15 июня, 23:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Спецназ Израиля вошёл на территорию Ирана, ликвидирован глава разведки КСИР. Онлайн 2025/06/15, 23:05
Израиль официально запросил у США вмешательства в войну с Ираном 2025/06/15, 21:39
Israel Hayom: Пезешкиан призвал Баку, Кипр и Рим надавить на Израиль 2025/06/15, 21:36
Нетаньяху: Трамп был в курсе удара по Ирану, цель — не перемирие, а смена режима 2025/06/15, 20:57
Трамп запретил Израилю убивать Хаменеи 2025/06/15, 20:21
Эрдоган: Передаю привет и любовь Турции всем моим азербайджанским братьям 2025/06/15, 19:53
Министр Любимова благодарит Азербайджан 2025/06/15, 19:49
В Израиле арестовали иранских шпионов 2025/06/15, 19:01
В УМК коснулись судьбы азербайджанских паломников в контексте войны на Ближнем Востоке 2025/06/15, 18:36
Трамп не исключил вмешательства США в войну Израиля и Ирана и предложил Путина как посредника 2025/06/15, 18:21
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Азербайджан не пострадает из-за расторжения Московского договора»

9 февраля 2016, 17:52

2021

«Азербайджан не пострадает из-за расторжения Московского договора»
FacebookTwitterFacebookSend
Rossia TurciaДенонсация Московского договора не может повлиять негативно на отношения с Азербайджаном. Наши отношения являются дружескими, братскими и добрососедскими. История этих связей древняя. Сейчас политическое руководство обеих стран делает многое для сохранения этих отношений. Поэтому, если будет сделан подобный шаг, о вреде Азербайджану не может быть речи».

Об этом в интервью АПА заявил заместитель председателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин, один из двух депутатов, предложивших денонсировать Московский договор о дружбе и братстве, подписанный 16 марта 1921 года между правительством РСФСР и правительством Турецкой Республики.

«Решение о денонсации «Московского договора» может быть принято только после консультаций со всеми заинтересованными сторонами»

Он отметил, что предложение о денонсации Московского договора они сделали, чтобы усадить за стол переговоров правительство Турции: «Мы не допустим, чтобы третья страна,  особенно Азербайджан, пострадала из-за расторжения Московского договора. Это и невозможно. Считаю, если договор будет расторгнут, то естественно, все требования Азербайджана будут выполнены на основе взаимовыгодных условий».

Он также отметил, что требуется рассмотрение всех предложений, подготовленных депутатами Государственной Думы: «Как минимум, эти предложения должны быть обсуждены на уровне политического руководства. В связи с принятием окончательного решения хочу отметить один момент. Решение о денонсации «Московского договора» может быть принято только после консультаций со всеми заинтересованными сторонами. Без проведения этих консультаций никакого решения принято не будет. В том числе должны быть проведены консультации с Министерством иностранных дел Азербайджана».

На вопрос «Что даст России денонсация договора» В.Рашкин ответил так: «В ходе всех переговоров всегда имеют место вопросы, связанные с территориальными претензиями. У этих территориальных претензий есть исторические корни. По этой причине данный вопрос следует обсуждать последним. Нашими предложениями о денонсации Московского договора мы хотим довести до сведения руководства Турции, президента Эрдогана, что они совершают большую ошибку, считая Россию страной «второго сорта».

Депутат считает, что обсуждения по этому договору будут способствовать тому, что власти России и Турции сядут за стол переговоров и начнут вести работу по преодолению возникшего в отношениях кризиса: «Это не приведет к войне между Россией и Турцией, наоборот, таким образом мы положим начало процессу переговоров».

Депутаты Госдумы России предлагают денонсировать Московский договор о дружбе и братстве, подписанный 16 марта 1921 года между правительством РСФСР и правительством Турецкой Республики. С таким предложением зампредседателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин и секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов обратились к президенту РФ Владимиру Путину и главе МИД РФ Сергею Лаврову.

Подписанный 16 марта 1921 года Московский договор очень важен для Азербайджана. Согласно условиям договора, Нахчыван обладает статусом автономии в составе Азербайджана. Также в договоре есть пункт, согласно которому Азербайджан не уступит протектората над Нахчыванской автономией третьему государству. Для выполнения положений этого договора 13 октября 1921 года был подписан Карсский договор (бессрочный).

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Россия

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Мир

Спецназ Израиля вошёл на территорию Ирана, ликвидирован глава разведки КСИР. Онлайн

23:05
Мир

СМИ: Иранское руководство начало тайные переговоры с Россией о возможной эвакуации

22:33
Армия

Иран обещает удар по всем чувствительным объектам Израиля

22:25
Общество

Критическая авария на водопроводе в Кюрдамире

22:22
Политика

Израильская армия снова указала Карабах и Нахчыван в составе Армении на своей карте

22:05
Общество

Посол Гусев рассчитывает на развитие сотрудничества между Украиной и Азербайджаном

22:00
Важно

Израиль официально запросил у США вмешательства в войну с Ираном

21:39
Политика

Israel Hayom: Пезешкиан призвал Баку, Кипр и Рим надавить на Израиль

21:36
Общество

Продолжается эвакуация россиян из Ирана в Азербайджан

21:33
Армия

Эксперты допускают бесконечную войну Израиля с Ираном

21:22
Экономика

Выполнен первый рейс AZAL в аэропорт Чукурова

21:08
Общество

Азербайджан помог в эвакуации из Ирана 14 российских учёных

21:03
Мир

Нетаньяху: Трамп был в курсе удара по Ирану, цель — не перемирие, а смена режима

20:57
Политика

Макрон надеется на скорейшее решение конфликта между Ираном и Израилем

20:50
Мир

Иран может создать 9 ядерных бомб, считает Нетаньяху

20:47
Армия

Израиль уничтожил главу разведки КСИР

20:39
Важно

Трамп запретил Израилю убивать Хаменеи

20:21
Мир

Нетаньяху обратился к иранцам

20:17
Мир

Нетаньяху: Тегеран горит

20:11
Мир

У Трампа ратуют за удары по Ирану

20:07
Важно

Эрдоган: Передаю привет и любовь Турции всем моим азербайджанским братьям

19:53
Мир

Министр Любимова благодарит Азербайджан

19:49
Мир

Al Jazeera: Тегеран подвергается наиболее интенсивным ударам

19:45
Общество

В Харькове отметили День национального спасения Азербайджана

19:25
Мир

В Израиле арестовали иранских шпионов

19:01
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты