09 января, 16:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан отправил в Армению вторую партию нефтепродуктов 2026/01/09, 15:26
AZAL отменил рейсы в Тегеран 2026/01/09, 15:20
Как Кремль выкашивает малые народы: Татарстан теряет мужчин трудоспособного возраста 2026/01/09, 14:13
Трамп освободил россиян с захваченного США танкера «Маринера» 2026/01/09, 13:56
Хаменеи выступил с угрозами в адрес Трампа 2026/01/09, 13:39
Хаменеи сделал срочное заявление 2026/01/09, 12:55
Цена кремлёвской войны: рождаемость в Башкортостане рухнула на 22% 2026/01/09, 12:34
Трамп анонсировал войну с Мексикой 2026/01/09, 11:54
Дугин призвал Кремль «сделать что-то ужасное» ради восстановления авторитета 2026/01/09, 11:48
Трамп заявил, что Хаменеи планирует сбежать из Ирана 2026/01/09, 11:00
Next
Prev
Главная Статьи

Тараном по забору: чего добивается Евросоюз в Сербии

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
12 ноября 2025, 14:11

697

Вучич и Урсула
FacebookTwitterFacebookSend

Управленческий кризис в балканской стране дорос до необратимого, и вряд ли заявление президента Вучича о готовности провести досрочные парламентские выборы с «открытой датой» способно спасти ситуацию, сильно расшатанную извне и накаленную изнутри – даже если глава государства полностью «предаст Россию» и сделает другие, импонирующие Брюсселю, шаги.

Под давлением «улицы» президент Сербии Александр Вучич заявил, что парламентские выборы в стране пройдут до истечения текущего срока полномочий законодательного органа. «Когда?» – задался он вопросом, на который сам же ответил, что решение по срокам примет «компетентный орган». «И люди покажут на выборах, какую политику они поддерживают», — сказал он, пояснив, что решение будет приниматься «с уважением к требованиям протестующих».

Но, поскольку последние настаивают на проведении досрочных парламентских выборов «уже сейчас», в то время как «дата открыта», то состояться они могут и к концу будущего года, и даже позже – ведь очередные ожидались, согласно конституции, 31 декабря 2027 года, так как последние внеочередные прошли в конце декабря 2023-го вместо зимы 2026-го. И правящая сила Вучича – «Сербская прогрессивная партия», одержала на них победу.

Считается, что в прошлый раз требования оппозиции провести внеочередные выборы в законодательный орган и распустить действующее правительство были связаны с трагичными происшествиями с разницей в один день: сначала подросток одной из белградских школ застрелил из пистолета десять человек, включая охранника школы (еще семь были ранены). А на следующий день в пригороде столицы 21-летний житель Сербии открыл огонь из автомата по прохожим: восемь человек были убиты, 14 ранены.

Собственно, для Сербии столь тяжелые, из ряда вон выходящие происшествия, не характерны – в отличие от многих других стран Европы и США. Но они стали удобным поводом для оппозиции вывести людей на акции протеста (охватили несколько сербских городов) под лозунгом «Сербия против насилия» с требованиями отставки правительства, роспуска парламента. Вучичу пришлось тогда пойти на досрочные выборы.

На сей раз причиной, «работающей» весь последний год, стало обрушение на железнодорожном вокзале в городе Нови-Сад навеса, в результате чего погибли 15 человек. Массовые выступления против властей, обвинение их в коррупции, требования роспуска законодательного органа и отставки президента (Minval об этом писал) то затихают ненадолго, то вновь вспыхивают. Зачастую происходят столкновения оппозиции с полицией, в которых самым активным участником является студенчество. Протестующие блокируют дороги, воздвигают баррикады, устраивают разного рода беспорядки.

В последние недели митинговая активность не прекращается, точнее, идет по нарастающей, и Вучичу ничего иного не осталось как заявить о готовности властей провести досрочные выборы. То есть косвенно признать, что, по сути, место в стране имеет глубокий политический кризис.

Но «открытая дата» досрочных выборов, а не проведение их «прямо сейчас», оппозицией расценивается как попытка Вучича максимально оттянуть собственное политическое поражение и фиаско правящей «Сербской прогрессивной партии». Так что заявление президента о готовности к досрочным выборам митингующих не успокоило – акции протеста продолжаются.

У Вучича есть причины для беспокойства: результаты социологических опросов последних месяцев – далеко не в его пользу. По ним, объединенная оппозиция (как считается – под руководством студенческих антиправительственных организаций) имеет более чем 40-процентную поддержку электората, то есть, по предварительным данным, наберет на выборах на 10% больше голосов. А это означает потерю для президента мандатов его партии в законодательном органе и контроля над страной.

Считается, что антиправительственное движение в Сербии инициировали местные студенты, а политическая оппозиция к нему «примкнула». Но не произошло ли наоборот, и не стала ли оппозиция инициатором отстранения от власти Вучича и его партии с мобилизацией студентов? А также: кто, что и почему стоит за антиправительственными протестами в Сербии.

Известно, что Брюссель постоянно критикует Вучича, стремящегося к вступлению Сербии в ЕС, неоднократно подтверждавшего верность взятому властями страны курсу на евроинтеграцию (однако — на «свой лад»); за «пророссийские настроения» и отказ признать независимость Косово. Между тем «пророссийскость» Белграда состоит в том, что он не присоединился к санкциям ЕС в отношении России и не склонен отказываться от импорта ее энергоносителей.

Собственно, в этом плане условную параллель можно провести между Виктором Орбаном и Вучичем, с той разницей, что венгерский премьер проводит системную политику, несмотря на давление на него Брюсселя. И именно такая политика вызывает у последнего отторжение (если не страх), и от Орбана он тоже пытается избавиться всеми имеющимися средствами. Однако брюссельскому начальству приходится, так или иначе, хоть и нехотя, иметь в виду, что к Орбану и его политике благоволит президент Трамп. Правда, это еще больше напрягает отношения Брюсселя с Будапештом.

Но для европейского начальства «венгерский забор» видится явно выше и устойчивее сербского – через последний легче «перепрыгнуть» или вовсе его снести. Так что на днях из Брюсселя прилетело Белграду «последнее», однако не вполне «китайское предупреждение»: Сербии не видать членства в Евросоюзе, если она не присоединится к санкциям ЕС против России. В последнем докладе Еврокомиссии подчеркивается также, что Брюссель ждет от Белграда ускорения замедлившихся еврореформ и согласования внешней политики с Евросоюзом.

ЕК также подчеркивает: с июня 2024 года в Сербии место имеет ухудшение верховенства права и мер по борьбе с коррупцией; притеснение СМИ. И вообще страна полностью управляется «Сербской прогрессивной партией», а Вучич сохраняет контроль над всеми ветвями власти.

Вучичу, загнанному в тупик, пришлось «переобуться» — но всего на одну «ногу»: он неожиданно заявил, что Сербия готова поставлять оружие странам ЕС – ведь склады ее «переполнены боеприпасами». И – да, «страна сохраняет нейтралитет», но после оплаты соответствующих поставок покупатели могут распоряжаться ими по собственному усмотрению, включая отправку боеприпасов в Украину.

Спасет ли такой шаг Вучича? Определенно – нет, он только придаст оппозиции большую уверенность в ее действиях, сделает их смелее и необузданнее, поскольку «зеленый свет» из Брюсселя стал ярче.

Словом, Вучич получил двойной удар – баланс отношений с Россией и Евросоюзом не удался (Москва и раньше подозревала Сербию в отправке боеприпасов в Украину), так что с обоими полюсами силы у Белграда отношения испорчены. «Уступки» Брюсселю ничего не дали, он продолжит поддерживать смену власти в Сербии – в конце концов, она готовилась не один год (ЕС изначально не простил стране непризнание Косово), в том числе, информационной войной, включая работающие в стране проекты Сороса. Похоже на то, что почти десятилетнее правление Вучича в Сербии подходит к концу.

А пока председатель парламента Сербии Ана Брнабич 10 ноября (ранее о таких планах не сообщалось) прибыла с рабочим визитом в Украину, где провела встречи с высшим руководством страны. Она уже заявила, что Сербия и Украина готовы подписать меморандум о взаимопонимании в области европейской интеграции. «Сербия полностью поддерживает Украину на ее пути в Европейский союз. Вы можете рассчитывать на нас, мы готовы предоставить всю нашу техническую помощь и знания на этом направлении» — сказала она.

А днем ранее Вучич заявил, что собирается попросить США отменить решение о санкциях в отношении российско-сербской компании «Нефтяная индустрия Сербии». Уж не ищет ли он поддержки у президента Трампа, который вряд ли окажет ее (в плане политическом) Вучичу, даже в том случае, если информация The New York Times верна, и строительная компания зятя Трампа – Джареда Кушнера – получила разрешение на возведение отеля в центре Белграда (проект оценивается в 500 млн долларов) на месте разрушенного здания Генштаба армии Югославии. И это стало еще одной причиной критики Вучича оппозицией: дескать, здание Генштаба является символом сопротивления и доказательством того, что нация, которая была разрушена, и государство, которое рухнуло, могут возродиться. То есть разрешение на его строительство расценено как попытка «угодить Дональду Трампу».

А тем временем протестная почва в Сербии старательно «утрамбовывается», и если имевшее место противостояние провластного и оппозиционного лагерей на одной из белградских площадей, когда люди стояли «стенка на стенку» (численный перевес был на стороне правящей партии) повторится в агрессивном выражении, то и гражданскую войну в балканской стране нельзя будет исключить.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: «Нефтяная индустрия Сербии» Вучич и Россия двойной удар отношения Сербии и ЕС парламентские выборы в Сербии российско-сербская компания

Из этой рубрики

Minval Politika Exclusive: Москва сняла все обвинения с ключевого фигуранта дела о крушении рейса AZAL ещё в сентябре
Статьи

Minval Politika Exclusive: Москва сняла все обвинения с ключевого фигуранта дела о крушении рейса AZAL ещё в сентябре

Minval Politika
2026/01/09, 16:51
«Нас бросают в мясорубку»: как Россия уничтожает Дагестан
В фокусе

«Нас бросают в мясорубку»: как Россия уничтожает Дагестан

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/01/09, 09:59
Для российских кораблей больше в мире нет тихой и безопасной гавани
Статьи

Для российских кораблей больше в мире нет тихой и безопасной гавани

Александр Коваленко, военный обозреватель (Киев)
2026/01/08, 17:15
«Хау, я все сказал»: Какое послание отправил Трамп миру
Статьи

«Хау, я все сказал»: Какое послание отправил Трамп миру

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/01/08, 16:04
Осложнит ли отказ Баку направлять миссию в Газу отношения с США? Отвечает востоковед
Статьи

Осложнит ли отказ Баку направлять миссию в Газу отношения с США? Отвечает востоковед

Нурлана Магеррамова
2026/01/08, 13:27

Лента новостей

Статьи

Minval Politika Exclusive: Москва сняла все обвинения с ключевого фигуранта дела о крушении рейса AZAL ещё в сентябре

16:51
Общество

Анар Искендеров награжден орденом «Шохрат»

16:39
Общество

В Баку началось строительство новых тоннелей

16:27
Наша жизнь

Анонимный «опрос по-азербайджански» проводят в школах

16:15
Мир

Геноцид холодом: удары России по Киеву оставляют город без тепла при –16°C

16:04
Наша жизнь

В Азербайджане начнут выдавать электронные дипломы

15:56
Политика

Аш-Шараа встретился с лидерами ЕС в Дамаске

15:51
Экономика

Ситуация в Венесуэле не угрожает азербайджанской нефти?

15:40
Мир

Тегеран после ночных протестов

15:32
Важно

Азербайджан отправил в Армению вторую партию нефтепродуктов

15:26
Общество

AZAL отменил рейсы в Тегеран

15:20
Армия

НАТО назвало приоритетом повышение возможностей армии Азербайджана

15:12
Наша жизнь

СГБ пресекла деятельность иностранной разведки в Нахчыване

15:03
Наша жизнь

В Азербайджане наказали ряд телеканалов

14:56
Экономика

Украина передала крупное месторождение лития другу Трампа

14:46
Армия

Иран на грани: Революционная гвардия войдет в города

14:35
Экономика

240 мегаватт ветра: почему этот запуск меняет энергетику Азербайджана

14:26
Мир

Как Кремль выкашивает малые народы: Татарстан теряет мужчин трудоспособного возраста

14:13
Мир

Трамп отменил вторую волну атак на Венесуэлу

13:58
Мир

Трамп освободил россиян с захваченного США танкера «Маринера»

13:56
Общество

Врач габалинской больницы предстанет перед судом за смерть пациентки

13:52
Общество

Азербайджан экстрадировал в Таджикистан разыскиваемого за мошенничество

13:45
Мир

Хаменеи выступил с угрозами в адрес Трампа

13:39
Мир

Медведев обратился к США с грубой лексикой

13:28
Общество

Ожидаются дожди и снег

13:23
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты