Премьер-министр Испании Педро Санчес раскритиковал позицию ряда стран Евросоюза в связи с миграционным кризисом в испанском анклаве Сеута, обвинив их в «эгоистичном» подходе и потребовав срочных переговоров на уровне министров внутренних дел.
В письме, направленном лидерам стран ЕС, Санчес заявил, что «в нынешней международной обстановке Европейский союз не может позволить себе столь эгоистичную, поляризующую и противоречащую праву реакцию». Он также призвал как можно скорее провести встречу министров внутренних дел всех 27 государств-членов.
По словам министра внутренних дел Испании Фернандо Гранде-Марласки, при попытке пересечь границу между Марокко и Сеутой погибли не менее 67 человек.
Большинство мигрантов, которые ранее массово проникли в Сеуту, к субботе уже вернулись в Марокко. По данным властей, десятки тысяч человек пересекли границу, многие — вплавь, обходя пограничные заграждения.
Тем временем 22 из 27 стран ЕС выступили с инициативой провести экстренную видеоконференцию министров внутренних дел. В совместном письме они призвали выработать скоординированный ответ на кризис и принять меры для предотвращения новых неконтролируемых пересечений границы.










