Причиной большинства автовозгораний в этом году стала массовая неисправность автомобилей. Государственная служба пожарного надзора Министерства  по чрезвычайным ситуациям (МЧС) дала заключение по пожарам в автомобилях. В ответ на запрос Minval в МЧС касательно случаев возгораний, связанных с автотранспортными средствами, ведомство предоставило статистику инцидентов, произошедших в текущем году.
Отметим, что совсем недавно по Баку прошлась волна автопожаров. Например, на дороге Бина-Садарак в Гарадагском районе города Баку загорелся автомобиль марки Dongfeng Aeolus E70. Прибывшие на место пожарные расчеты обнаружили в салоне обгоревшее тело водителя. И таких случаев становится все больше и больше.
По статистике МЧС, за текущий год причиной 231 факта автовозгорания стала неисправность различных систем, механизмов и частей автомобилей. И это, на минуточку, при том, что автомобили чуть ли не каждый год проходят техосмотр в дорожной полиции.
Кстати, по данным МЧС, несоблюдение требований по периодическому техническому обслуживанию транспортных средств, изменения конструкции, не предусмотренные производителем, а также повреждение электрической системы автомобиля в результате установки дополнительного оборудования и устройств, особенно ксеноновых ламп, — все эти обстоятельства, повышающие вероятность возникновения пожара в будущем. Поэтому гражданам рекомендуется проводить периодическое техническое обслуживание эксплуатируемых транспортных средств и своевременно устранять неполадки, представляющие опасность возгорания.
Другими факторами пожаров являются дорожно-транспортные происшествия (23 случая), либо умышленный поджег или поджег по неосторожности (68 случаев), сказали в МЧС.
Недавно у пожарных прибавилось работы. С популяризаций электромобилей в стране возникли новые задачи. Пожарным нужно научиться тушить литий-ионные аккумуляторы электромобилей.
«Возгорание литий-ионных батарей — более сложный процесс. Так, высокие температуры (приблизительно 600-1000°C), выделение токсичных паров (оксидов лития) и риск повторного возгорания (реакция теплового разгона) являются характерными признаками пожаров в электромобилях. Говоря о методах тушения пожаров литий-ионных батарей, отметим, что наиболее эффективным методом является охлаждение, то есть применение большого объема водяного распыления. При этом также используются аэрозольные огнетушители или специальная пена (биоверсального типа). При первом вмешательстве рекомендуется изолировать батарею (накрыть ее крышкой) и проветрить. Кроме того, отметим, что при тушении водой необходимо учитывать опасность поражения электрическим током»,- сказали в МЧС.
В связи с увеличением числа электромобилей в последние годы министерство предпринимает соответствующие шаги по внедрению специального оборудования и веществ для их тушения, отметили в ведомстве.
Кроме того, МЧС рекомендует обладателям как электромобилей, так и традиционных авто запастись огнетушителем с сухим химическим порошком ABC (2-6 кг Одновременно рекомендуется иметь: стеклобой, резак для ремней безопасности (ножничного типа) и устройство для открывания дверей (с гидравлическим или пневматическим насосом). Эти инструменты следует хранить в салоне автомобиля и использовать для оказания первой помощи.