07 октября, 17:03
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Тофик Зульфугаров: Зангезур нужно вернуть 2026/10/07, 16:17
Немецкая разведка уведомила Баку: дело Ханнинга не связано с Азербайджаном 2026/10/07, 16:12
Алиев позвонил Путину: что известно 2026/10/07, 15:40
Ханнинг, «Моссад» и «азербайджанский след»: кто и зачем его нарисовал 2026/10/07, 14:06
Азербайджан отправил Украине новую партию гумпомощи 2026/10/07, 12:23
За каждого погибшего придётся ответить: Токаев чистит армию 2026/10/07, 11:39
Зеленский рассказал о «подарке» Путину на день рождения 2026/10/07, 11:28
Россия массированно ударила по Украине: есть погибшие 2026/10/07, 10:54
США призвали своих граждан срочно бежать из России 2026/10/07, 10:39
Экс-глава немецкой разведки работал на Баку? Азербайджан ответил на громкие обвинения 2026/10/07, 10:37
Next
Prev
Главная Общество

Десятки азербайджанских моряков застряли в портах России и Украины

Зарина Оруджалиева
10 сентября 2026, 16:24

1123

Десятки азербайджанских моряков застряли в портах России и Украины
FacebookTwitterFacebookSend

Около 70–75 азербайджанских моряков находятся на судах в портах России и Украины, не имея возможности покинуть регион. По словам председателя Общественного объединения «Содействие морякам Азербайджана» Ильхама Насирова, занимающегося вопросами защиты прав моряков, около 40 человек находятся в Украине и ещё 30–35 ждут в российских портах.

Многие из них месяцами остаются на борту судов, которые не могут выйти из портов из-за угрозы дронов на Черном море. По словам собеседника, некоторые моряки пребывают в таком положении по четыре-пять месяцев.

«Иногда моряки бросают судно, когда совсем невмоготу, то есть нет продуктов, а иногда сидят и ждут», — рассказал он.

Ситуация затрагивает не только моряков, находящихся непосредственно в портах России и Украины. По словам собеседника, до обострения военной ситуации значительная часть азербайджанских моряков работала в черноморском регионе. В основном они плавали на турецких судах. Всего, по оценке Насирова, за рубежом работают около 7–8 тысяч азербайджанских моряков. При этом порядка 3–4 тысяч человек плавали в Черном море. Сейчас же, моряки стали массово отказываться от рейсов в опасные районы либо возвращаются в Азербайджан.

Зарплату предлагают вдвое выше

По словам собеседника, некоторые компании пытаются всячески удержать работников, даже обещают компенсировать риски повышением зарплаты. Если раньше матрос получал около 1,5 тысячи долларов, то теперь ему готовы платить 3–3,2 тысячи долларов. Зарплата капитана, по его словам, может увеличиваться примерно с 5 тысяч до 10 тысяч долларов.
Однако даже значительное повышение оплаты не всегда убеждает моряков выходить в опасные рейсы. В результате 90% азербайджанских моряков стали отказываться от рейса.

Два моряка получили ожоги

В качестве примера можно назвать один из последних эпизодов, где двое азербайджанских моряков погибли в результате атак беспилотников на судно в Черном море. Согласно информации, буксир TEDY, на борту которого находились четыре гражданина Азербайджана, подвергся атаке беспилотников вблизи порта Одесса. Судно принадлежит компании Mert Marine Corporation и плавает под флагом Сомали. Помимо четырех граждан Азербайджана, на его борту находились трое граждан Турции, двое граждан Германии и один гражданин Украины.

После первой атаки поврежденный буксир направился в сторону порта Констанца, однако по пути подвергся еще двум ударам беспилотников. В результате погибли азербайджанские моряки Аслан Алиев и Асим Гасымов. Еще двое граждан Азербайджана получили ожоги и были госпитализированы в Одессе. По словам Насирова, судно направилось спасать другой повреждённый корабль. Изначально моряки не хотели выходить в море, но их вынудили.

Моряки говорят об отказе от опасных рейсов

Собеседник утверждает, что некоторые компании не всегда заранее сообщают морякам, в какой именно район предстоит отправиться судну. Моряку могут сообщить, что предстоит еще один рейс, уже после того, как он оказался на борту. В связи с этим Насиров рекомендует морякам, которые не хотят отправляться в опасные районы, оформлять отказ от рейса в письменном виде.

В каждом порту стоят суда с азербайджанскими экипажами

По оценке собеседника, в отдельных портах сейчас находятся по пять-шесть судов с азербайджанскими экипажами, которые ожидают возможности продолжить работу. При этом время простоя, по его словам, предусмотрено контрактами: компании должны выплачивать морякам деньги за период ожидания. Проблемой остаётся и возвращение людей домой. Моряки не всегда могут просто покинуть судно, поскольку вынуждены оставаться на борту.

Представитель общественного объединения заявил, что получает обращения от моряков и старается помогать им информационно — предоставляет контакты профсоюзов и международных организаций, а также помогает связаться с компаниями. При этом он призывает моряков самостоятельно оценивать риски перед заключением контракта и не соглашаться на рейсы в опасные регионы, если маршрут и условия работы вызывают сомнения.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: азербайджанские моряки атака в море застряли в портах России и Украины опасные регионы

Из этой рубрики

В Баку произошло тяжелое ДТП: 4 человека погибли
Общество

В Баку произошло тяжелое ДТП: 4 человека погибли

Редакция
2026/10/07, 16:28
Сибига поблагодарил Азербайджан
Общество

Сибига поблагодарил Азербайджан

Редакция
2026/10/07, 15:28
В Азербайджане открывается сезон охоты
Общество

В Азербайджане открывается сезон охоты

Редакция
2026/10/07, 13:36
Синоптики рассказали, какой будет погода в Баку завтра
Общество

Синоптики рассказали, какой будет погода в Баку завтра

Редакция
2026/10/07, 13:31
В Милли Меджлисе назвали продукт, который не подорожал за 10 лет
Общество

В Милли Меджлисе назвали продукт, который не подорожал за 10 лет

Зарина Оруджалиева
2026/10/07, 13:14

Лента новостей

17:00

Историю Карабаха десятилетиями писали без Азербайджана. Хватит

16:46

Военный комитет НАТО прибыл в Киев впервые за восемь лет

16:28

В Баку произошло тяжелое ДТП: 4 человека погибли

16:17

Тофик Зульфугаров: Зангезур нужно вернуть

16:12

Немецкая разведка уведомила Баку: дело Ханнинга не связано с Азербайджаном

16:08

Вагит Алекперов рассказал Токаеву о дальнейших планах «Лукойла»

16:00

Роспотребнадзор: ВОЗ не выявила эпидемиологических рисков

15:40

Алиев позвонил Путину: что известно

15:28

Сибига поблагодарил Азербайджан

15:14

В Кремле отреагировали на индийский мирный план

15:05

Баку осуждают за задержания, Париж прощают за выбитые глаза

14:49

ВОЗ запросила у России данные о загадочной пневмонии в Сибири

14:30

Шрёдер приехал в Москву

14:21

Индия выложила на стол свой план мира для России и Украины

14:17

Появилось видео момента удара Россией по судну Royad Mammadov

14:06

Ханнинг, «Моссад» и «азербайджанский след»: кто и зачем его нарисовал

14:00

Объявлены нобелевские лауреаты по химии за 2026 год

13:48

В Азербайджане предлагают страховать фермеров от падения рыночных цен

13:44

В Грузии мужчина пытался продать уран иностранцу

13:36

В Азербайджане открывается сезон охоты

13:31

Синоптики рассказали, какой будет погода в Баку завтра

13:25

Индия может начать производство ракет для РСЗО Pinaka Mk-II в Армении

13:22

EcoFlow, Deye и Starlink: сколько стоит выжить в Украине?

13:21

Министр: Половину стоимости солнечных панелей для агросектора оплатит государство

13:14

Футболист «Нефтчи» вручил Месси памятный подарок

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты