Лидеры стран-участниц формата C6 последовательно шли к тому, чтобы Азербайджан стал частью платформы. Об этом заявил директор Центра стратегических исследований при Институте международных отношений МИД Туркменистана Шири Шириев на международной конференции «C6: Единый регион, общее будущее – усиление стратегического диалога», проходящей в Баку.
По его словам, страны формата усиливают значение сотрудничества за счёт развития транспортно-логистических и экономических направлений взаимодействия. «Тесная координация между нашими странами вдыхает новую жизнь в уже известные маршруты, создавая при этом новые уникальные возможности», — отметил Шириев.
Он подчеркнул, что стратегическое партнёрство в рамках C6 позволяет государствам-участникам укреплять свои позиции в глобальной системе и способствует формированию единого экономического пространства. По его мнению, участники формата эффективно дополняют друг друга, удовлетворяя взаимные потребности и извлекая максимальную выгоду из сотрудничества.
Шириев отдельно затронул тему экологического состояния Каспийского моря. По его словам, проблема остаётся чувствительной темой для всего региона. «В этом вопросе нам следует проявить большую активность и поработать над восстановлением экобаланса водоема», — подчеркнул он.
Кроме того, по словам Шири Шириева, текущая геополитическая нестабильность усиливает потребность стран региона в подобных форматах взаимодействия. Он также выразил мнение, что на примере Азербайджана платформа могла бы расшириться в дальнейшем и за счёт Грузии и Армении. «Азербайджан подтолкнёт эти страны к сотрудничеству в рамках данной инициативы. В таком случае C6 может превратиться в платформу, стирающую границы и укрепляющую региональную интеграцию», — заявил Шириев.