19 июня, 07:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин впервые прокомментировал войну Израиля с Ираном 2025/06/19, 01:57
В МАГАТЭ оценили последствия удара по АЭС «Бушер» 2025/06/19, 00:53
Гюлер коснулся укрепления оборонного потенциала Азербайджана и Турции 2025/06/19, 00:24
Трамп выступил с «последним ультиматумом» Ирану, Тегеран запустил по Израилю «Саджилы» — шестой день войны 2025/06/19, 00:15
Ирану оставались недели для получения ядерной бомбы, считает Трамп 2025/06/18, 23:29
Сабина Алиева: Азербайджан все еще страдает от последствий оккупации 2025/06/18, 22:55
Тегеран просит Катар организовать диалог с Вашингтоном 2025/06/18, 22:27
Иран впервые запустил боевую ракету «Саджил» 2025/06/18, 22:03
Иран не намерен вести переговоры под давлением 2025/06/18, 18:59
Завершилась ликвидация последствий аварии, оставившей Баку без воды 2025/06/18, 18:45
Next
Prev
Главная Мнения

Вашингтон стремится уничтожить эмират Аль-Тани — Анализ Дениса Коркодинова

8 июня 2017, 23:30

2500

Вашингтон стремится уничтожить эмират Аль-Тани - Анализ Дениса Коркодинова
FacebookTwitterFacebookSend

Вашингтон стремится уничтожить эмират Аль-Тани - Анализ Дениса Коркодинова

Катар, представляющий собой одно из самых богатых государств в мире, привлек к себе всеобщее внимание после того, как 4 июня 2017 года сразу шесть стран арабского цивилизационного ареала (Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ, Египет, Ливия и Йемен) резко сократили с ним дипломатические и экономические отношения по причине обвинений в поддержке международного терроризма. Однако подобное проявление внешнеполитической игры Вашингтона и его арабских союзников не стало бы вызывать большого удивления, если бы не тот факт, что всего лишь за несколько часов до момента официального декларирования начала изоляции эмирата внешнеполитическое ведомство США одобрило первый финансовый транш в размере 1,4 миллиарда американских долларов в целях оказания военной помощи Саудовской Аравии. Учитывая то, что саудиты является давними врагами Катара, такое решение Белого дома изобличило основного заказчика изоляционной политики, которым оказался Дональд Трамп.

Вашингтон вполне может уничтожить Катар, продолжая оказывать помощь Эр-Рияду, тем самым укрепляя роль саудитов в ближневосточном регионе. На этом фоне Доха превратилась в «государство-изгой» на международной арене. В этих условиях лишь Иран и Турция оказались способными протянуть руку помощи и внушить надежду на скорое преодоление организованного кризиса. Между тем, отношения Катара и Ирана, в определенной степени, выступили катализатором политики изоляции страны, так как Тегеран является основным противником Саудовской Аравии. В этой связи, Дональд Трамп, будучи явным критиком ядерной сделки США периода нахождения у власти Барака Обамы с Тегераном, кардинально изменяет американскую стратегию на Ближнем Востоке, став ключевым союзником короля Салмана. Однако, на данном пути Вашингтон, очевидно, может столкнуться с существенными преградами. Проблема состоит в том, что на территории Катара сосредоточен основной штаб Центрального командования США, а также военная база «Аль-Удейд», используемая американцами для нанесения воздушных ударов по позициям «Исламского государства». И пока Белый дом продолжает вести свою политику «головокружения от успехов», вызванных консолидацией с саудитами и блокадой Катара, опираясь на тезис о том, что это служит свидетельством «начала конца международного терроризма», США могут лишиться военной базы в эмирате, что явится «началом конца американского влияния» в регионе.

Отношения между Вашингтоном и Эр-Риядом претерпели кардинальную трансформацию за 9 дней «саудовского вояжа» Дональда Трампа. Тем не менее, в настоящее время нет информации о конкретных планах саудитов по координации катарского дипломатического кризиса, однако то, что именно в ходе официального визита американского лидера эти планы могли обсуждаться, вполне очевидно. И если даже Дональд Трамп непосредственно и не «заказывал» изоляцию Катара, но, судя по всему, желания главы Белого дома и короля Салмана в этом полностью совпали.

В качестве повода для обвинений послужила поддержка эмиратом террористических групп на территории Ближнего Востока и Северной Африки. Такой повод более чем абсурден, учитывая то, что в Персидском заливе практически нет ни одного «хорошего парня», который прямо или косвенно не поддерживал бы вооружённые формирования, аффилированные к тем или иным государствам и политическим силам. По меньшей мере, Саудовская Аравия намного больше и чаще поддерживает террористов, которые к тому же не совсем лояльны по отношению к Вашингтону. Если вспомнить трагические события 9/11, то из 19 террористов 15 были гражданами именно Саудии. Хотя возможно утверждать, что такая «двойная» политика является нормой для многих арабских стран, но, в данном случае, саудиты опираются на более «влиятельного друга», нежели Катар, в связи с чем последний оказался на грани полного уничтожения.

Денис Коркодинов, специально для Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Это не из-за урана: что на самом деле стоит за войной Израиля и Ирана?
Мнения

Это не из-за урана: что на самом деле стоит за войной Израиля и Ирана?

Нурлана Магеррамова
2025/06/18, 16:28
Эксперт: Если Иран блокирует Ормузский пролив, то это будет означать, что он окончательно отчаялся
Мнения

Эксперт: Если Иран блокирует Ормузский пролив, то это будет означать, что он окончательно отчаялся

Алла Зейдуллаева
2025/06/18, 13:30
Расим Мусабеков: Трамп предоставил возможность Нетаньяху взять все риски на себя
Мнения

Расим Мусабеков: Трамп предоставил возможность Нетаньяху взять все риски на себя

Алла Зейдуллаева
2025/06/18, 12:20
Агиль Рустамзаде: - "Минвалу": Война между Израилем и Ираном несет серьезные риски для Южного Кавказа 
Мнения

Агиль Рустамзаде: — «Минвалу»: Война между Израилем и Ираном несет серьезные риски для Южного Кавказа 

Нурлана Магеррамова
2025/06/17, 12:03
Авраам Шмулевич о войне: США ждут, пока Израиль сделает свою работу
Мнения

Авраам Шмулевич о войне: США ждут, пока Израиль сделает свою работу

Нурлана Магеррамова
2025/06/17, 10:44

Лента новостей

Важно

Путин впервые прокомментировал войну Израиля с Ираном

1:57
Мир

Член Госдумы допустил прекращение существования Армении

1:00
Важно

В МАГАТЭ оценили последствия удара по АЭС «Бушер»

0:53
Мир

Дуров составил завещание, и вот почему

0:47
Экономика

Глава TotalEnergies: Европейцы потеряли доверие к России

0:45
Политика

Вэнс стремится минимизировать участие США в войне на Ближнем Востоке

0:39
Мир

Американцы не хотят войны с Ираном

0:32
Армия

Гюлер коснулся укрепления оборонного потенциала Азербайджана и Турции

0:24
Мир

Трамп выступил с «последним ультиматумом» Ирану, Тегеран запустил по Израилю «Саджилы» — шестой день войны

0:15
Мир

Дуров поведал, как игнорировал Макрона

0:04
Наша жизнь

Жители столичных районов останутся без газоснабжения

23:57
Мир

В Армении арестован российский бизнесмен Карапетян 

23:45
Политика

«Евротройка» и ЕС проведут ядерные переговоры с Тегераном

23:43
Политика

Трамп обсудил с главнокомандующим армией Пакистана ситуацию в Иране

23:35
Важно

Ирану оставались недели для получения ядерной бомбы, считает Трамп

23:29
Политика

Трамп анонсировал совещание по Ирану и Израилю

23:22
Политика

Иран опротестовал угрозы и ультиматумы Трампа

23:09
Наша жизнь

Сабина Алиева: Азербайджан все еще страдает от последствий оккупации

22:55
Политика

Тегеран просит Катар организовать диалог с Вашингтоном

22:27
Армия

Трампу представили военные сценарии воздействия на Иран

22:12
Армия

Иран впервые запустил боевую ракету «Саджил»

22:03
Общество

Вынесен вердикт по жалобе обвиняемого в госизмене капитана корабля

21:55
Политика

Берлин призвал Иран возобновить переговоры по ядерной программе

21:40
Наша жизнь

Важное обращение МВД к уличным торговцам

21:26
Политика

Песков высказался о «вчерашнем разговоре» Трампа с Путиным

21:01
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты