Как проголосовали два опальных министра
Бывший министр здравоохранения Али Инсанов отдал вчера свой голос за единого кандидата Национального Совета Джамиля Гасанлы. Об этом сообщил газете «Ени Мусават» адвокат экс-министра Тогрул Бабаев.
Ранее сообщалось, что находящийся в заключении, бывший министр экономического развития Фархад Алиев также принял участие в процессе выборов. После голосования, которое состоялось в Исправительном учреждении №2 36-го участка Хазарской Окружной Избирательной Комиссии №14, он заявил журналистам, что «…оставаясь верным своим принципам, проголосовал за своего президента, достойно защищающего независимость и безопасность Азербайджана».
Али Инсанов был задержан 20 октября 2005 года по обвинению в подготовке насильственного захвата и удержании власти, подготовке массовых беспорядков вместе с министром экономического развития Фархадом Алиевым и другими лицами. Однако затем обвинение изменили. Али Инсанов был обвинен в присвоении государственного имущества в крупных размерах.
20 апреля 2007 года Али Инсанов был приговорен к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества.
Фархад Алиев был арестован 16 октября 2005 года. Против него были возбуждено 18 октября уголовное дело по статьям 179.3 (растрата и присвоение), 308.2 (злоупотребление служебными полномочиями), 28.220 (подготовка беспорядков), 278 (насильственный захват или удержание власти) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики. По приговору суда Фархад Алиев получил 10 лет лишения свободы.