19 февраля, 08:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран под давлением: США выдвинули ультиматум 2026/02/19, 01:01
Израиль готовится к возможной войне с Ираном 2026/02/19, 00:08
Начался месяц Рамазан 2026/02/19, 00:02
Россия и США создают экономическую рабочую группу: детали 2026/02/18, 23:48
«Карабах» крупно проиграл в родных стенах 2026/02/18, 23:40
Азербайджан выслал из страны арабов, оскорбивших память шехидов 2026/02/18, 21:26
Алиев прибыл с визитом в Вашингтон: что известно 2026/02/18, 21:06
Лавров раскритиковал риторику Вашингтона в отношении Кубы 2026/02/18, 20:23
В Азербайджане существенно похолодает 2026/02/18, 19:39
Риск войны США с Ираном достиг 90% 2026/02/18, 18:46
Next
Prev
Главная Азербайджан

Для Али Аббасова вырисовывается перспектива тюрьмы — «госизмена»

13 января 2016, 10:50

4959

Для Али Аббасова вырисовывается перспектива тюрьмы - «госизмена»
FacebookTwitterFacebookSend

Для Али Аббасова вырисовывается перспектива тюрьмы - «госизмена»

После увольнения 17 октября 2015 года министра национальной безопасности Эльдара Махмудова параллельно начались аресты в Министерстве связи и высоких технологий. Были арестованы высокопоставленные сотрудники министерства, в том числе руководитель аппарата министерства Видади Зейналов, директор Центра международных связей и расчетов Джалил Джафаров, гендиректор Производственного Объединения «Бакинская телефонная связь» Бейтулла Гусейнов. Несмотря на то, что бывший еще тогда министром Али Аббасов яростно защищал их, но в скором времени круг арестованных увеличился. Первоначальное расследование показало, что в Министерстве связи и высоких технологий широко были распространены коррупция, взяточничество и присвоение госимущества.

12 ноября, согласно распоряжению главы государства, был уволен министр связи и высоких технологий Али Аббасов, который также являлся членом политического совета ПЕА. Через несколько дней был арестован председатель Центральной контрольно-ревизионной комиссии ПЕА, гендиректор ООО «Aztelekom» Магомед Мамедов.

Ему выдвинули обвинения по статьям 179.3.2 (Присвоение в крупном размере), 308.2 (Злоупотребление должностными полномочиями) и 313 (Служебный подлог) Уголовного кодекса АР

Уже несколько месяцев Главное управление по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре и Министерство по налогам проводят проверки в Министерстве связи и высоких технологий. По выявленным фактам коррупции в Генпрокуратуре возбуждены уголовные дела.

Президент Ильхам Алиев 10 января на заседании Кабмина коснулся фактов коррупции в Министерстве связи и высоких технологий. Глава государства отметил, что для развития информационно-коммуникационного сектора вложены инвестиции, предоставлены кредиты, но увы, порой доход идет в другие карманы, государство не получает пользы:

«Посреднические компании необоснованно зарабатывают здесь большие деньги, их деятельность необходимо остановить. То есть все доходы должны поступать государству, в бюджет, за счет этого сектор информационно-коммуникационных технологий будет развиваться и дальше. Государство уже выделило на эту сферу более чем достаточные средства».

Президент рассказал и про проверки в министерствах:

«Проверки показывают, что эти средства были использованы бессовестно. Речь здесь идет не о расточительстве, а о крупном преступлении. В настоящее время прокуратура серьезно занимается этим. Стоимость одного товара раздувается в несколько раз – в 3 раза, в 4 раза. Это – преступление, бессовестность, измена государству».

Алиев сообщил, что люди, совершившие эти деяния, сейчас привлекаются к ответственности, и это должно стать уроком для всех структур.

После увольнения Али Аббасова президент впервые коснулся происходящего в Министерстве связи и высоких технологий и использовал очень жесткие выражения. Это указывает на то, что прикрывающийся ПЕА А.Аббасова будет арестован. Потому что факты коррупции и присвоения денег, которые президент назвал «госизменой», не могли происходить без ведома А.Аббасова, который возглавлял министерство на протяжении 11 лет. Это также означает, что аресты продолжатся.

Некоторое время назад мы писали о том, что А.Аббасов находится под домашним арестом и был несколько раз допрошен в Главном управлении по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре. Согласно информации, на всех документах по факту присвоения стоит подпись бывшего министра, о чем известно следствию.

Согласно информации, сразу же после жесткой позиции президент, встал вопрос исключения Аббасова из Политического совета ПЕА. Имеется информация, что он «уволился по собственному желанию» с должности завкафедры Экономического Университета. Сообщается, что руководство университета запретило преподавать бывшему министру с испорченной репутацией, после чего А.Аббасов и написал заявление об уходе.

Для уточнения этой информации наши сотрудники связались с этим вузом, но под различными предлогами им так и не ответили на их вопрос. На вопрос, можно ли поговорить с Али Аббасовым, ответили, что его нет в университете. Напомним, что некоторое время назад исполнительный секретарь ПЕА Сиявуш Новрузов в своем интервью СМИ коснулся увольнения Али Аббасова. Он сообщил, что судьба бывшего министра будет зависеть от следствия и вопрос, будет он арестован или нет, зависит от результатов расследования. Решительная и очень жесткая позиция президента о многом говорит…

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Али Аббасов

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Зеленский назвал страну, где пройдут следующие переговоры по Украине

8:44
Важно

Иран под давлением: США выдвинули ультиматум

1:01
Мир

Европарламент отключил ИИ-ассистентов на планшетах депутатов

1:00
Экономика

Грузия поддерживает развитие инфраструктуры между Азербайджаном и Арменией

0:47
Мир

Маск предложил Netflix показать себя темнокожим

0:45
Мир

Израильские службы безопасности задержали Такера Карлсона

0:44
Политика

Мерц прохладно отреагировал на спич Рубио в Мюнхене

0:31
Мир

МАГАТЭ оценило запасы обогащенного урана в Иране

0:18
Важно

Израиль готовится к возможной войне с Ираном

0:08
Наша жизнь

Начался месяц Рамазан

0:02
Экономика

Россия и США создают экономическую рабочую группу: детали

23:48
Важно

«Карабах» крупно проиграл в родных стенах

23:40
Политика

Путин резко раскритиковал новые санкции против Кубы

23:34
Наша жизнь

Министерство отчиталось о продаже льготного жилья

23:30
Политика

Зеленский заявил о недостаточном результате встречи в Женеве

23:17
Экономика

Поставки азербайджанской нефти в Румынию в цифрах

23:03
Политика

Представители России и Украины обсудили ряд вопросов после официальных переговоров

22:48
Мир

Европе грозит катастрофическое потепление

22:36
Мир

Эрдоган похвалил демографическую стратегию России

22:23
Общество

В Азербайджане за месяц подали тысячи заявлений на проживание

22:09
Мир

Ваагн Хачатурян оконфузился в Афинах при включённом микрофоне

21:54
Армия

Джонсон настаивает на вводе европейских войск в Украину

21:39
Наша жизнь

Азербайджан выслал из страны арабов, оскорбивших память шехидов

21:26
Мир

Симоньян оправдывается за свой внешний вид

21:20
Политика

Алиев прибыл с визитом в Вашингтон: что известно

21:06
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты