Мы живём в эпоху, когда международное право не обеспечивает безопасность. Мир остался без зонтика. Государства ищут безопасность на разных платформах и в этой связи основная роль отводится отношениям между соседями, откуда может исходить потенциальная угроза. С6 отвечает на эти вызовы. Об этом на международной конференции «С6: единый регион, общее будущее — усиление стратегического диалога» заявил политолог Фархад Мамедов, сообщает Minval Politika.
По его словам, Азербайджан наблюдает за данной платформой с момента ее создания: «В нашем регионе такого формата нет».
«Государства одного региона не должны быть друг другу угрозой. В этом смысле государства С6 эти моменты учитывают. Угрозы будут всегда, но не должно быть возможностей их реализовать», — сказал он.
Эксперт указал на важность обеспечения кибербезопасности, налаживания военно-технического сотрудничества, а также охраны инфраструктуры: «Южный Кавказ после 44-дневной войны находится в ожидании мира между Азербайджаном и Арменией, Арменией и Турцией, а также разблокировки коммуникаций. В открытии коммуникаций особую роль играют США, проект TRIPP, который укрепляет нашу независимость и экономическое развитие. Данный маршрут имеет свое продолжение с привлечением других направлений и может стать элементом в повестке взаимодействий США и Центральной Азии»,- заключил Мамедов.