13 июня, 03:35
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Арагчи обвинил Тель-Авив: Израиль против сделки Ирана и США 2026/06/12, 23:59
MEDİA: Французские СМИ развязали кампанию против Азербайджана 2026/06/12, 22:59
Копыркин заявил о перезапуске отношений России и Армении 2026/06/12, 22:00
Алиев утвердил новые правила: аэропорты Азербайджана могут перейти частникам 2026/06/12, 19:23
Арагчи: меморандум с США почти готов 2026/06/12, 19:14
Трамп разнес «сделку с Ираном» и обвинил Тегеран в утечке 2026/06/12, 18:09
Детали проекта о мире между Ираном и США 2026/06/12, 12:44
Москва устами Карапетяна потребовала отменить итоги выборов в Армении 2026/06/12, 11:25
Алиев: Отношения Азербайджана и России основаны на традициях дружбы и добрососедства 2026/06/12, 11:16
Азербайджан поздравил Россию 2026/06/12, 09:24
Next
Prev
Главная Мнения

Экономист Натик Джафарлы – об указе о мерах по решению проблемных кредитов населения

28 февраля 2019, 16:27

2121

Экономист Натик Джафарлы – об указе о мерах по решению проблемных кредитов населения
FacebookTwitterFacebookSend

Экономист Натик Джафарлы – об указе о мерах по решению проблемных кредитов населения

Президент Ильхам Алиев подписал в четверг, 28 февраля, указ о дополнительных мерах по решению вопроса проблемных кредитов физических лиц, предусматривающий возмещение в течение трех месяцев разницы по основному долгу физических лиц по кредитам в иностранной валюте на сумму до $10 тыс., возникшей в результате девальваций, за счет средств государственного бюджета.

Экономист Натиг Джафарлы в комментарии «Минвалу» отметил, что данный вопрос давно обсуждался, но, к сожалению, правительство постоянно откладывало его решение.

— После 2-х девальваций объем проблемных кредитов в стране очень сильно вырос. До первой девальвации в стране было в целом около 4% проблемных кредитов от общего объема кредитования, после второй девальвации объем вырос больше чем в 4 раза. Сейчас официально около – 17%, то есть банки попали в очень тяжелое положение и на граждан проблемные кредиты оказывали очень сильное экономическое и психологическое давление. В последнее время этот вопрос стал обсуждаться более масштабно, и в соседних странах произошли некоторые изменения, и поэтому поводу ожидалось, что государство предпримет кое-какие конкретные решения.

Сегодня подписан указ, и есть некоторые пункты, о которых люди должны знать досконально. В первую очередь, указ касается валютных кредитов – к манатным кредитам это не имеет никакого отношения. Указ компенсирует ту разницу, которая после двух девальваций возникла у граждан, когда они брали кредиты в банках в иностранной валюте. Далее, указ относится к кредитам, сумма которых до 10 тысяч долларов. Далее, общий объем помощи со стороны государства не должен превышать на каждого кредитора больше 5 тысяч долларов. В целом, каждый человек, который попадает под этот указ, получит помощь в размере не белее 5 тысяч долларов. Есть еще один момент: люди думают, что получат деньги на руки, но этого не произойдет. Будут произведены расчеты, и та часть суммы, которую получат банки, они будут списывать с долгов граждан, но основной долг, который был до девальвации, останется, и граждане будут платить по старому курсу. То есть те, кто получил кредит до первой девальвации, будут платить по 79-80 гяпик, а у тех граждан, которые получили кредит после первой девальвации, спишут проценты, и ту разницу, которую они потеряли во время второй девальвации – около 60 гяпик на каждый доллар. Но основной долг эти граждане все равно будут возвращать по курсу, зафиксированному после первой девальвации – 1.05 гяпиков.

— А как быть людям, которые еле-еле смогли заплатить свой кредит? Получается, что они сильно потеряли в деньгах?

— Это очень важный момент, острый момент. И я думаю, что в течение этих дней он будет на повестке дня в первостепенном списке. Потому что создается очень неприятный, несправедливый прецедент, ведь есть десятки тысяч людей, погасивших свой кредит, были люди, которые ради погашения кредита по новому курсу (после двух девальваций) были вынуждены продать свое движимое и недвижимое имущество. Непринятие справедливого решения в адрес таких людей создаст в стране негативный фон, который в целом плохо скажется на погашение кредитов в банках. К сожалению, в данном указе не предусмотрены компенсации именно таким людям. Но все же я надеюсь на то, что этот момент будет рассмотрен, потому что в указе есть пункт о том, что Министерство финансов в ближайшие 15 дней должно подготовить пакет документов и представить его Президенту. И за 2 месяца должно разработать полный механизм, связанный с погашением всех кредитов.

Кроме того, данный указ относится только к физическим лицам. Юридические лица остаются в стороне. Но существует еще один не менее важный момент: если банки открыли судебные иски по долгам тех граждан, попадающих под данный Указ, эти дела будут прекращены. Банки должны будут отозвать дела из судов, что намного разгрузит работу судов в том числе. В стране сейчас каждое 7-е дело из 10-ти, рассматриваемых в судах, именно касается вопросов трения между гражданами и банками. Это существенно разгрузит и работу банков тоже.

Хочу отметить, что принятию данного решению немало способствовали 40 тысяч подписей, собранные партией «Республиканская Альтернатива» (ReAL). Кампания по сбору подписей была запущена 19 ноября 2018 года. Я уверен, что наша инициатива сыграла определенную роль.

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

В ожидании парламентских выборов: у жесткой линии Нетаньяху много сторонников
Мнения

В ожидании парламентских выборов: у жесткой линии Нетаньяху много сторонников

Алла Зейдуллаева
2026/06/12, 10:00
Тофиг Зульфугаров: Пашинян похоронил «карабахскую мечту»
Мнения

Тофиг Зульфугаров: Пашинян похоронил «карабахскую мечту»

Алла Зейдуллаева
2026/06/11, 16:55
Тогрул Исмаил: Анкара опасается не израильских танков, а хаоса у своих границ
Мнения

Тогрул Исмаил: Анкара опасается не израильских танков, а хаоса у своих границ

Алла Зейдуллаева
2026/06/11, 11:58
Лига Сичева: «Азербайджан играет центральную роль в этом процессе»
Мнения

Лига Сичева: «Азербайджан играет центральную роль в этом процессе»

Медина Тахмазова
2026/06/11, 11:10
Востоковед Бородкин о напряженности вокруг Ирана: Такие вопросы всегда тщательно согласовываются заранее
Мнения

Востоковед Бородкин о напряженности вокруг Ирана: Такие вопросы всегда тщательно согласовываются заранее

Алла Зейдуллаева
2026/06/10, 12:03

Лента новостей

Спорт

«Сабах» подписал бразильского защитника на три года

0:59
Мир

Пентагон раскрыл новые файлы об НЛО и «летающих тарелках»

0:39
Мир

ОАЭ разморозят для Ирана миллиарды долларов

0:19
Мир

Арагчи обвинил Тель-Авив: Израиль против сделки Ирана и США

23:59
Мир

В Ереване ждут разрядки: Григорян о диалоге с Россией

23:39
Мир

В Новой Москве взорвали дом экс-главы «госбезопасности» «ДНР»

23:19
Политика

MEDİA: Французские СМИ развязали кампанию против Азербайджана

22:59
Мир

Украина исключила русский из перечня защищаемых языков: Москва отреагировала

22:46
Мир

Евросоюз делает шаг к расширению: старт переговоров с Украиной и Молдовой

22:28
Общество

Гроза и град сорвали рейсы AZAL Баку–Нахчыван

22:23
Политика

Азербайджан вернул из Сирии 23 граждан, включая женщин и детей

22:20
Мир

Кочарян не признал выборы в Армении

22:17
Мир

Копыркин заявил о перезапуске отношений России и Армении

22:00
Мир

Джакарта протестует: студенты требуют снизить цены на топливо

21:40
Статьи

Игра раскрыта: Пашинян либо уволит «крота», либо признает, что сам стоит за реваншистской схемой

21:37
Общество

Конфликт в ТЦ «Садарак» перерос в поножовщину

21:20
Общество

Дожди и град накрыли Азербайджан

21:00
Мир

Шариф: США и Иран согласовали текст соглашения

20:45
Мир

Вэнс обрушился на Иран: денег не будет

20:40
Политика

Нетаньяху Алиеву: Израиль ценит поддержку Азербайджана

20:31
Мир

Глава Нацразведки США заявила о финансировании биолабораторий в Украине

20:23
Мир

Uzbekistan Airways сокращает рейсы в Россию

20:20
Экономика

От Бухары и Самарканда до порта Алят: как Узбекистан и Азербайджан возвращают региону торговое величие

20:00
Армия

Учения Азербайджана на Каспии: боевые стрельбы, штурм и спасение заложников

19:43
Общество

Алиев утвердил новые правила: аэропорты Азербайджана могут перейти частникам

19:23
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты