Президентские выборы 2013: Эксклюзивное видео-интервью с Джамилем Гасанлы
Интервью портала Minval.az c кандидатом в президенты от НСДС профессором Джамилем Гасанлы.
— Здравствуйте. Как Ваше настроение? Что будет в конце?
— Честно говоря, каким-то образом что-то будет. Во всех случаях все будет хорошо.
— Вы боролись 22 дня. В течение этих дней услышали много грязи в свой адрес, ради своих же избирателей шли до конца. Поддержит ли эти избиратели вас и поборется ли они за свои голоса ?
— Конечно, активная часть граждан проголосует и голосует сейчас. Но что решается в нашей стране путем выборов? Если за день до выборов они объявили результаты голосования и по случайной осечки информация стала известна СМИ. То что тут поделать избирателю, и другим людям? Они, присвоив власть, совершают самое тяжелое преступление в отношение своего народа. Это — согласно 6 статье Конституции — является тяжелым преступлением, а согласно 107 статье Конституции совершивший это преступление президент должен ответить перед законом. За всем этим стоит Ильхам Алиев. Он лично является автором этих фальсификаций. И тут нельзя по-другому. Никогда Ильхам Алиев не может быть избран президентом законным путем, законным голосованием. Какие меры мы предпримем? Мы выразим свой протест в форме, которая позволяют нам статьи международных конвенций, к которым присоединились наши законы.
— Как считаете, наличие множества кадров свидетельствующих о подтасовках, достаточны ли они?
— Для начала отмечу, что число этих видео кадров будет возрастать. И будет возрастать. и в конце дня мы станем свидетелями ужасной ситуации. Все то, что произошло вполне достаточно для того, чтобы считать выборы несостоявшимися. Если нарушение случилось в данный момент в одном избирательном участке, это вовсе не гарантирует того, что аналогичное произошло и в других. Просто в одном нарушения имели место в 9:20, в другом 10:22, а в третьем в районе 5 часов. То есть эта характерно для избирательной системы Азербайджана. И такая избирательная система служит присвоению власти. Это самое тяжелое преступление.
— Вы видите какую-нибудь опасность?
— Я готов к любому, что может произойти. Дальше смерти нет ничего. Когда я принял решение баллотироваться в президенты учел и это. Во всяком случае, я есть в борьбе за права народа. Как боролся до 8 октября, в таком же духе и продолжу.
— Может ли повториться фальсификация выборов как была в 2003 году и жесткое подавление протестующих?
— Как бы они не были заняты фальсификацией, и присваивали власть незаконными путями, в любом случае, Азербайджан после 9 октября не будет Азербайджаном, которым был этого дня. Это будет другой Азербайджан. И вы сами увидите это. Люди будут вести борьбу за свои права, за свою свободу и мы будем стоять впереди этой борьбы.