1426972151_4581019d-9163-34d7-8eb4-6af11a35082a-2
В этот день 2013-го года президент Серж Саргсян заявил, что Армения планирует вступить в таможенный, а затем – в Евразийский союз. Он обосновывал это экономическими интересами и обеспечением безопасности Армении.
«Союз информированных граждан» собрал цифры и события, характеризующие сферы экономики и безопасности за эти два года, передает Minval.az со ссылкой на 1in.
Внешняя торговля: в первом полугодии 2013-го года – 2.7 млрд. долларов США, первом полугодии 2015-го года – 2.7 млрд. Спад – 20 процентов.
Внешние резервы: 2012-ый год – примерно 2.5 млрд. долларов США, 2015-ый год – менее 1.5 млрд. Спад – 40 процентов.
ВВП: 2014-ый год – 10.3 млрд. долларов США, 2015-ый год – по прогнозам, достигнет 9.3 млрд. Спад – 10 процентов.
Внешний долг государства: в августе 2013-го года – 4.3 млрд. долларов США, ныне – 4.7 млрд. Рост – примерно 10 процентов.
Безопасность
В 2013-ом году на линии соприкосновения с Азербайджаном договор о прекращении огня был нарушен 12710 раз, а за первые 8 месяцев 2015-го года – 29000 раз. Средний рост – 250 процентов.
В 2013-ом году Азербайджан артиллерию не применял, а за первые 8 месяцев 2015-го года было выпущено более 2200 артиллерийских, минометных и прочих снарядов.
В течение двух лет Азербайджан приобрел у России 200 единиц бронетехники, 456 единиц артиллерии, 33 боевых вертолета и 2000 различных ракет.