Генеральная прокуратура Грузии начала уголовное преследование в отношении бывшего премьер-министра и экс-главы МВД страны Георгия Гахарии. Об этом заявил генеральный прокурор Георгий Гваракидзе.
По данным следствия, дело касается событий 20–21 июня 2019 года, когда в Тбилиси проходили массовые акции протеста, а также установки полицейского поста в августе того же года в селе Чорчана.
Следствие утверждает, что Гахария, занимая пост министра внутренних дел, превысил свои должностные полномочия. Ему инкриминируются незаконные действия полиции при разгоне протестующих, а также установка полицейского поста в районе сёл Чорчана (Хашурский район) и Цнелиси.
Сам Георгий Гахария с июня 2025 года находится в Германии, где, по данным грузинских СМИ, получил вид на жительство.












