В Бакинском военном суде продолжилось оглашение документов уголовного дела в отношении граждан Республики Армения.
В судебном заседании участвуют обвиняемые лица, их защитники, часть потерпевших, их правопреемники и представители, а также прокуроры, защищающие государственное обвинение.
В ходе судебного процесса начались выступления адвокатов обвиняемых с защитительными речами.
Адвокат обвиняемого Гургена Степаняна Зумруд Самедова в своем выступлении напомнила, что прокурор, защищающий государственное обвинение, попросил суд назначить Г. Степаняну наказание в виде 16 лет лишения свободы. Адвокат заявила, что обвиняемый не признает себя виновным по предъявленным статьям обвинения. По ее словам, Г. Степанян, как он сказал в показаниях, данных в ходе судебного следствия, в 2005–2007 годах проходил срочную военную службу в городе Гадрут, а в 2023 году был направлен на боевой пост. Адвокат отметила, что 19 сентября 2023 года он покинул свою позицию, бежал в город Ханкенди и, встретив по пути военнослужащих Вооруженных сил Азербайджанской Республики, сдался им.
«Как сторона защиты, я считаю, что на основании статьи 42.1.4 Уголовно-процессуального кодекса Азербайджанской Республики обвиняемый должен быть оправдан по основанию недоказанности его вины. Поэтому прошу суд, руководствуясь указанной статьей, вынести в отношении обвиняемого оправдательный приговор», – добавила адвокат.