27 мая, 02:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия пригрозила Армении остановкой поставок газа 2026/05/26, 23:01
Азербайджан отправил стройматериалы в Армению 2026/05/26, 20:43
США вооружат Армению американской техникой и подключат к военным программам Пентагона 2026/05/26, 20:12
Суд в Армении лишил карабахских сепаратистов представительства в Ереване 2026/05/26, 19:55
Телефонный разговор Алиева и Пезешкиана: Азербайджан всегда рядом с Ираном 2026/05/26, 19:30
Макрон заговорил о нормализации отношений в письме Алиеву 2026/05/26, 18:44
Трамп поздравил Алиева и заявил об углублении стратегического партнерства с Азербайджаном 2026/05/26, 18:31
Россия озвучила меру наказания для Армении 2026/05/26, 17:39
Армения и США подписали устав о всеобъемлющем стратегическом партнерстве 2026/05/26, 17:34
Рубио пробыл в Ереване меньше часа и не вышел дальше аэропорта 2026/05/26, 17:02
Next
Prev
Главная Азербайджан

Сенсационные выступления в ММ: «Представитель правительства НФА Эльман Рустамов…»

29 декабря 2015, 14:52

3500

Сенсационные выступления в ММ: «Представитель правительства НФА Эльман Рустамов…»
FacebookTwitterFacebookSend

Zdanie_Milli_Medzhlisa_Azerbajdzhana

На заседании Милли Меджлиса (ММ) обсуждаются беспокоящие народ проблемы – девальвация маната и падение цен на нефть, пишет газета «Ени Мусават».

Депутат Вахид Ахмедов выразил свою обеспокоенность ситуацией:

«Предлагаю, чтобы население выплачивало кредиты в 10 000 долларов по старому курсу. Я прошу правительство Азербайджана помочь населению. Кроме того, я предлагаю поднять сумму страхуемых вкладов с 30 000 манат до 500 000 манат. Для Азербайджана 43 банка — это слишком много. Некоторые из них служат чиновникам и отдельным лицам, стоит уменьшить их число и создать крупные банки. Правительство Азербайджана должно активно работать днем и ночью, чтобы мы не столкнулись с еще более серьезными проблемами. С момента обретения независимости в Азербайджане много раз происходило такое, мы успешно справлялись с этим. Я верю, что если предпринять соответствующие меры, то мы выйдем и из этой ситуации. Я призываю население Азербайджана быть более сдержанными».

«Господин президент дал правительству серьезные поручения. В последующие месяцы население увидит результат этих мер» — заметил спикер Огтай Асадов.

Депутат Фазиль Мустафа отметил, что происходящие в мире процессы оказывают влияние и на Азербайджан. Но так как правительство допускало растрату доходов нецелесообразно, страна столкнулись с такой ситуацией:

«Девальвация показала насколько слаба и неподготовлена экономическая команда правительства. Во время девальвации 21 февраля населению толком ничего не объяснили. Напомню, в Милли Меджлисе Захид Орудж пытался доказать, что это было правильным решением. На сегодняшний день все прослойки населения обеднели на 50%. Точно не сообщается, будет ли ликвидирована монополия. Кредиты на 1 миллион долларов в Нахчыванбанке будут рассчитываться по старому курсу.

Но Центробанк не считает возможным применить это для всей страны. Нельзя сегодня считать виноватыми предпринимателей. Необходимо предпринять меры, подумав о судьбе беспомощных граждан, работающих в ТЦ «Садарак» и «Бина». Необходимо провести определенные реформы, начать экономию в первую очередь с государства, верхних эшелонов власти, чтобы низы приспособились к этому режиму».

Спикер еще раз отметил, что в этом направлении начали приниматься все возможные меры:

«В скором будущем вы увидите результат».

Депутат Фарадж Гулиев предложил проводить заседания Милли Меджлиса раз в неделю:

«Общественности должна быть оперативно предоставлена информация об обсуждениях с участием представителей различных министерств».

Депутат Захид Орудж тоже коснулся темы маната и нефти:

«Мы должны понять, что времена дорогой нефти уже закончились. Мы старались максимально использовать доходы от нефти. Но Азербайджан может прожить и без нефти. Должна быть проведена подготовка к эре без нефти. Многие говорили, что этот народ любит музыку, стихи и склонен к взяткам. Но служба ASAN доказала, что это не так. Надо избавиться от ненужных министерств и комитетов».

Коснувшись вопроса «плавающего курса» депутат отметил «мы должны позволить, чтобы манат проплыл через Каспий и выплыл на сушу».

Депутат Али Месимли призвал правительство принять меры и проявлять осторожность, особенно в праздничные дни, иначе будет сформирован «черный рынок»:

«Есть произошла 50-процентная девальвация, то неправильно сваливать всю тяжесть на плечи народа. Надо или предоставить населению отсрочку, или снизить проценты, или считать кредиты по старому курсу. Необходимо поднять заработные платы нижнего и среднего класса. Мы должны быть готовы к тому, что нефть может опуститься до 25-30 долларов, правительство должно предпринять превентивные меры. Если предоставить широкие возможности предпринимателем, ликвидировав монополию, чиновничий беспредел и коррупцию, то через некоторое время в стране опять установится стабильность».

Депутат Таир Рзаев выразил президенту благодарность за помилование 210 человек. Он коснулся проблем обучающихся на платной основе студентов. Он отметил, что плата за обучение растет с каждым годом, в частности обучающиеся на 1-м курсе не могут сразу выплатить всю сумму, они хотят иметь возможность выплачивать по частям, но некоторые ректоры не соглашаются. Депутат призвал спикера вмешаться в этот вопрос.

Депутат Гудрат Гасангулиев отметил, что беспокоящий Рзаева вопрос беспокоит также и его:

«Армия Армении понесла больше всего потерь в Азербайджане в 2015 году. Поэтому армянское лобби обеспокоено и перешло к действиям, чтобы США оказали давление на Азербайджан. Но я не считаю правильным принимать в связи с этим закон в парламенте».

Гасангулиев выразил свои мысли на счет экономической ситуации:

«Нигде больше в мире нет таких высоких процентов по кредитам, как в Азербайджане. Если бы все 42 банка пошли на уступки гражданам, как это сделал Нахчыванбанк, ситуация бы изменилась».

Далее Гасангулиев выразил сенсационную мысль:

«К сожалению, нынешние власти долгие годы держат на посту неудачный кадр времен Народного фронта Азербайджана.

Спикер возразил и призвал не переходит на личность: «Многие являются кадрами НФА, ну и что, нельзя быть депутатом?».

Он также возразил против того, чтобы банки пошли на уступки гражданам.

Сиявуш Новрузов сказал, что Азербайджан распорядился доходами от нефти наилучшим образом и не было допущено никаких растрат:

«Если бы мы, как Ливия» собирали все в Нефтяной фонд, то эти деньги забрали бы другие страны».

Он сказал, что Центробанк должен начать с ноля в связи с кредитами:

«Они получили много прибыли, пусть раз и навсегда решат этот вопрос. Ежемесячно тратилось 2 миллиарда манат. Пусть Центробанк потратит 2 миллиарда и решит эту проблему».

Неожиданно С.Новрузов возразил против законопроекта Р.Рзаева. Он сказал, что мы должны подумать, принимая такое решение от имени Милли Меджлиса:

«Это позиция не самой Америки, а проармянского конгрессмена. В СМИ многие перешли к борьбе не против Америки и Конгресса. Мы должны задействовать дружественную группу».

О.Асадов сообщил, что Р.Рзаев не является правительством Азербайджана или парламентом, а он член парламента, который подготовил законопроект:

«Пусть его рассмотрят в комитете и подумают над ним. Это очень большая провокация, а не позиция США. Но если понадобится, этот вопрос будет рассмотрен. Я бы не хотел, чтобы этот вопрос усугубили».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: девальвация Милли меджлис нефть

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Израиль нанес удар по новому военному лидеру ХАМАС

0:59
Экономика

Нефть дороже прогноза: доходы Азербайджана выросли

0:45
Мир

Китай хочет закрепить возможную сделку США и Ирана через Совбез ООН

0:29
Политика

Азербайджан присоединился к Конвенции против торговли органами

0:11
Мир

Евросоюз еще на год продлил санкции за нарушения прав человека в России

23:55
Экономика

Глава Минфина: Азербайджан сократит зависимость от нефти к 2030 году

23:39
Мир

Раскрыт кандидат Москвы на выборах в Армении

23:21
Мир

Пашинян: соглашение по проекту TRIPP готово к подписанию

23:19
Мир

Россия пригрозила Армении остановкой поставок газа

23:01
Экономика

Китай может войти в проект месторождения «Абшерон»: что обсуждали с SOCAR

22:44
Общество

Алиев поделился публикацией по случаю Гурбан байрамы

22:26
Экономика

Азербайджан удерживает один из самых низких уровней госдолга в мире

22:17
Мир

Танкер подвергся обстрелу у берегов Омана

22:00
Политика

Азербайджан и Пакистан обсудили в Нью-Йорке энергетику и поставки СПГ

21:44
Мир

Армения и США намерены совместно противодействовать внешней пропаганде

21:35
Мир

В Ереване назвали сроки подписания соглашения по TRIPP

21:17
Мир

Медведев угрожает европейским дипломатам в Киеве

20:59
Экономика

Азербайджан отправил стройматериалы в Армению

20:43
Мир

«Не лезь в глаза»: Украина определила первые 500 целей в Беларуси

20:30
Политика

Канада попалась в ловушку собственного лицемерия: сепаратизм для чужих, паника — для себя

20:28
Мир

США вооружат Армению американской техникой и подключат к военным программам Пентагона

20:12
Мир

Суд в Армении лишил карабахских сепаратистов представительства в Ереване

19:55
Мир

Евросоюз выделил Литве, Латвии и Эстонии €12 млрд

19:47
Политика

Телефонный разговор Алиева и Пезешкиана: Азербайджан всегда рядом с Ираном

19:30
Мир

Эрдоган и Пезешкиан на связи: что обсудили

19:26
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты