Очереди, жалобы, врачебные ошибки и споры о компенсациях, которые должны выплачи заговорить вать врачи и клиники, вынудили общественность поднять вопрос о необходимости пересмотра прав пациентов. В связи с этим в Союзе пациентских организаций считают, что пришло время системно пересмотреть права как пациентов, так и врачей, чтобы устранить пробелы в законодательстве и выстроить цивилизованные отношения в медицине. Почему действующих норм недостаточно и какие конкретные изменения предлагаются, рассказал в интервью Minval председатель Союза пациентских организаций Аяз Гусейнов.
— Союз пациентских организаций собрал вокруг себя множество организаций, которые еще в 2021 году в рамках первого Республиканского форума организаций приняли декларацию по правам пациентов. Документ основывался на международном праве, где были отмечены права пациентов. Сегодня мы требуем, чтобы права пациентов в Азербайджане были пересмотрены. Мы рассматриваем этот вопрос с позиции пациентов. Однако важно также пересмотреть права врачей и чётко определить правовые рамки их взаимоотношений с пациентами.
Если устранить существующие пробелы в законодательстве, можно быть уверенными, что лечение будет проводиться строго в соответствии с протоколами, поскольку возрастёт уровень ответственности. В свою очередь снизится количество необоснованных претензий к медикам, а сами врачи будут ещё более внимательно относиться к своим обязанностям, чтобы исключить риск халатности.
Мы каждый год проводим конференции, посвященные данной теме и в этом году, 10 и 11 марта у нас в «Ени Клиника» совместно с медицинскими обществами пройдет крупная конференция. Темой станет безопасность пациентов и современное лечение. Мы вместе с медицинскими обществами и государственными медицинскими учреждениями в последние годы регулярно уделяем особое внимание вопросам безопасного лечения пациентов. Так, по сравнению с ситуацией пятилетней–семилетней давности сегодня уже заметна положительная динамика. Однако для того, чтобы ускорить темпы развития, необходимо вновь пересмотреть законодательство в части прав пациентов и врачей и устранить существующие пробелы.
— По-вашему, что конкретно нужно изменить?
— Предложения опираются на Конституцию Азербайджана, Законы и Европейскую хартию защиты прав пациентов. Ключевым здесь является следующее: право профилактики заболевания пациентов; совершенствование права на доступность медицинской помощи; обеспечение права доступа к информации; право на информирование и отказ от медицинской услуги; право выбора; защита личной жизни; право на сохранение конфиденциальности личных данных пациента; право на уважение времени пациента; право на соблюдение стандартов; право на безопасность; право на применение инновационных подходов в лечении; право на облегчение боли; право жаловаться; право на индивидуальное лечение.
Что касается последнего, скажу, что пациент может страдать редким заболеванием, требующим особого лечения. В Азербайджане этой болезнью может болеть всего один человек, но если лечение существует, то в обязательном порядке нужно сделать все, что возможно для его выздоровления. Также в предложениях отражены права на возмещение ущерба пациенту и в целом обеспечение всех прав в сфере самозащиты пациента.
Считаю, что в случае принятия определенных изменений, нововведения повысят ответственность, а также предотвратят совершение возможных врачебных ошибок, поскольку мы будем двигаться в направлении соблюдения международных протоколов при лечении заболеваний.
— Имеется ли у вас рейтинг клиник, где чаще всего нарушаются права пациентов?
— Такого рейтинга, к сожалению, у нас нет. Но в целом, если оглянуться на 5-7 лет назад, можно сказать, что нарушений становится меньше. Например, если до 2020 года пациенты, страдающие гемофилией, к концу каждого года сталкивались с нехваткой нужных препаратов (к этому периоду заканчивались запасы препаратов, выделяемых по государственной линии), то с 2020 года пациенты больше не испытывают дефицит медикаментов. Сейчас им предоставляется достаточно препаратов. Я хочу сказать, что тенденция у нас положительная. Только нужно внести небольшие правки в законы для ее ускорения.
— Какие права пациентов чаще всего нарушаются в медучреждениях?
— У нас нет и такой статистики, однако регулярно пациенты жалуются на предмет долгого ожидания своей очереди на прием к врачу. Они говорят, что идут в больницу, где их изматывают бесконечные очереди. По имеющейся у меня информации, в некоторых больницах созданы онлайн-очереди, посредством которых пациенты могут заблаговременно пройти регистрацию и попасть на прием к врачу. Если посмотреть на международный опыт, к сожалению, проблемы, связанные со временем имеются повсюду в мире. За рубежом, если пациент в обговоренное время не пришел на прием к врачу, то его следующий визит назначается на последующий месяц. По сравнению с Европой дела у нас обстоят гораздо лучше.
— Выше вы отметили о праве на получение компенсации. Были ли те, кто смог получить компенсацию за допущенную врачебную ошибку?
— У нас на практике были такие случаи. Пострадавший получил компенсацию, даже если не от самой клиники, то от доктора. Вот если бы законы конкретизировались бы, пациентам стало бы легче.
— Вы также указали на необходимость усовершенствования законов в области защиты прав врачей. В чем она заключается?
— Очень важно внести в правовые рамки отношения врачей и пациентов. К сожалению, мы наблюдаем, как пациенты в неприемлемом ключе общаются с врачами, словно последние обязаны всем вокруг. С этой точки зрения нужно прописать этические правила поведения пациентов. Ни пациентам, ни докторам не должно позволяться выходить за рамки этики. Нужно понимать, что только при наличии здорового диалога можно добиться адекватного лечения болезни.