Строительство Зангезурского коридора планируется завершить до 2030 года. Об этом сообщил министр транспорта и инфраструктуры Турции Абдулкадир Уралоглу в интервью CNN Türk.
По его словам, Турция является важным звеном Среднего коридора, однако в настоящее время перевозки не достигают желаемого объема. «Мы ежедневно наращиваем этот потенциал через маршруты Баку–Тбилиси и Каспийское море. Зангезурский коридор внесет значительный вклад в увеличение пропускной способности», – подчеркнул министр.
Он отметил, что коридор станет кратчайшим путем, соединяющим тюркские государства и Дальний Восток. «Азербайджан прокладывает железную дорогу из Нахчывана до границы с Арменией. Участок от Горадиза до Баку близок к завершению. По маршруту будет проходить как железнодорожный, так и автомобильный транспорт, — добавил министр.