23 марта, 12:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян предупредил армян о «сокрушительной войне» 2026/03/23, 00:51
«Я сожалею». Назван шантажист семьи президента Азербайджана 2026/03/23, 00:08
Залив против удара: союзники США предупреждают о катастрофе из-за атаки на Иран 2026/03/22, 21:46
Иран ответил на 48-часовой ультиматум Трампа 2026/03/22, 19:38
Демократы призвали к смене режима в США 2026/03/22, 17:14
Центральная Азия: тяжелые будни в светлые праздники  2026/03/22, 17:07
Авиарейс Москва-Баку столкнулся со стаей птиц и совершил аварийную посадку 2026/03/22, 14:59
Пашинян поругался в метро: «Не пытайтесь, вы, сбежавшие, говорить, что я сдал Карабах» 2026/03/22, 12:39
За три дня Баку покинуло рекордное число жителей 2026/03/22, 11:37
Гран-при Азербайджана «Формулы-1» могут отменить из-за войны в Иране 2026/03/22, 10:57
Next
Prev
Главная Новость

Армянское лобби выступает против шанса для Баку – вражеская сторона ищет подход к Макрону

26 апреля 2017, 11:33

1123

Армянское лобби выступает против шанса для Баку – вражеская сторона ищет подход к Макрону
FacebookTwitterFacebookSend

MakronПротивники Азербайджана перешли к действию

На президентских выборах во Франции один из ярых проармянских кандидатов, занимающих антиазербайджанскую позицию в карабахском вопросе – Франсуа Фийон – выбыл из гонки. Ультраправый кандидат Мари Ле Пен расположилась на втором месте по числу голосов и вышла во второй тур. Известно, что 7 мая она будет соперничать с победителем первого тура – Эммануэлем Макроном.

По мнению большинства политических наблюдателей, Маркон сможет победить во втором туре. Потому что большинство кандидатов, не прошедших первый тур, в том числе и проармянский кандидат Франсуа Фийон, призвали своих сторонников поддержать Макрона. В победе 39-летнего Макрона заинтересованы Евросоюз и весь Запад. Есть мнение, что Макрон также является наиболее приемлемым кандидатом и для Азербайджана. Но это только теоретически.

Да, в отличие от Фийона и Ле Пен, Макрон до сих пор не высказывал открытой проармянской позиции в карабахском вопросе. Он не заявлял, как Мари Ле Пен, что «Нагорный Карабах должен быть воссоединен с Арменией», и не говорил, как Фийон, что «В 1921 году Сталин фактически отнял Карабах у Армении и присоединил к Азербайджану».

Наряду с этим он тоже вынужден делать проармянские заявления и обещания, чтобы заработать голоса армянских избирателей в решающем туре.

Позавчера во время посещения в Париже памятника вымышленному «геноциду армян», Макрон отметил необходимость работаты над криминализацией отрицания «геноцида». Также он отметил, что в случае избрания он сделает все возможное для решения карабахского конфликта. «Но эту проблему, и вы это знаете, невозможно решить в одиночку», — обратился он к армянам.

Привлекает внимание, что во время посещения памятника его сопровождали сопредседатели Координационного совета армянских организаций Франции Мурад Папазян и Ара Торанян. Видимо, богатое армянское лобби уже нашло подход к Макрону.

Хоть такое развитие событий и было ожидаемым, но это неприятно для Азербайджана и является для него негативным сигналом. В любом случае, турецкое и азербайджанское лобби во Франции должны учесть эти нюансы и предпринять совместные шаги.

***

Напомним, что в период нынешнего президента Франсуа Олланда по его собственной инициативе дважды была сделана попытка криминализации отрицания вымышленного «геноцида». Но каждый раз Верховный конституционный совет Франции отклонял закон, посчитав его противоречащим закону о свободе выражения. Если Макрон пойдет по тому же пути, то, безусловно, это негативно скажется на отношениях Франции с Турцией и Азербайджаном.

Хоть Макрон пока и не отличился негативными высказываниями против Азербайджана в карабахском вопросе, однако ясно, что его позиция в вопросе вымышленного «геноцида» распространится и на позицию официального Парижа по Карабаху. Потому что несправедливость в отношении Турции означает несправедливость и в отношении Азербайджана, что не может не коснуться карабахского вопроса.

Не стоит строить особых иллюзий в отношении Макрона. Речь идет о том, что 7 мая будет избрано «меньшее из двух зол» для Азербайджана. Пока что «наименьшим злом» является Эммануэль Макрон.

***

Нынешний президент Франсуа Олланд, срок полномочий которого подходит к концу, снова выразил свою позицию по Карабаху. В ходе мероприятия по случаю 102-й годовщины вымышленного «геноцида армян», Олладн заявил, что карабахский конфликт не имеет военного решения.

«Этот конфликт ежегодно уносит жизни молодых людей. В последнее время он еще больше обострился, столкновения стали происходить чаще. Правда, стороны ведут переговоры уже больше 23 лет, однако мы должны найти решение, так как статус-кво неприемлем. Этот конфликт не имеет военного решения», – подчеркнул президент Франции.

Напомнив о вовлеченности Франции в переговорный процесс, Франсуа Олланд подчеркнул, что в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ Франция стремится к поиску решения вопроса.

Но мы видели, как Франция стремилась к решению конфликта в период президентства Олланда. К концу срока своего президентства Олланд на встрече с армянами употребил фразу «народ Нагорного Карабаха», и позабыв о международном праве и резолюциях ООН, заявил, что урегулирование конфликта должно быть основано на праве армян в Нагорном Карабахе на самоопределение.

Пойдет ли тем же путем его наиболее потенциальный преемник Макрон? Хорошо, что Франция не играет решающей роли в урегулировании карабахского конфликта. Хотя играющая ключевую роль Россия тоже не выражает отвечающую интересам Азербайджана позицию.  Но это уже совсем другая тема.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Зеленский высказался о снятии санкций с российской нефти
Новость

Зеленский высказался о снятии санкций с российской нефти

Редакция
2026/03/16, 00:07
КСИР атаковал Citibank в Дубае
Армия

КСИР атаковал Citibank в Дубае

Редакция
2026/03/14, 18:32
Украина атаковала в России одну из самых мощных газокомпрессорных станций в мире
Новость

Украина атаковала в России одну из самых мощных газокомпрессорных станций в мире

Редакция
2026/03/11, 20:49
После удара иранского беспилотника в Кувейте десятки военных США получили ранения
Новость

После удара иранского беспилотника в Кувейте десятки военных США получили ранения

Редакция
2026/03/11, 20:42
Алиев: Мы вкладываем значительные средства в строительство ветровых и солнечных электростанций
Новость

Алиев: Мы вкладываем значительные средства в строительство ветровых и солнечных электростанций

Редакция
2026/03/11, 17:41

Лента новостей

Мир

Погиб сотрудник иранской телекомпании

12:27
Наша жизнь

В Агдаше 70-летнюю женщину убил собственный сын

12:13
Важно

Армения обратилась к Евросоюзу за третьим пакетом нелетальной военной помощи

11:59
Мир

В результате ударов по Тебризу погибли 6 человек

11:50
Экономика

Цена золота впервые с января опустилась в цене

11:37
Политика

Посол поблагодарил Азербайджан за поддержку Пакистана по кашмирскому вопросу

11:31
Политика

Президент Азербайджана поздравил Шахбаза Шарифа

11:27
Важно

Ильхам Алиев посетил Шамахинский район

11:10
Общество

В США пропал азербайджанец

11:00
Мир

В Великобритании оказался всего один эсминец, способный перехватывать иранские ракеты

10:49
Важно

Госдеп США призвал американцев к осторожности

10:34
Общество

МВД разыскало без вести пропавших граждан

10:26
Экономика

Цены на нефть продолжают расти

10:16
Мир

В аэропорту Нью-Йорка самолет столкнулся со спецмашиной

10:04
Мир

Ким Чен Ына переизбрали на высший государственный пост в КНДР

9:47
Мир

Иранцы особым способом поблагодарили испанского премьера

9:39
Важно

Крупнейший удар по энергетике Ближнего Востока за десятилетия

9:30
Мир

Армения увеличила закупку турецких томатов

9:18
Наша жизнь

По 42 адресам Баку ограничивается движение транспорта

9:05
Мир

Конфликт на Ближнем Востоке обвалил индийский рупий

8:55
Важно

Пашинян предупредил армян о «сокрушительной войне»

0:51
Общество

«Я сожалею». Назван шантажист семьи президента Азербайджана

0:08
Мир

ОАЭ намекнули на необходимость смены власти в Иране

23:55
Мир

Глава Минфина США сравнил руководство Ирана с верхушкой нацистской Германии

23:26
Экономика

Биткоин рухнул ниже $69 000 на фоне войны

22:57
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты