25 марта, 11:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США передали Ирану план завершения войны из 15 пунктов 2026/03/25, 08:47
США и Израиль ударили по АЭС «Бушер» 2026/03/25, 00:18
Иран обстрелял центральные районы Израиля 2026/03/25, 00:05
Трамп объявил смену власти в Иране 2026/03/24, 23:10
Трамп заявил, что Иран сдался по ядерке 2026/03/24, 23:00
Трамп заявил об участии Вэнса Рубио и Уиткоффа в консультациях с Ираном 2026/03/24, 22:38
Две страны заявили о намерении воевать с Ираном 2026/03/24, 20:21
Россия ударила по центру Львова 2026/03/24, 18:48
Иран атаковал аэрокосмические объекты Израиля 2026/03/24, 18:40
Названа страна тайных переговоров США и Ирана: Израиль застигнут врасплох 2026/03/23, 19:19
Next
Prev
Главная Статьи

Ждут ли армянскую продукцию на азербайджанском рынке?

Нурани, обозреватель
29 декабря 2025, 16:32

10571

Ждут ли армянскую продукцию на азербайджанском рынке?
FacebookTwitterFacebookSend

Армения и Азербайджан обсуждают возможности расширения экономического взаимодействия. Как отметил на своей пресс-конференции глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов, с Грузией удалось договориться о тарифах. Его армянский коллега Арарат Мирзоян с удовлетворением констатирует, что за азербайджанским бензином в Армении выстраиваются очереди. А министр экономики Армении Геворг Папоян уже заговорил о возможности экспорта армянских товаров в Азербайджан. В числе возможных экспортных позиций были упомянуты алюминий и алюминиевая фольга, сельскохозяйственная продукция, включая животных, фрукты и овощи, отдельные виды напитков, а также текстильные изделия. О каких именно отдельных видах напитков идёт речь, не уточняется, но можно предположить, что в Армении рассматривают возможность экспорта в Азербайджан и своего бренди, и отдельных видов минеральной воды.

Речь пока идёт о возможных предложениях, и когда именно эти товары появятся на азербайджанском рынке, ясности нет.

Намеренно вынесем за скобки вопрос, готово ли азербайджанское общество к тому, что завтра на прилавках появятся товары из Армении. Попробуем ответить на другой вопрос: насколько конкурентоспособными будут армянские товары на азербайджанском рынке?

Так, наша страна считается перспективным рынком алюминия и алюминиевой фольги. Азербайджан сегодня импортирует алюминиевую фольгу из Китая, Греции, Турции, Нидерландов, России и других стран. Так что Армении придётся здесь конкурировать с весьма крупными производителями и пробиваться на рынок, где, условно говоря, «поляна поделена».

Бренди и минеральная вода? В Армении уверены в невероятной популярности своей алкогольной продукции, но в Азербайджане, во-первых, есть своё производство очень качественных марок бренди, в том числе на заводах, основанных ещё немецкими колонистами. Более того, есть и множество популярных марок своей минеральной воды. Плюс, минеральная вода поставляется из Турции, Грузии, России и даже Франции. То есть армянской продукции, опять-таки, придётся пробиваться на далеко не пустой рынок в условиях жёсткой конкуренции.

Но, пожалуй, наибольшие вопросы вызывают планы Армении экспортировать в Азербайджан овощи и фрукты. Эксперты, в том числе и в самой Армении, уже высказывают весьма скептические оценки. Да, Армения экспортирует свою сельхозпродукцию, к примеру, на российский рынок, но российский рынок — не азербайджанский. Азербайджан сам является крупным экспортёром овощей и фруктов. Более того, наша страна находится в активном поиске внешних рынков для своей продукции. Так что армянские фрукты и овощи здесь особо не ждут.

Но самое главное — в Армении ситуация в садоводстве, мягко говоря, не очень благополучная. И вредную пищу для размышлений дают здесь громкие скандалы, когда в 2017–2018 гг. на армянских прилавках обнаруживалась продукция из Азербайджана. Рекорд в 2017 году поставили яблоки с наклейками концерна DaD и уложенные в ящики с надписью Product of Azerbaijan. В Армении возмущались: кто позволил? Как допустили? В общем-то, было понятно, что яблоки привезли в Грузию, а уже там их перекупили армянские коммерсанты. Просто забыли соскрести наклейки и переложить в другие ящики. Но не менее важным было другое. В Армению, где ещё с советских лет было неплохо развито садоводство, оказалось выгодным везти яблоки из Азербайджана — через две границы, со всеми «накрутками». И даже если везли их в Армению мимо таможни, коррупционные «накрутки» никто не отменял.

Откровенно говоря, кризис в этой сфере уходит своими корнями ещё в 1988–1989 годах, когда из Армении окончательно выдавили коренное азербайджанское население. Уезжали тогда по большей части крестьяне. В результате Армения получила то, что получила, — кризис в сельском хозяйстве, где банально не хватало рук, и эпидемию миграции и «отходничества». Эксперты с тревогой заговорили о появлении в армянской глубинке «женских деревень», где практически не оставалось мужчин. А в садоводстве без мужских рук не обойтись: обрезать сухие веточки, придать форму кроне дерева — всё это традиционная мужская работа.

Теоретически с конца восьмидесятых многое могло измениться. Но яблоки из Азербайджана везли через Грузию в Армению и в 2016 году. А в августе 2018 г., едва утвердившись в кресле премьер-министра, во время своей поездки в Берд Никол Пашинян тоже говорил о кризисе в садоводстве и о том, что его надо грамотно развивать, а не надеяться на полудикие насаждения. Армения тогда гудела, как растревоженный улей: говоря о растущих «дикушами» деревьях, Пашинян использовал разговорную форму «брахлама», имеющую явно тюркское происхождение. Но о том, почему в Армении садоводство пришло в такой упадок, предпочитали молчать. Слишком уж неудобная причина.

При этом Армения оккупировала 20 % территории Азербайджана, а это лучшие сельскохозяйственные земли, где для развития садоводства было всё. После 44-дневной войны здесь с ужасом констатировали: «Потеря ряда территорий Карабаха привела и к потере 100 тысяч тонн зерна, порядка 1300 га садов граната, около 300 га королька, огромных территорий с виноградниками, около 250 га лука. В общей сложности было потеряно около 3000 га обрабатываемой земли». Во всяком случае, такие цифры называл экс-премьер-министр Армении Грант Багратян.

После антитеррористических рейдов 2023 года последовал новый «надрыв причитаний»: около 1000 га садов. Теперь Азербайджан активно возрождает свои освобождённые территории, развивает там самые разные отрасли, включая и садоводство. А в такой ситуации у армянской сельхозпродукции на азербайджанском рынке — даже без политического «шлейфа» —, прямо сказать, шансов стать конкурентоспособной будет немного. Развивать экономическое взаимодействие надо, это важная часть мирного процесса, но вот о самой экономике при этом лучше не забывать.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Product of Azerbaijan армянская продукция на азербайджанском рынке выдавили коренное азербайджанское население Грант Багратян наклейками концерна DaD

Из этой рубрики

Венгрии придется пройти политический тест – довериться Орбану или выдать аванс Мадьяру
Статьи

Венгрии придется пройти политический тест – довериться Орбану или выдать аванс Мадьяру

Фахри Акифоглу
2026/03/24, 16:50
Диалог на фоне эскалации: Каспий становится зоной тревоги
Статьи

Диалог на фоне эскалации: Каспий становится зоной тревоги

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/03/24, 16:26
Станет ли Южный Кавказ новой «Швейцарией» или выберет собственный путь?
Статьи

Станет ли Южный Кавказ новой «Швейцарией» или выберет собственный путь?

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/03/24, 14:25
Пять дней «тишины» в Иране: что скрывается за «милостью» Трампа
Статьи

Пять дней «тишины» в Иране: что скрывается за «милостью» Трампа

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/03/24, 10:19
«Шуртвацы» против фактов: как Пашинян в ереванском метро открыл глаза гражданам Армении
Статьи

«Шуртвацы» против фактов: как Пашинян в ереванском метро открыл глаза гражданам Армении

Фахри Акифоглу
2026/03/23, 12:49

Лента новостей

Мир

Катарская энергетическая компания объявила форс-мажор

10:53
Политика

Макрон созвонился с Пезешкианом

10:40
Наша жизнь

МЧС предупреждает население из-за ожидаемой непогоды

10:33
Политика

Арагчи призвал Россию и Китай осудить действия США

10:18
Экономика

Азербайджанская нефть подешевела

10:00
Мир

Иран начал 80-ю волну атак по объектам Израиля и США

9:46
Политика

Иран отказался от контактов с переговорщиками Трампа, обвинив их в «предательстве»

9:32
Мир

В аэропорту Кувейта загорелся топливный резервуар после удара Ирана

9:10
Политика

США передали Ирану план завершения войны из 15 пунктов

8:47
Политика

Трамп снова пригрозил Ирану

1:11
Мир

Сирия продлила запрет полетов над страной

0:55
Мир

Орбан продолжит защищать Венгрию в случае победы

0:47
Политика

Трамп заявил о прогрессе в переговорах Москвы и Киева

0:35
Мир

Швеция приостанавливает выдачу виз иранским дипломатам

0:29
Армия

США и Израиль ударили по АЭС «Бушер»

0:18
Армия

Иран обстрелял центральные районы Израиля

0:05
Мир

В Казахстане построят «город будущего»

23:59
Мир

Миланович выступил против отмены права вето в ЕС

23:46
Мир

США готовы усилить ядерные силы на фоне действий Китая

23:30
Мир

Япония формирует эскадру ВМС в районе Тайваня

23:24
Мир

Трамп объявил смену власти в Иране

23:10
Мир

Премьер Ирака экстренно созвал Совбез

23:04
Важно

Трамп заявил, что Иран сдался по ядерке

23:00
Экономика

Во Франции заявили о «нефтяном шоке»

22:54
Политика

США ожидают ответа Ирана о переговорах 26 марта

22:48
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты