В центре Баку из-за несоответствия некоторых пандусов и рамп установленным стандартам у людей с инвалидностью возникают определённые трудности при самостоятельном использовании городской инфраструктуры.
Согласно информации, Омбудсмен провёл мониторинг доступности инфраструктуры для людей с инвалидностью в центральной части столицы.
В ходе проверки были проведены мониторинги Приморского национального парка и двух крупных торговых объектов, расположенных на его территории, а также прилегающих зон у Девичьей башни, площади Фонтанов, парка Хагани и площади Азнефть. Оценивалась доступность существующей инфраструктуры.
С этой целью были изучены объекты общественного транспорта, туристической, рекреационной, развлекательной инфраструктуры, подземные и надземные переходы, общественные санитарные узлы, автобусные остановки, лифты, светофоры, а также информационные табло и сайты.
Также учитывались потребности не только людей с ограниченными возможностями передвижения, но и лиц с нарушениями зрения и слуха.
Отмечается, что по итогам мониторинга подготовлен отчёт, в который включены выявленные факты, фотоматериалы, анализ действующих правовых обязательств в данной сфере и ряд предложений.
По результатам проверки Омбудсмен направил соответствующие обращения в профильные государственные структуры.
Напомним, что в социальных сетях регулярно обсуждается проблема отсутствия или несоответствия стандартам пандусов для инвалидов и детских колясок в подземных и надземных переходах столицы.










