если НАТО и США выразили бы свое возмущение в то время, можно было их понять. Однако прошло три года. Еще в сентябре 2017 года Москва официально подтвердила, что Турция планирует приобрести ЗРС С-400. На фоне охлаждения в отношениях с Россией, американцы начали «давить» на Анкару. Турки молодцы, они отстаивают свои интересы. При этом в Анкаре заявили, что если им будут предложены более современные виды вооружения, они могут обсудить этот вопрос. Но они пока еще не отказались от ЗРС российского производства. Здесь, скорее всего, палка с двумя концами. Если американцы заявят, мол, готовы обеспечивать безопасность воздушного пространства Турции ЗРК «Пэтриот», тогда Турция может передать Азербайджану ЗРС С-400. Хотя, безусловно, между Турцией и Россией  достигнута конкретная договоренность, согласно которой данные ЗРС будут находиться на территории Турции. И есть определенные обязательства у турецкой стороны, которая не намерена портить отношения с Москвой. Россия продала эти ЗРС Турции, а не нам. Но это право турецкой стороны дарить, продать или перепродать ЗРС С-400. НАТО никогда не откажется от Турции, это прекрасно понимают и в самой Анкаре. НАТО больше нуждается в Турции.
— В мировой практике когда-либо  было так, чтобы одна страна, приобретая вооружение в другой стране, временно размещала его на территории третьего государства?
— Нет, не припоминаю такого случая. Однако и Турция не может рисковать, так как понимает, что могут последовать какие-либо решения. Но чтобы как-то выиграть время для решения этих вопросов, вероятно, принято решение об их временном нахождении
в качестве груза на территории Азербайджана. Если бы заявили, мол, Турция развернет их на территории Азербайджана, это было бы иное понятие. Ранее пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын заявил, что они хотят до октября решить все «технические» вопросы с США и НАТО. И на территории Турции будут определены участки, на которых будет развернуты С-400. Хотя не исключено, что один дивизион, после всех этих разговоров, Турция направит в Катар. Однако, вновь повторюсь, что Азербайджан для Турции более подходящий вариант.