29 июля, 15:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский сделал неожиданное заявление о возвращении Крыма 2026/07/29, 10:10
Павел Дуров объявлен в международный розыск 2026/07/29, 09:54
Украина продолжает выводить из строя Wildberries и НПЗ 2026/07/29, 09:05
Между США и Ираном снова эскалация 2026/07/29, 08:58
Иран потребовал от Киева компенсацию за ущерб после удара по судну 2026/07/28, 23:53
Москва и Пекин рядом, но не спасут: Иран сделал заявление по Ормузу 2026/07/28, 22:49
Иран может ударить по Украине? Что известно на данный момент 2026/07/28, 22:44
Сибига вышел на связь с Ираном: Киев объяснил свою позицию 2026/07/28, 21:47
Экс-глава военно-политического бюро Минобороны Израиля раскритиковал стратегию войны 2026/07/28, 19:56
«Хорошая встреча»: Зеленский рассказал, о чем говорил с Трампом в Белом доме 2026/07/28, 19:44
Next
Prev
Главная Азербайджан

Шаир Рамалданов – о том, что помешало армии продвинуться дальше в апреле 2016 года

2 апреля 2019, 15:54

4797

Шаир Рамалданов – о том, что помешало армии продвинуться дальше в апреле 2016 года
FacebookTwitterFacebookSend

Шаир Рамалданов – о том, что помешало армии продвинуться дальше в апреле 2016 года

«События, произошедшие в начале апреля 2016 года, имеют важное для Азербайджана значение.  Наши Вооруженные силы длительное время, соблюдая режим прекращения огня, не проводили активных боевых действий. Хотя при этом мы проводили множество военный учений, совершенствовали боевую подготовку. Тем не менее, только боевые действия могут показать, насколько эта подготовка находится на высоком уровне. Поэтому, в апреле 2016 года состоялось боевое «крещение» после соблюдения с нашей стороны более 20-ти лет режима прекращения огня». Такое мнение в интервью Minval.az высказал военный эксперт, полковник запаса Шаир Рамалданов.

По его мнению, апрельские события были ответной реакцией с целью обеспечения  безопасности населенных пунктов на тех направлениях, откуда велся огонь, и наши подразделения  получили задачу овладеть этими  позициями. Эту задачу наши военнослужащие выполнили с честью, за короткий срок, продемонстрировав героизм, и доказав всем, в том числе и противнику, что азербайджанские солдаты способны идти на самопожертвование, ради выполнения боевой задачи.

– В те дни существовал миф о так называемой непреодолимой «линии обороны Оганяна», которую наши военнослужащие в течение короткого времени прорвали и заняли необходимые стратегические высоты, позволяющие визуально контролировать большую территорию.

Хотя и говорят, что боевые действия продолжались три дня, в первый день наши военнослужащие выполнили поставленную боевую задачу и укрепились на новых позициях. Все остальные три дня наши солдаты отбивали атаки армян, которые пытались возвратить себе утраченные высоты.

Эти события также важны для азербайджанской общественности,  с той точки зрения, что общество сплотилось вокруг государства,  вокруг президента Азербайджанской Республики, и все воедино стали выражать свою волю по освобождению захваченных со стороны Армении территорий страны.

Это также стало испытанием для нашей молодежи, родившейся после Первой карабахской войны, ее внутреннего потенциала, ее преданности. Они с флагами Азербайджана вышли на улицы, выразили поддержку солдатам, и в то же время, выражая поддержку государству, заявили, что готовы в любое время встать в строй.

Непосредственно в зоне боевых действий население массово желало попасть на позиции и быть рядом с нашими солдатами. Наши полицейские удерживали эти массы, так как в этом не было необходимости: военнослужащие сами были способны выполнить поставленную задачу.

Главным значением апрельских боев является ответ на вопрос, готов ли Азербайджан с оружием в руках восстановить территориальную целостность. Общественность Азербайджана утвердительно ответила на этот вопрос.

В свете последующих событий, как вы знаете, победоносное наступление продолжилось на нахчыванском направлении, где были освобождены населенные пункты без единого выстрела. Думаю, это будет иметь свое продолжение. А поэтому апрельские события еще раз доказали армянам,  что азербайджанские Вооруженные силы способны нанести поражение противнику, выполнить поставленные боевые задачи, и показали, что ждет армянскую сторону, если развернутся крупные боевые действия по восстановлению территориальной целостности Азербайджана.

— Тогда и сейчас звучит один вопрос: что помешало нам продвинуться дальше?

— Была поставлена ограниченная задача, и она была связана с тем, чтобы взять под свой контроль позиции, с которых противник обстреливал наши населенные пункты.

— Но ведь мы могли и далее пойти – освободить  территории,  к примеру, Губадлинского и Зангеланского районов?

— Могу только сказать, что в те дни задача была поставлена именно так, как я указал выше. К тому же, для выполнения задачи был привлечен ограниченный контингент.

— Помимо израильских ударных дронов, какие еще новые виды вооружения применил Азербайджан в те дни?

— В принципе, все примененное в те дни вооружение было новым. В их числе артиллерийские установки, реактивные установки залпового огня, и стрелковое оружие, которое выпускает отечественный Миноборонпром. В ходе апрельских боев мы использовали, в основном, новейшие виды вооружения, правда, в небольшом количестве.

— Как вы прокомментируете последнее заявление министра обороны Армении Давида Тонояна, который пригрозил Азербайджану оккупацией новых территорий?  Армянский премьер Никол Пашинян сегодня подтвердил слова Тонояна, напомнив при этом, что заявление было согласованно с ним.

— Армянская сторона часто озвучивает не логичные, ничем не обоснованные заявления. Тоноян выразил свое мнение. Сказать можно многое, но чем они могут подтвердить сказанное, с учетом того, что наступающая сторона должна быть в три раза сильнее, чем обороняющаяся? Разве Армения обладает подобной силой? Население Армении в три-четыре раза меньше нашего. Что касается состояния экономики, то Азербайджан выделяет на оборону средства, которые покрывают весь госбюджет Армении. Азербайджанская армия самая мощная в регионе Южного Кавказа в последние 15 лет, она входит в первую полусотню армий стран мира. Чем оснащены ВС Азербайджана – мы видели в ходе проведенных военных парадов. Вооружение, находящееся в арсенале нашей армии, Армения никогда не сможет приобрести, так как у нее нет на это средств. Мы ежегодно проводим несколько широкомасштабных военных учений. Армения около полтора десятка лет не проводит подобных учений, так как нет финансовой подпитки. И чем Тоноян намерен «ответить» на это, если он с протянутой рукой пошел на встречу с  армянской диаспорой США, с просьбой выделить деньги? Если и Пашинян занял такую позицию, и согласен со своим министром обороны, то это еще раз свидетельствует о том, что Армения никогда не займет конструктивную позицию, и что она не суверенна в своих высказываниях.

Бахтияр Сафаров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Общество

В Азербайджане закрыли кафе после массового отравления посетителей

15:27
Мир

Казахстан ответил Wildberries

15:20
Общество

Netflix покажет Азербайджан всему миру

15:12
Армия

Новый глава Минобороны Украины надеется завершить войну в ближайшие 14 лет

14:59
Общество

Бакинский суд отклонил апелляцию французского шпиона

14:52
Общество

В Баку изменят схему движения двух автобусов из-за ремонта дороги

14:42
Общество

В Хырдалане и нескольких поселках отключат газ

14:30
Мир

Оскорбила армян после праздника: в Армении возбудили дело против россиянки

14:22
Мир

Умер диджей Kavinsky

14:08
Армия

Узбекистан закупает 24 китайских истребителя J-10CE

13:57
Мир

Россияне начали массово искать жилье в Ереване на фоне слухов о мобилизации

13:49
Общество

В Азербайджане два дня будет сильный ветер

13:40
Мнения

Потепление без иллюзий: почему хорошие новости из Вашингтона еще не означают скорого мира

13:28
Мир

Армения сравнила ЕАЭС с ОДКБ и потребовала перемен

13:26
Статьи

Опасный прецедент на Каспии: кто создал уязвимость для всего региона?

13:16
Мир

Лавров: России необходимо обрести «здоровую злость»

13:06
Общество

Названо число проживающих в Азербайджане иностранцев

12:52
Мир

Зеленский заявил о серии ударов по НПЗ и военным объектам России

12:46
Общество

Завтра в Баку будет ветрено

12:33
Мир

Трамп угостил Вэнса конфетами во время прощания с Грэмом

12:19
Общество

В Азербайджане значительно уменьшилось число туристов из Персидского залива

12:08
Мир

Нетаньяху раскрыл условия возможного удара по Ирану

12:03
Мир

Пугачева останется без дома в Юрмале

11:56
Мир

Украина столкнулась с новым вето Венгрии на пути в Евросоюз

11:41
Общество

В Азербайджане уничтожили саженцы из Турции

11:39
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты