13 мая, 14:35
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ермак прибыл в суд, где ему изберут меру пресечения 2026/05/13, 14:04
Президент Словакии посетит Азербайджан 2026/05/13, 13:27
Байрамов и Арагчи обсудили ситуацию вокруг Ирана 2026/05/13, 13:19
Украина ударила по газовым объектам России за 1500 километров от границы 2026/05/13, 08:54
Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву 2026/05/12, 19:08
Россия пригрозила Армении повторением сценария Украины 2026/05/12, 17:27
Ильхам Алиев ознакомился с подготовкой к WUF13 на Бакинском олимпийском стадионе 2026/05/12, 15:40
ВОЗ успокоила Азербайджан после паники вокруг хантавируса 2026/05/12, 13:42
В Кремле заявили, что Путин готов встретиться с Зеленским не в Москве 2026/05/12, 13:41
Первый танкер с азербайджанской нефтью прибыл в Японию 2026/05/12, 11:29
Next
Prev
Главная В фокусе

Кто в России главный — Путин или азербайджанофоб из Следкома?

Minval Politika
6 января 2026, 19:29

4979

Кто в России главный — Путин или азербайджанофоб из Следкома?
FacebookTwitterFacebookSend

Поведение Москвы в связи с катастрофой рейса AZAL, сбитого российской системой ПВО год назад при подлёте к Грозному, демонстрирует устойчивую модель институционального уклонения от ответственности. В публичном пространстве вновь появился документ, представляющий особый интерес для понимания этой логики — письмо главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина генеральному прокурору Азербайджана Кямрану Алиеву.

В этом документе глава Следкома РФ утверждает: «Установлено, что воздушное судно в 06:55 (мск) вылетело из аэропорта Баку в аэропорт Грозный. По причине погодных условий (облачности) после двух неудачных попыток экипаж не смог произвести посадку в аэропорту Грозного, принял решение о следовании в другой аэропорт и при заходе на посадку в аэропорту Актау примерно в 09:28 (мск) совершил столкновение с землёй, повлёкшее разрушение воздушного судна и возгорание, в результате которого 38 человек погибли, 29 получили ранения различной степени тяжести. По результатам расследования и на основании совокупности полученных доказательств уголовное дело прекращено».

И как это понимать? После катастрофы прошёл уже год. Уже известно, что в аэропорту Грозного «отражали атаку украинских беспилотников», но не закрыли небо и не предупредили пилотов азербайджанского гражданского рейса, который в это время подлетал к Грозному — а это, если кто забыл, азбука безопасности в небе. Известно, что самолёту сначала глушили связь, а затем по нему ударили ракетами. Есть фотографии фюзеляжа самолёта с характерными повреждениями, есть экспертный анализ, что это поражающие элементы от штатных ракет ЗРК «Панцирь». И как в таком случае называются попытки вбросить очередную версию насчёт «облачности» и валить всю вину на погибших пилотов лайнера? Очевидно, что таким способом Москва пытается снять с себя ответственность.

Впрочем, тем, кто хорошо знает Бастрыкина, это не удивительно. Глава Следкома РФ, во-первых, отличается своими державно-шовинистическими убеждениями и является одним из тех, кто раздувает антимигрантскую и, прежде всего, антиазербайджанскую истерию в РФ. Достаточно вспомнить и «наезды» на руководителей диаспоры, и обвинения в адрес студентов-азербайджанцев, и многое другое. Тем более ему по заданию сверху не впервой называть белое чёрным и прекращать неудобные уголовные дела. Если кто забыл: в России так и не расследованы многие громкие убийства, при том что их расследования Бастрыкин как бы брал под личный контроль. Так что попытка объявить, будто бы лайнер, сбитый ПВО, разбился из-за нелётной погоды, возмущает, но не удивляет.

Наконец, есть факты, которые никто не ставит под сомнение. Доказательства того, что азербайджанский лайнер был сбит ПВО, а никакой другой ПВО, кроме российской, в окрестностях Грозного быть не могло, появились уже в первые дни после трагедии. Азербайджан с самого начала обозначил свою позицию и свои требования к российской стороне: признать ответственность, принести извинения, выплатить компенсации, провести расследование и наказать виновных. В Москве в ответ начали плодить фейковые версии насчёт «столкновения с птицами», «столкновения с украинским беспилотником» и т. д. Такое — назовём вещи своими именами — хамское поведение Москвы привело к полномасштабному кризису в двусторонних отношениях. Затем начались этнически мотивированные репрессии против азербайджанской общины в России, что ещё больше осложнило ситуацию.

Наконец, в октябре 2025 года появился «свет в конце тоннеля». На саммите СНГ в Душанбе прошла встреча президентов Азербайджана и России Ильхама Алиева и Владимира Путина. И в ходе той встречи Владимир Путин подтвердил, что по лайнеру были запущены российские ракеты ПВО, принёс извинения, пообещал решить вопрос компенсации и т. д. Однако никакого расследования не началось. Более того, на своей итоговой пресс-конференции министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил, что российский Следком прекратил расследование катастрофы и в Азербайджан по этому поводу направлено соответствующее письмо. Затем сам факт прекращения уголовного дела подтвердили и официальные представители МИД РФ Мария Захарова.

Разумеется, подлинность данного документа может вызывать вопросы. В этой связи мы публично обращаемся к посольству Российской Федерации в Баку с просьбой дать официальное разъяснение и подтвердить, либо опровергнуть подлинность данного документа, а также прояснить позицию российской стороны относительно прекращения расследования катастрофы рейса AZAL. Редакция также направила запрос в Генеральную прокуратуру Азербайджанской Республики.

 

  • Кто в России главный — Путин или азербайджанофоб из Следкома?
  • Кто в России главный — Путин или азербайджанофоб из Следкома?

В любом случае российская сторона обязана дать чёткие ответы: на каком основании было прекращено уголовное дело? Почему были проигнорированы доказательства вины российской ПВО? По какой причине не выполняются договорённости, достигнутые на переговорах президентов Азербайджана и России в Душанбе? И если быть до конца откровенными, чего в таком случае стоят слова и заверения Владимира Путина?

И наконец, возникает принципиальный вопрос: кто в действительности принимает ключевые решения в Российской Федерации — избранный президент Владимир Владимирович Путин или глава Следственного комитета Александр Иванович Бастрыкин?

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Бастрыкин крушение самолета AZAL

Из этой рубрики

Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании
Политика

Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании

Minval Politika
2026/05/08, 18:10
Франция саботирует сотрудничество Азербайджана с НАТО
Статьи

Франция саботирует сотрудничество Азербайджана с НАТО

Максуд Салимов
2026/05/07, 16:24
Эксклюзив Minval Politika. Окампо: «Я получил деньги от армян, они живут в России»
Политика

Эксклюзив Minval Politika. Окампо: «Я получил деньги от армян, они живут в России»

Minval Politika
2026/05/01, 15:30
Эксклюзив Minval Politika: Окампо попался на видео — «У меня в штате Боррель», «Пашиняна надо убрать»
Политика

Эксклюзив Minval Politika: Окампо попался на видео — «У меня в штате Боррель», «Пашиняна надо убрать»

Minval Politika
2026/04/30, 10:04
«Попугайная тактика». Почему Пашинян копирует шаги Ильхама Алиева
Статьи

«Попугайная тактика». Почему Пашинян копирует шаги Ильхама Алиева

Нурани, обозреватель
2026/04/26, 17:26

Лента новостей

Политика

Аналитики из США: Россия бросила лезгин, Азербайджан поддержал своих граждан

14:24
Политика

AFP: Рубио полетел в Китай под другим именем

14:22
Мир

В США резко выросли цены на продукты питания

14:13
Мир

Ермак прибыл в суд, где ему изберут меру пресечения

14:04
Мир

Наводнения накрыли Турцию: есть пострадавшие

13:58
Общество

Запускаются прямые авиарейсы между Баку и Братиславой

13:44
Экономика

США начали исследование участка для проекта TRIPP в Армении

13:38
Мир

Итальянские тральщики идут к Ормузскому проливу

13:34
Армия

США отправили военных в Украину изучать применение дронов

13:30
Политика

Президент Словакии посетит Азербайджан

13:27
Важно

Байрамов и Арагчи обсудили ситуацию вокруг Ирана

13:19
Мир

В Кыргызстане госслужащим предписали работать без пиджаков

13:14
Мир

Число погибших тюленей на Каспии в Казахстане продолжает расти

13:02
Общество

Какой будет погода в Азербайджане завтра?

12:55
Общество

Профессор объяснил, при каком контакте можно заразиться хантавирусом

12:52
Мир

В России сошла с рельсов электричка

12:49
Мир

Financial Times: Путина убедили, что Россия полностью захватит Донбасс к осени

12:40
Экономика

Азербайджан, Казахстан и Узбекистан обсудили зеленый энергокоридор

12:31
Общество

Названы места продажи и забоя жертвенных животных в Азербайджане

12:27
Экономика

Лавров заявил, что США хотят выкупить «Северные потоки» у европейцев

12:21
Политика

Баку и Анкара провели консульские консультации

12:14
Общество

Стало известно, как будут работать школы в Баку во время WUF13

12:07
Мир

В Китае арестовали экс-руководителя крупнейшего банка страны

11:59
Политика

Ильхам Алиев принял председателя Национального совета Словакии

11:47
Мир

Рубио полетел в Китай в образе похищенного Мадуро

11:38
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты