В 2026 году Россия будет пытаться установить полный контроль над Донецкой и Запорожской областями. Об этом в интервью «Суспільному» заявил начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов.
По его словам, планы Москвы четко очерчены: «Это попытка получить полный контроль над Донецкой областью, максимальное продвижение в Днепропетровской области и продолжение выполнения операций по Запорожской и Херсонской областям».
Буданов подчеркнул, что Россия никогда не скрывала своих намерений. «Это основные задачи — вместе с увеличением размеров санитарных (или буферных) зон вдоль границы. В принципе, задача 2026 года — это Донбасс и Запорожская область», — отметил он, добавив, что захват всей Запорожской области является «мечтой россиян».
Начальник ГУР также сообщил, что мобилизационный план России на текущий год предусматривал набор 403 тысяч человек. «Сколько они набрали, если не ошибаюсь, к 2 декабря. То есть план они выполнили примерно на 103%. На 2026 год план — 409 тысяч», — сказал Буданов, подчеркнув, что в предыдущие годы Россия регулярно выполняла свои мобилизационные планы.










