05 июля, 01:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан поддержал Беларусь на сессии ПА ОБСЕ 2026/07/04, 18:32
Конституционный суд Армении принял решение по итогам парламентских выборов 2026/07/04, 18:17
Пезешкиан убедил Хаменеи пойти на перемирие, пригрозив отставкой 2026/07/04, 17:09
Как Си Цзиньпин добивается лояльности военных Китая после масштабных чисток 2026/07/04, 16:46
Стало известно, почему Моджтаба Хаменеи не присутствовал на похоронах отца 2026/07/04, 16:11
Дроны ГУР уничтожили российский МиГ-29 в Крыму 2026/07/04, 15:40
Зеленский сделал Путину неожиданное предложение 2026/07/04, 14:14
Алиев поздравил Трампа с 250-летием США: Стратегическое партнёрство выходит на новый уровень 2026/07/04, 10:54
Путин пригрозил Украине тотальным усилением ударов 2026/07/04, 01:00
Туск резко раскритиковал Зеленского 2026/07/03, 17:14
Next
Prev
Главная Новость

Армянское лобби выступает против шанса для Баку – вражеская сторона ищет подход к Макрону

26 апреля 2017, 11:33

1128

Армянское лобби выступает против шанса для Баку – вражеская сторона ищет подход к Макрону
FacebookTwitterFacebookSend

MakronПротивники Азербайджана перешли к действию

На президентских выборах во Франции один из ярых проармянских кандидатов, занимающих антиазербайджанскую позицию в карабахском вопросе – Франсуа Фийон – выбыл из гонки. Ультраправый кандидат Мари Ле Пен расположилась на втором месте по числу голосов и вышла во второй тур. Известно, что 7 мая она будет соперничать с победителем первого тура – Эммануэлем Макроном.

По мнению большинства политических наблюдателей, Маркон сможет победить во втором туре. Потому что большинство кандидатов, не прошедших первый тур, в том числе и проармянский кандидат Франсуа Фийон, призвали своих сторонников поддержать Макрона. В победе 39-летнего Макрона заинтересованы Евросоюз и весь Запад. Есть мнение, что Макрон также является наиболее приемлемым кандидатом и для Азербайджана. Но это только теоретически.

Да, в отличие от Фийона и Ле Пен, Макрон до сих пор не высказывал открытой проармянской позиции в карабахском вопросе. Он не заявлял, как Мари Ле Пен, что «Нагорный Карабах должен быть воссоединен с Арменией», и не говорил, как Фийон, что «В 1921 году Сталин фактически отнял Карабах у Армении и присоединил к Азербайджану».

Наряду с этим он тоже вынужден делать проармянские заявления и обещания, чтобы заработать голоса армянских избирателей в решающем туре.

Позавчера во время посещения в Париже памятника вымышленному «геноциду армян», Макрон отметил необходимость работаты над криминализацией отрицания «геноцида». Также он отметил, что в случае избрания он сделает все возможное для решения карабахского конфликта. «Но эту проблему, и вы это знаете, невозможно решить в одиночку», — обратился он к армянам.

Привлекает внимание, что во время посещения памятника его сопровождали сопредседатели Координационного совета армянских организаций Франции Мурад Папазян и Ара Торанян. Видимо, богатое армянское лобби уже нашло подход к Макрону.

Хоть такое развитие событий и было ожидаемым, но это неприятно для Азербайджана и является для него негативным сигналом. В любом случае, турецкое и азербайджанское лобби во Франции должны учесть эти нюансы и предпринять совместные шаги.

***

Напомним, что в период нынешнего президента Франсуа Олланда по его собственной инициативе дважды была сделана попытка криминализации отрицания вымышленного «геноцида». Но каждый раз Верховный конституционный совет Франции отклонял закон, посчитав его противоречащим закону о свободе выражения. Если Макрон пойдет по тому же пути, то, безусловно, это негативно скажется на отношениях Франции с Турцией и Азербайджаном.

Хоть Макрон пока и не отличился негативными высказываниями против Азербайджана в карабахском вопросе, однако ясно, что его позиция в вопросе вымышленного «геноцида» распространится и на позицию официального Парижа по Карабаху. Потому что несправедливость в отношении Турции означает несправедливость и в отношении Азербайджана, что не может не коснуться карабахского вопроса.

Не стоит строить особых иллюзий в отношении Макрона. Речь идет о том, что 7 мая будет избрано «меньшее из двух зол» для Азербайджана. Пока что «наименьшим злом» является Эммануэль Макрон.

***

Нынешний президент Франсуа Олланд, срок полномочий которого подходит к концу, снова выразил свою позицию по Карабаху. В ходе мероприятия по случаю 102-й годовщины вымышленного «геноцида армян», Олладн заявил, что карабахский конфликт не имеет военного решения.

«Этот конфликт ежегодно уносит жизни молодых людей. В последнее время он еще больше обострился, столкновения стали происходить чаще. Правда, стороны ведут переговоры уже больше 23 лет, однако мы должны найти решение, так как статус-кво неприемлем. Этот конфликт не имеет военного решения», – подчеркнул президент Франции.

Напомнив о вовлеченности Франции в переговорный процесс, Франсуа Олланд подчеркнул, что в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ Франция стремится к поиску решения вопроса.

Но мы видели, как Франция стремилась к решению конфликта в период президентства Олланда. К концу срока своего президентства Олланд на встрече с армянами употребил фразу «народ Нагорного Карабаха», и позабыв о международном праве и резолюциях ООН, заявил, что урегулирование конфликта должно быть основано на праве армян в Нагорном Карабахе на самоопределение.

Пойдет ли тем же путем его наиболее потенциальный преемник Макрон? Хорошо, что Франция не играет решающей роли в урегулировании карабахского конфликта. Хотя играющая ключевую роль Россия тоже не выражает отвечающую интересам Азербайджана позицию.  Но это уже совсем другая тема.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

В Казахстане борются с незаконным вывозом топлива из страны
Новость

В Казахстане борются с незаконным вывозом топлива из страны

Редакция
2026/07/04, 22:08
Иран и Армения договорились защитить отношения от внешнего давления
Новость

Иран и Армения договорились защитить отношения от внешнего давления

Редакция
2026/07/04, 11:10
Азербайджанская нефть подорожала
Новость

Азербайджанская нефть подорожала

Редакция
2026/07/04, 09:38
Вероятный преемник Стармера отказался переезжать на Даунинг-стрит
Новость

Вероятный преемник Стармера отказался переезжать на Даунинг-стрит

Редакция
2026/06/30, 00:55
«Анкоридж уже надо забыть»: Крашенинников — о переговорах России и США
Мнения

«Анкоридж уже надо забыть»: Крашенинников — о переговорах России и США

Алла Зейдуллаева
2026/06/29, 17:00

Лента новостей

Мир

В США обсуждается новая версия обстоятельств смерти Майкла Джексона

1:00
Мир

Трамп: Европа рискует превратиться в страну третьего мира

0:53
Мир

Туристы массово покидают раскаленный юг Европы

0:47
Мир

Пезешкиан: Израиль является причиной региональной нестабильности

0:39
Мир

Капсула времени в день 250-летия независимости США заложена в Филадельфии

0:28
Мир

Предотвращено покушение на президента Мадагаскара

0:24
Мир

Окружение Трампа недовольно действиями Нетаньяху

0:16
Мир

Фицо назвал достижение мира главным условием для вступления Украины в Евросоюз

0:02
Мир

Зеленский планирует создать в море линии ПВО с использованием дронов-перехватчиков

23:51
Мир

Эр-Рияд пригрозил хуситам беспрецедентным ответом в случае атак

23:40
Мир

В АдГ допустили проведение досрочных выборов в Бундестаг

23:27
Мир

Фицо: Словакия не будет участвовать в финансовой поддержке Украины

23:14
Мир

Несколько судов после резкого разворота не стали проходить Ормуз

23:00
Мир

Украинский бизнесмен Ермолаев вышел из комы после взрыва в Монако

22:47
Мир

Трамп: США не намерены убивать руководство Ирана, иначе не с кем вести переговоры

22:37
Мир

Мерц назвал противников реформ нытиками и придирами

22:21
Новость

В Казахстане борются с незаконным вывозом топлива из страны

22:08
Мир

СМИ: Трамп готов встретиться с Нетаньяху на следующей неделе

21:55
Мир

Москва предложила Киеву передать тела погибших в Константиновке военных

21:48
Мир

Оппозиция Армении заявила о начале нового этапа политической борьбы

21:42
Мир

Уиткофф и Кушнер могут посетить Россию до конца лета

21:29
Мир

Путин пытается спасти Россию от топливного кризиса

21:16
Мир

СМИ: Принц Гарри не привезет семью в Англию из-за отсутствия полицейской охраны

21:00
Мир

Шариф: Успех Турции — это успех Пакистана

20:46
Мир

В Вашингтоне отменён парад по случаю Дня независимости США

20:28
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты