Узеир Джафаров о визите Рогозина: Баку отказывается от военной техники РФВице-премьер РФ Дмитрий Рогозин прибыл в Баку, где планирует встретиться с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым для обсуждения военно-технического сотрудничества двух стран. Известно, что эта поездка носит «специальный характер» и заранее не планировалась.
О том, зачем приехал Рогозин и чего ждать Азербайджану от этого визита, агентство Sputnik побеседовало с военным экспертом Узеиром Джафаровым, который отметил, что вице-премьер, действительно, приехал не запланировано. К тому же, он прибыл не один, а привез с собой представителей руководства спецэкспортера российских вооружений «Рособоронэкспорта», а также Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству.
По словам эксперта, визит Рогозина стоит связывать с тем, что в Азербайджан была доставлена военная техника из России, предназначенная для военно-морских сил и силовых структур. Эту технику сегодня, видимо, из-за каких-то серьезных нюансов, азербайджанская сторона принимать отказывается.
Джафаров сообщил, что в эти часы российские чиновники обсуждают сложившуюся ситуацию с руководством Министерства обороны АР и другими представителями силовых структур Азербайджана. Предположительно, после этого Рогозин встретится со своим коллегой по российско-азербайджанской межправительственной комиссии Ягубом Эюбовым, курирующим машиностроение и ОПК.
«Вероятно, что после всех этих встреч он будет принят Президентом Ильхамом Алиевым. В ходе их встречи, скорее всего, будет обсужден и вопрос поставки Россией вооружения в Армению на более чем 200 миллионов долларов», — считает он.
По словам эксперта, поставка этого вооружения Армении, несомненно, усугубит положение дел в регионе, так как в последнее время армянская сторона слишком вольготно себя чувствует в вопросах обеспечения вооружением.
Военный эксперт отметил, что подробности визита Рогозина станут известны не ранее, чем во второй половине дня. После того, как состоятся переговоры, станет ясно, разрешена ли сложившаяся ситуация.
Джафаров выразил уверенность в том, что, скорее всего, проблема будет решена, так как речь идет о технике, по которой азербайджанская сторона ранее заключала договоры с Россией.