От отчета наблюдателей Европарламента разит «икорной дипломатией»
Наблюдательные миссии  ПАСЕ и Европарламента обнародовали сегодня первичное заключение о президентских выборах 9 октября.
В документе утверждается,  что выборный процесс 9 октября был «прозрачным, справедливым и свободным».
Как заявил глава делегации Европарламента, Пино Арлачи , процессы перед выборами и в день голосования прошли спокойно. Он выразил удовлетворение «технической подготовкой» выборов правительством Азербайджана.
По его словам, миссии не зафиксировали случаев давления на наблюдателей на избирательных участках.
Согласно избирательному законодательству, на избирательных участках не было полиции. Тем не менее, есть потребность в «определенных совершенствованиях».
Так, по сравнению с предыдущими выборами «было мало свободных дебатов».
Для оппозиции открылись определенные возможности, и в будущем это должно получить развитие. Нынешний выборный процесс – только начало, считают европарламентарии.
«Мы призывам правительство Азербайджана серьезно развивать путь к демократии», — сказал Арлачи.
В то же время, он отметил необходимость прогресса в обеспечении основных свобод и правительство должно внимательно относиться к этому.
Обе делегации в ближайшее время представят свои заключительные отчеты.
Отметим, что делегацию Европарламента входили всего 7 депутатов. В делегации ПАСЕ под руководством британского депутата Роберта Уолтера было 32 парламентария.
В последние годы европарламентарии занимают все более конформистскую позицию к правящему режиму Азербайджана, закрывая глаза на массовые нарушения прав человека, о которых говорится в отчетах авторитетных международных правозащитных организаций.
Два года назад даже появилось исследование под названием «икорная дипломатия», описывающей закулисные сделки представителей властей Азербайджана с членами ПАСЕ, которые за вознаграждения лоббируют интересы официального Баку