04 марта, 11:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Израиль обещал ликвидировать любого нового лидера Ирана 2026/03/04, 10:57
Азербайджанская нефть снова значительно подорожала на фоне ближневосточных событий 2026/03/04, 09:52
Азербайджан эвакуировал из Ирана российских дипломатов 2026/03/04, 09:11
МАГАТЭ не обнаружило у Ирана ядерного оружия 2026/03/04, 08:40
В Иране выбрали нового верховного лидера 2026/03/04, 08:32
Мощный взрыв в Дубае: у консульства США начался пожар 2026/03/04, 00:28
Иран заявил о новой масштабной волне ударов по Израилю 2026/03/03, 23:22
Трамп рассказал, кто мог бы возглавить Иран 2026/03/03, 21:56
Иран отказался от переговоров с США 2026/03/03, 21:44
Трамп заявил об ударе по новому руководству Ирана 2026/03/03, 21:14
Next
Prev
Главная Статьи

Не США, не Китай: в Центральной Азии появился неожиданный игрок

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
23 декабря 2025, 11:07

3951

Не США, не Китай: в Центральной Азии появился неожиданный игрок
FacebookTwitterFacebookSend

Формат «Центральная Азия – Япония» — не нов, и не то чтобы формален. Он, вероятно, предпочитал тишину, действовал на уровне межведомственных встреч и обсуждений, спокойной бизнес-активности еще с 2004 года (особенно – в Казахстане). А вот саммитов, напора, пиара, характеризующих внешние силы в контексте их присутствия и влияния в Центральной Азии, на которые горазды США, Россия, Евросоюз и отчасти – Китай, не было. Собственно, в Токио к саммиту готовились и в прошлом, и в позапрошлом году, но – не случилось по ряду не зависящих, от ЦА, причин.

Наконец, саммит «Центральная Азия + Япония» состоялся на излете текущего года и под председательством «железной леди «Страны восходящего солнца» — премьер-министра Такаити Санаэ.  Возможно, Токио «подхлестнуло» к нему то, что в регионе внешние игроки стали действовать более чем энергично с инвестиционными предложениями, инициативами в реализации крупных транспортных, энергетических, сырьевых и иных проектов с параллельным проведением (наперегонки) саммитов: только в течение этого года — «ЦА + ЕС», «ЦА + Китай», «ЦА + Россия» и «ЦА + США».

То есть Япония решила «не спеша поспешить», дабы официально и на высоком уровне застолбить собственную нишу в регионе, геополитическая и геостратегическая важность которого стала расти весьма стремительно, да еще и при наличии огромной сырьевой базы и транспортно-логистических возможностей (связующее звено между Востоком и Западом). Что ж, в современных условиях (особенно – последних пяти лет) глобальной турбулентности и мирового беспорядка, Токио сделал практичный выбор: Центральная Азия — богатый, перспективный, довольно уравновешенный и политически нейтральный партнер. К тому же – вполне не малый рынок сбыта.

В свою очередь регион, – по крайней мере, так это представляется, — тоже может рассчитывать на развитие отношений с Японией на выгодных для него условиях, без особых тревог по поводу политизации и идеологического давления со стороны партнера; на внесение дополнительного элемента баланса в среду внешних интересантов, конкурирующих за влияние в Центральной Азии.

Рассмотрим, коротко, практический интерес Японии к Центральной Азии. Это, во-первых, ее насыщенность редкоземельными элементами, критически важными для высокотехнологичной промышленности Японии. И пока сырьевая база ЦА не совсем еще пошла вразнос, необходимо обеспечить к ней бесконфронтационный, с претендентами влияния в регионе (не исключено, что Токио несколько припозднился) доступ с тем, чтобы снизить зависимость от традиционных внешних поставщиков сырья.

Во-вторых, транзитная ценность региона. Речь, в частности, о Среднем коридоре, через который Япония получает если не прямой, но и не сильно витиеватый выход к урану, редкоземельным металлам и материалам, необходимым для развития и продвижения высоких технологий. При этом Токио может занять собственную нишу в разведке новых месторождений, добыче сырья и его переработке. Ну и в контексте коридора Япония, известная развитостью «умных» транспортных (скоростных) систем, тоже видится «ко двору».

В-третьих, регион интересен в плане локализации в нем японских производств и расширения рынка сбыта: сейчас объем торговли Японии со странами Центральной Азии, численность населения которой перевалила за 80 млн, составляет порядка 35 млрд долларов – это больше, чем с США, но гораздо меньше, чем с Китаем (95 млрд долларов), с которым сложно конкурировать.

Но: саммит продемонстрировал выраженные казахстанский и узбекский «акценты», о чем речь – впереди. Здесь же подчеркнем, что премьер-министр Такаити Санаэ, как следует из ее выступления на саммите «ЦА + Япония», не случайно охарактеризовала Центральную Азию как регион, имеющий растущее геополитическое и экономическое значение, в том числе, в качестве связующего звена между Европой и Азией; сделала «упор» на его энергетические и минеральные ресурсы и высокие темпы экономического роста. Премьер обозначила приоритетные направления сотрудничества в рамках формата «ЦА + Япония» — технологии, энергетика, транспорт, климат и человеческий капитал. Все они зафиксированы в итоговой декларации саммита, подкрепленной озвученным Токио намерением реализовать в Центральной Азии в течение ближайших 5 лет бизнес-проекты на, без малого, 18 млрд евро.

И тут стоит вернуться к теме казахстанского и узбекского «акцентов», и вот почему: главными экономическими партнерами Японии в Центральной Азии являются именно Астана и Ташкент. Наибольший объем инвестиций «Страны восходящего солнца» в регион пришелся на РК – 8,5 млрд долларов. В рамках саммита было принято решение о вложении японских инвестиций в разные сферы в РК еще на почти 4 млрд долларов.

Сейчас в Казахстане насчитывается порядка 70 предприятий с японским капиталом, в том числе, работающих в нефтяном секторе, в сфере добычи урана, в автопроме; иных. Но, надо думать, особый интерес Токио направлен и на добычу/переработку редкоземельных металлов, на которые нацелены США, ЕС и Китай.

Что же касается Узбекистана, Япония, за последние годы, стала одним из экономических и технологических партнеров республики. Товарооборот между двумя странами хоть и мал (в прошлом году он не превысил 388, 6 млн долларов), однако продемонстрировал за последние семь лет рост в 2,5 раза. Объем прямых японских инвестиций в страну тоже можно считать мизерным, но в ней работает 121 компания с участием японского капитала, создано 29 совместных предприятий. Инвестиции «Страны восходящего солнца» в РУз направлены, в основном, в модернизацию энергетики, химической промышленности и систем водоснабжения. В Узбекистане работают такие компании как «Mitsubishi», «Marubeni», «Itochu», «Sumitomo» и др.

Но судя по тому, что на встрече с президентом Шавкатом Мирзиеевым в Токио участвовали более четырех десятков ведущих японских компаний и банков, на Ташкент у Токио широко открылись глаза – впрочем, как и у Ташкента — на Токио: президент РУз заявил, что интерес его страны к Японии основан на полноценном и длительном инвестиционном и технологическом партнерстве, и выдвинул несколько ключевых инициатив. В их числе — создание Инвестиционного фонда развития инфраструктуры и промышленности Центральной Азии, запуск программы «качественной инфраст руктуры» по японским стандартам, а также формирование сети японских технопарков в странах региона с учетом их промышленной и сырьевой специализации.

Следующий момент – создание цифрового хаба «Центральная Азия – Япония» (совместная работа в сферах искусственного интеллекта, робототехники, кибербезопасности); разработка Стратегии сотрудничества «Центральная Азия – Япония 2040» с конкретными программами включенности региона в глобальные экономические процессы.

Япония ответила на это не идеологическим давлением через необходимое, для ЦА, сотрудничество, а конкретными проектами практического смысла – с пятью государствами региона она подписала более 100 документов о сотрудничестве в государственно-частном формате, в том числе в таких областях как природные ресурсы и цифровые технологии.

И никаких «навязших в зубах» политических разговоров, в соответствии с открытой информацией, не наблюдалось, что выгодно отличило Токио от некоторых других претендентов влияния в ЦА.

Словом, вне оголтелости при том, что конкуренция Японии с «иными» — неизбежна (кстати, на саммит с ЦА нацелилась также Южная Корея – в следующем году, и, не исключено, «продолжение следует»). Безусловно, после саммита в Токио начнутся провокационные разговоры и публикации на тему «битвы Японии за Центральную Азию» со всеми вытекающими отсюда «лобовыми столкновениями» разных центров силы.

На поверку же «Страна восходящего солнца», подсобившая Центральной Азии в укреплении ее многовекторности, что крайне важно как с политической, так и экономической, инвестиционной и иных точек зрения, тихо и спокойно закрепила за собой присутствие в регионе тем, о чем было сказано в итоговой декларации саммита – прицелом на создание устойчивой цепочки поставок, энергопереход, критические ресурсы и человеческий капитал. Все это – без ажиотажа, трескучих лозунгов и предельно вежливо: согласно японской мудрости, по которой «Превышение вежливости есть невежество».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: интерес Японии к Центральной Азии саммит «Центральная Азия + Япония» Формат «Центральная Азия – Россия»

Из этой рубрики

Азербайджан — главный транзитный хаб региона в условиях войны
В фокусе

Азербайджан — главный транзитный хаб региона в условиях войны

Нурани, обозреватель
2026/03/02, 12:14
Иранский пасьянс: война, переговоры и борьба за власть
В фокусе

Иранский пасьянс: война, переговоры и борьба за власть

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/03/02, 10:00
Южный Кавказ в ожидании прагматической кооперации между Пекином и Вашингтоном
В фокусе

Южный Кавказ в ожидании прагматической кооперации между Пекином и Вашингтоном

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/02/27, 16:30
Под прикрытием «демократии»: как в Британии разыгрывают карту Карабаха
Статьи

Под прикрытием «демократии»: как в Британии разыгрывают карту Карабаха

А. Шакур
2026/02/27, 14:30
История одной провокации – кто стоял за событиями в Сумгайыте?
Статьи

История одной провокации – кто стоял за событиями в Сумгайыте?

Нурани, обозреватель
2026/02/27, 12:24

Лента новостей

Мир

Турция опровергла участие в «секретном плане» против Ирана

11:43
Мир

СМИ рассказали, как США и Израиль договорились о начале бомбардировок Ирана

11:23
Мир

В Иране сегодня начнется церемония прощания с Али Хаменеи

11:06
Важно

Израиль обещал ликвидировать любого нового лидера Ирана

10:57
Общество

Проект Azercell «Офлайн женщины» удостоен международной награды

10:48
Наша жизнь

Названо число эвакуированных из Ирана через Азербайджан

10:35
Общество

Посольство Японии в Баку снова заработало

10:15
Экономика

Азербайджанская нефть снова значительно подорожала на фоне ближневосточных событий

9:52
Мир

Иран атаковал базу США близ аэропорта Багдада

9:32
Важно

Азербайджан эвакуировал из Ирана российских дипломатов

9:11
Мир

В CENTCOM рассказали, сколько атаковано целей в Иране

8:56
Мир

МАГАТЭ не обнаружило у Ирана ядерного оружия

8:40
Мир

В Иране выбрали нового верховного лидера

8:32
Армия

США отказали странам Персидского залива в оружии

0:57
Мир

В Средиземном море загорелся российский танкер

0:43
Важно

Мощный взрыв в Дубае: у консульства США начался пожар

0:28
Мир

Трамп заявил о готовности США охранять суда в Ормузском проливе

0:14
Мир

Названа дата выборов нового верховного лидера Ирана

23:57
Армия

Авианосец «Шарль де Голль» направляется на Ближний Восток

23:43
Армия

Израиль ударил по «секретному ядерному центру» в Иране

23:28
Армия

Иран заявил о новой масштабной волне ударов по Израилю

23:22
Спорт

Роналду не покинул Саудовскую Аравию

23:12
Общество

В бакинском метро изменен график движения поездов

22:58
Мир

Стало известно, где похоронят Хаменеи

22:44
Мир

Нетаньяху заявил, что Израиль усилит атаки на Ливан и Иран

22:30
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты